Последние новости

Аронян выбыл из блиц-чемпионата

         В Москве состоялся матч между Левоном Ароняном (блиц-рейтинг 2814) и Александром Грищуком (2766) в рамках четвертьфинала блиц-чемпионата, проводящегося шахматным сайтом chess.com. 

Матч проходил по интересной формуле, на протяжении 3 часов. Соперники 1,5 часа играли с контролем 5 минут на партию и 2 секунды добавления на ход (5+2), следующий час – с контролем 3+2 и еще полчаса с контролем 1+1. Для выхода в полуфинал необходимо было набрать большинство очков по сумме всех партий. Своеобразный поединок в блиц и супер-блиц закончился победой Грищука (12,5:9,5), который вышел в следующий раунд.

         Весь состав блиц-чемпионата (приводится блиц-рейтинг шахматистов): М. Карлсен (2890), Х. Накамура (2883), М. Вашье-Лаграв (2872), Л. Аронян (2814), А. Грищук (2766), Ф. Каруана (2665), П. Харикришна (2661) и победитель отборочного турнира, который состоится 31 мая. Победитель отбора, в котором может принять участие любой шахматист с рейтингом 2500 и выше, сыграет с Магнусом Карлсеном. 4 мая состоится матч Накамура – Харикришна, 10 мая сыграют Вашье-Лаграв – Каруана. Победитель блиц-чемпионата с призовым фондом $40000 получит $5000. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СУДЬБА ОЛИМПИЙСКОГО МИШИ (Видео)
    2025-07-19 05:55

    19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. Одним из самых ярких воспоминаний Игр-1980 стал медвежонок Миша, улетевший из стадиона «Лужники» на церемонии закрытия. 3 августа талисман соревнований был запущен в небо под ставшую легендарной песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.

  • ПОСЛЕДНИЙ ПРЫЖОК ФЕЛИКСА БАУМГАРТНЕРА
    2025-07-19 05:46

    56-летний экстремал из Австрии Феликс Баумгартнер, совершивший в 2012 году прыжок на землю из стратосферы, разбился в Италии. Он преодолел страх высоты, но в итоге стал жертвой своего рискованного увлечения.

  • УНИВЕРСИАДА СКВОЗЬ ПРИЗМУ ИСТОРИИ
    2025-07-18 15:51

    На фоне стартовавших в Германии XXXII Всемирных летних университетских игр (Универсиада) стоит узнать подробнее, что из себя представляет это крупнейшее спортивное мероприятие – второе по значимости и представительству в мире после Олимпийских игр.

  • АРМЕНИЯ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В УНИВЕРСИАДЕ-2025
    2025-07-18 14:27

    Торжественной церемонией открытия 16 июля стартовали XXXII Всемирные летние университетские игры на арене Schauinsland-Reisen в немецком городе Дуйсбург. Кроме этого города, Универсиаду принимает столица Германии Берлин, а также Бохум, Эссен, Мюльхайм-ан-дер-Рур, Хаген.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАМЯТИ ТИГРАНА НАЛБАНДЯНА
    2025-06-30 10:31

    Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.