За годы независимости Армения потеряла миллион трудоспособного населения
За годы независимости Армения потеряла миллион трудоспособного населения, сказал журналистам в среду представитель армянского офиса Фонда народонаселения ООН (UNFPA) Гарик Айрапетян, передает АРКА.
"Хотя в 2006-2007 годы было зафиксировано улучшение ситуации и даже небольшое положительное сальдо миграции, после кризиса 2008 года ситуация вновь ухудшилась. Сальдо миграции вновь стало отрицательным и составляет порядка 30 тысяч человек в год", - сказал Айрапетян.
Начальник отдела демографии Министерства труда и по социальным вопросам Армении Ваник Бабаджанян отметил, что именно миграция и образование, так называемых, дистанционных семей стали основной причиной разводов в Армении.
"Ситуация развивается по двум сценариям. Либо семьи переезжают к мигрантам, что еще больше повышает показатели миграции, либо они образуют новые семьи, что приводит к большому числу разводов", - сказал Бабадажнян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-02 17:4183
Сегодня в интервью глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Азербайджан в ходе конфликта с Арменией «вернул себе оккупированные территории».
-
2023-02-02 17:0961
Премьер-министры стран Евразийского экономического союза обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с евразийской интеграцией. В частности, речь шла о функционировании внутреннего рынка ЕАЭС, финансировании производственной кооперации, развитии агропромышленного комплекса, сотрудничестве в энергетической сфере.
-
2023-02-02 17:0465
Страны ЕАЭС должны вести единую политику в области продовольственной безопасности, принимать снижать риски, которые возникают при использовании валют недружественных стран, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в Алматы.
-
2023-02-02 17:0175
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в четверг обсудил с послом России в РА Сергеем Копыркиным вопросы региональной безопасности и стабильности. Об этом сообщили в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-09-05 15:062200
Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.
-
2021-12-20 09:331479
18 декабря отмечался Международный день мигранта Текущий год в отчетах Армстата выявил антирекорды по оттоку населения из страны. Так, cогласно armstat.am, данные по пассажиропотокам через 9 таможенных пунктов (включая два аэропорта) свидетельствуют, что за январь-сентябрь текущего года на территорию Армении прибыло 1 112 206 пассажиров, выехало же 1 179 710 человек. Учитывая, что из прибывших 445 316 предъявили армянские паспорта, а среди выбывших 548 887 - граждане Армении, получается, что 103 571 сограждан остались за кордоном, что превышает показатели за предыдущие годы.
-
2021-10-25 13:511905
Промышленность едва зацепилась за плюс, а сельское хозяйство ушло в минус Плохая новость для правительства и, в частности, для невежд из кабинета Пашиняна и рюкзаков из карманного парламента, продолжающих морочить всем голову своими дезориентирующими и никак не обоснованными прогнозами. 25 октября с.г. Статкомитет Армении опубликовал макроэкономические данные, свидетельствующие о состоянии экономики страны за 9 месяцев этого года (январь-сентябрь) в сравнении с тем же периодом прошлого года.
-
2021-09-27 13:243711
Деловая активность упала с 5,2% до 4,9% Плохая новость для правительства и, в частности, для невежд из кабинета Пашиняна, продолжающих морочить всем голову своими дезориентирующими и никак не обоснованными прогнозами. 27 сентября с.г. Статкомитет РА опубликовал макроэкономические данные, свидетельствующие о состоянии экономики страны за 8 месяцев этого года (январь-август) в сравнении с тем же периодом прошлого года.