Последние новости

А ЧТО ПОТОМ?

4 апреля

Уже независимо от того, через сколько дней на карабахско-азербайджанском фронте (представляющем в действительности часть армяно-турецкого фронта, созданного еще в конце XIX века) закончатся, политкорректно говоря, активные боевые действия (на самом деле - война), ясно, что серьезного изменения в позициях (не фронтовых) сторон не будет. 

ТО, ЧТО ДЕЛО ИДЕТ К ВОЗОБНОВЛЕНИЮ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, СТАЛО ЯСНО еще в прошлом году, когда азербайджанские турки начали эскалацию, применив тяжелое оружие. Ружье, висящее на стене в первом акте, к четвертому должно выстрелить. Накопленное и накупленное у нашего стратегического союзника  оружие жестко и неумолимо подталкивало зактурок к его применению; все остальные доводы тушевались перед одним, единственно приемлемым для них: его (оружия) у нас много, значит, мы победим. Остальное уже не имело значения.

Резона начинать войну у нас не было. Резона подталкивать нас к войне не было ни у России (ей это сейчас абсолютно не выгодно), ни у ЕС, НАТО и иже с ними – во-первых, пострадают продуктопроводы, во-вторых, это новые беженцы (а турки очень легки на подъем), в-третьих, это новый виток конфронтации с Россией (поскольку прямо задевает ее стратегические интересы и уже не стратегическую, а тактическую безопасность). Обама – хромая утка, он хочет хоть как-то оправдать данную ему авансом Нобелевскую премию мира – ему еще один позор ни к чему; весьма вероятно, что новым президентом станет Дональд Трамп, а он, судя по его же заявлениям, весьма настроен дружить с Россией семьями. Вымирающая Европа, в которой сейчас происходит активное замещение христианского населения пришлым, завязла в своих проблемах: ей не до жиру – быть бы живу.

Зато это по целому ряду причин выгодно и по жизненным показаниям необходимо сиамским близнецам - Турции с Азербайджаном. Почему? Об этом в последние несколько дней писали много и в основном одинаково – повторяться нет необходимости, однако отметим, что маленькая, но победоносная война сейчас чуть ли не единственный способ спасти лицо, должности и себя самих и для Эрдогана, и для Алиева.

Проблемой отношений НКР и АР занимается Минская группа (к слову, у моряков существует суеверие, что некоторые названия несчастливы для кораблей. Так, все корабли, носившие имя адмирала Нахимова, кончали кораблекрушением (будем надеяться, что плавающий сейчас "Адмирал Нахимов" этой судьбы избежит). В свете этого суеверия понятно, почему буксует Минская группа по Новороссии). Действия ее коротко можно охарактеризовать фразой: ни богу свечка, ни черту кочерга. Результата нет и не может быть, и в этом я согласен с азертурками, потому что она (Минская группа) делает вид, что хочет развязать гордиев узел, который развязать исходя из сегодняшних политических реалий невозможно, его можно только разрубить. Но, если разрубить, одна из сторон заведомо будет недовольна результатом, и это будет необходимо принять как вынужденную данность.

СТАТУС-КВО ДОЛЖЕН БЫЛ, КАЗАЛОСЬ, ХУДО-БЕДНО УСТРАИВАТЬ ВСЕ стороны: фактически Карабах - армянский, теоретически – турецкий, и казалось, обе стороны, будучи в подвешенном состоянии, питали надежды повернуть фортуну лицом к себе, задом к противнику. Но, если Армению эта ситуация действительно устраивала (я имею в виду официальное мнение), закавказских и анатолийских турок она не устраивала никак, потому что Турция опять стала видеть себя Османским халифатом, Эрдоган себя – халифом, которому на роду написано стать вторым ханом Османом – создателем нового народа и новой империи.

Все бы хорошо, но будь она проклята, эта кяфирская Армения! Она опять, как всегда, стоит костью в горле турецкого серого волка – бозкурта. И особенно мешает Карабах. Ведь не будь его, Азербайджан и Турция соединятся.  Армянский Сюник не в счет – узкий горный перешеек, который легко простреливается с двух сторон (материкового Азербайджана и эксклавного Нахиджевана, с барской руки большевиков подаренного туркам в 1921 г.) на всю глубину. Так что Нагорно-Карабахскую Республику, а еще лучше  оба армянских государства, по убеждению турок, надо  уничтожить. Турки и не скрывали и прямо заявляют о своей цели: Армения  - это Западный Азербайджан,  Эчмиадзин, "место сошествия Христа единородного", - это "уч муедзин" – "два муедзина" и т.д. Хронику нарастания шовинистического угара турок, начиная от матерых Эрдогана и Алиева и кончая бывшими эстрадными певцами, ставшими глашатаями террора на государственном уровне, легко проследить по заявлениям на всех возможных официальных уровнях. Естественно, что ружье - артиллерия главного калибра -   выстрелило.

Дальше все идет по опробованной и накатанной колее. Ночью 2 апреля зактурки после артподготовки перешли в наступление по всему карабахско-азербайджанскому фронту.  Как только прошли первые несколько часов и стало ясно, что это не ставшие в последние месяцы обычными обстрелы, попытки проникновения диверсионных групп, а война, всяк занялся своим делом. Пока  фронтовые части держали оборону, перемалывая подготовленный в Турции зактурецкий спецназ, народ привычно занимался своим делом: участники первой Арцахской Отечественной войны стали выезжать на фронт (в зактурецких электронных СМИ потешались, мол, какие из этих пузатых дедов за пятьдесят солдаты, они и бегать не умеют.

БЕГАТЬ ОНИ И ПРАВДА НЕ УМЕЮТ – ОНИ И  В ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ  НЕ МОГЛИ ДОГНАТЬ БЕГУЩИХ АСКЯРОВ, но зато  это стало весомой моральной поддержкой фронта (народ и армия действительно едины!), военкоматы и отделения народного ополчения "Еркрапа" стали осаждать недавно отслужившие запасники и добровольцы, так что уже на третий день, 4 апреля, власти заявили, что нужды в добровольцах пока нет, армия справляется, делает свое дело, исправно облегчая арсеналы, машинные парки и казармы Азербайджана.

Мировые лидеры (и мнящие себя таковыми) опять стали главноуговаривающими, привычно автоматически призывая обе стороны – Армению и Азербайджан (именно в таком порядке!) - к прекращению кровопролития и чуть ли не братоубийства. О том, что в данном случае провокатором и застрельщиком стала одна из сторон, все молчат, как молчат и о том, что давно бы надо сформировать трибунал по Нагорному Карабаху и наказать преступника…

5 апреля

Все. Карты раскрыты, ставки сделаны. То, что происходит сейчас на карабахско-азербайджанском фронте, уже не столкновения, не провокации, это самая настоящая война. Ночью обстреляна граница в Тавуше – это уже не Карабах, это Армения, погиб наш солдат.

ТУРЕЦКИЕ АГРЕССОРЫ ВВОДЯТ В БОЙ ВСЕ НОВЫЕ ВИДЫ ОРУЖИЯ (уже массового поражения): огнеметные системы "Солнцепек" и РСЗО "Смерч". Счет убитым идет на сотни, и нам действительно жаль лезгинских, талышских и татских парней, которых турки гонят на убой, но, пока они в форме зактурецких аскяров, они - наши враги, и никому из них не будет пощады.

Мы не можем и дальше оставаться политкорректными – они хотят уничтожить нас как народ, попробовать довершить начатое 130 лет назад, уничтожить наше государство и прямо заявляют об этом. Заявим же и мы:

мы не имеем права исходя из элементарного инстинкта самосохранения подставлять левую щеку, когда бьют по правой. Наш лозунг отныне: оба ока за око – все зубы за зуб. Пока мы будем ограничиваться в угоду паханам сего мира комплиментарными заявлениями о своем миролюбии и отсутствии желания идти дальше, до Куры, чтобы встретиться там с лезгинами и талышами, нас будут пробовать на прочность. В ответ на каждую попытку захватить у нас одну позицию, мы должны брать десять ихних, в ответ на каждый метр – освобождать гектар – только так можно отбить у них охоту воевать с нами.

Все попытки излечения или встраивания в армянский, лезгинский, талышский, татский живой и здоровый организм ракового турецкого очага  окончились безрезультатно: болезнь прогрессирует. Переварив или считая, что переварили наши земли, турки уже претендуют на территорию России. Как она отреагирует на это и почему не реагирует – ее проблема. Для нас – коренных народов Армянского нагорья и Восточного Кавказа -ясно одно: эту опухоль невозможно ни вылечить, ни встроить в наш организм – ее следует удалить. Где и чем будут заниматься после этого кочевники – уже не наше дело.  Нам надо обустраивать свои пепелища и ухаживать за отеческими могилами – заниматься тем, чем они не могут в силу отсутствия и того и другого.

МЫ ДОЛЖНЫ ИСХОДЯ ЕДИНСТВЕННО ИЗ ИНТЕРЕСОВ НАШЕГО НАРОДА и нашего государства признать независимость НКР и заключить с ней военно-политический союз. И делать это надо не откладывая. Кстати, Госдеп США призвал урегулировать конфликт на основе права наций на самоопределение. Будем ковать мечи, пока железо горячо.

Общеизвестно, что генералы побеждают в прошлых войнах. "Все попытки умиротворить агрессора в 1934-1939 гг. с моральной точки зрения были безнравственными, а с политической – бессмысленными", – заявил президент России В.Путин, если не ошибаюсь, на торжествах по случаю открытия второго фронта против нацистской Германии. Его поддержал президент США Дж. Буш-младший: "Границы, начертанные диктатором,  исчезают. Больше не будет ни Мюнхена, ни Ялты". За чем же дело стало, господа, чем диктатор Сталин отличается от диктатора Гитлера в Армянском вопросе? Флаг справедливости вам в руки – и вперед!

Будем надеяться, что хотя бы на сей раз исходя единственно из своих собственных геополитических интересов и элементарного инстинкта самосохранения Россия не повторит фатальной ошибки 1994 г., когда ЕБН в угоду своему партайгеноссе Г. Алиеву не дал нам выйти на правый берег Куры и, задушив лезгинский "Садвал", не дал им выйти навстречу нам на левый берег, хотя здравомыслящие военные и предупреждали его о недопустимости подобного шага.

Турки не зевают, а история подобных ошибок, к тому же ошибок сознательных и злонамеренных, не прощает никогда.

Выбирая между войной и позором, нельзя выбирать позор. Иначе  получим войну.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЮБИЛЕИ МАЙСКИХ ПОБЕД
      2018-05-28 14:47

      Кварталы Еревана носят названия областей Западной Армении, коренное армянское население которых было убито во время Геноцида 1890-1924 гг. Есть Себастия, есть Малатия, Киликия, Арабкир. И есть Ареш. Это не Западная Армения. Это Закавказье, среднее течение Куры, Нухи-Ареш, регион на стыке границ теперешних Грузии и Азербайджана. Его армянское население также было уничтожено, но уже закавказскими турками при активном содействии грузин в 1918 г.

    • АРМЯНСКАЯ РЕКОНКИСТА. К 30-ЛЕТИЮ НАЧАЛА
      2018-02-23 12:51

      12 февраля 1988 г. сессия Областного совета Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР приняла большинством голосов обращение к Верховным Советам Азербайджана и Армении о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армянской ССР. Верховный Совет Армянской ССР выразил свое согласие, Верховный Совет Азербайджанской ССР - отказал. Началась история Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Но всякая история имеет свою предысторию.

    • ПРО ПРАВЫЙ И ЛЕВЫЙ РУЛЬ, И НЕ ТОЛЬКО...
      2018-01-19 14:04

      Правительство приняло решение запретить ввоз праворульных автомобилей из Японии, переброску руля на левую сторону и вообще всякие действия с ними. А чтобы ни у кого не возникло соблазна перебросить руль в соседней Грузии (как часто делалось), договорилось с соседями, чтобы они с 1 января запретили проводить у себя такую операцию.

    • ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ ОПЯТЬ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ?
      2017-12-04 12:08

      Итальянская забастовка - также называется обструкцией - форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы, что приводит к серьезным сбоям в производстве, грозящим его остановкой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.