МИНЭКОНОМИКИ ПРОТИВ СТАТКОМИТЕТА И ЦЕНТРОБАНКА
Неуклюжие попытки Министерства экономики Армении заретушировать действительность и предъявить общественности благостную картину расцвета армянской экономики (разумеется, исключительно благодаря талантливым действиям правительства Пашиняна) вызывают уже не просто смех, а настоящий гомерический хохот. Так, глава ведомства Геворг Папоян, вопреки оценкам самых авторитетных международных организаций, отказывается верить в замедление темпов экономического роста в Армении.
МИНИСТР ПАПОЯН, В ТОЧНОСТИ ПРОДОЛЖАЯ ПОЛИТИКУ СВОЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКА ВААНА КЕРОБЯНА, обвиняет национальный Статкомитет (Armstat) в неточных цифрах по сельскому хозяйству – мол, снижение в октябре текущего года темпов роста экономики с прошлогодних 6% до 4,2% получилось из-за зарегистрированного официальной статистикой проседания аграрной отрасли, где животноводство вышло на рост в… 0,1%, а растениеводство показало спад на… 16%. В целом Armstat зарегистрировал в сельском хозяйстве падение на 8%.
Вообще-то, чтобы обвинять пересидевшего, начиная с 1998 года, на своем посту многочисленных премьеров и министров экономики многоопытного и компетентного Степана Мнацаканяна, нужно иметь по-настоящему стальные нервы. Статистическое ведомство под его многолетним началом прошло знаменательный путь становления и руководствуется в своих подсчетах самыми современными европейскими методиками, так что не временщикам и конъюнктурщикам в кресле министров экономики ставить под сомнение его профессионализм. Задумались бы лучше об уровне своей личной компетентности.
Министр Папоян в интервью Civilnet прямо обвиняет статистиков в том, что сбор данных в растениеводстве осуществляется на любительском уровне, когда из Статкомитета звонят в областные администрации, а те, в свою очередь, в общинные администрации. Хотелось бы в связи с этим поинтересоваться у министра-конформиста, а как ему кажется, если это и так, на местах больше заинтересованы преувеличивать цифры (чтобы была видна их эффективная работа) или преуменьшать их. Думаем, ответ очевиден.
На измышления Геворга Папояна без всяких эмоций и со ссылкой на еврометодики и нормативные акты обоснованно ответил посредством запроса со стороны информагентства «Арка» начальник отдела статистики сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Статкомитета РА Арсен Авакян. Тем самым министра-конъюнктурщика (напомним, что он до прихода к власти Пашиняна состоял в рядах РПА) в очередной раз унизили, посчитав, что для оппонирования ему хватит и начальника отдела (даже не управления!).
Напомним, что Минэкономики глухо молчало, когда, начиная с ноября прошлого года, пребывающая в хроническом упадке промышленность вдруг безбожно расцвела, начав демонстрировать двузначные темпы роста за счет резкого увеличения производства ювелирных изделий на одном, отдельно взятом предприятии. Невесть откуда взявшиеся красивые цифры всех устраивали, а зам. председателя парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян (еще один одиозный конформист и конъюнктурщик) даже заявил, что лично побывал на означенном предприятии и подтвердил якобы огромные инвестиции, вложенные в расширение производства ювелирных изделий.
Это именно Armstat – правда, спустя много месяцев – так сказать, схватил за руку нечистоплотных дельцов, чинуш и политиков, заявив, что мы в основном имеем дело не с полноценным производством ювелирных изделий, а с легкой их обработкой, причем добавленная стоимость в первом и втором случаях отличается… в 10 раз. После этого Статкомитет вынужден был существенно поправить в сторону уменьшения годовые (2023г.) и прошедшие квартальные (2024 г.) макроэкономические показатели. Тогда уже и высшим должностным лицам пришлось признать факт обычного реэкспорта в Эмираты золота, следующего из России.
КСТАТИ, НЕДАВНО И В ИССЛЕДОВАНИИ САМОГО МИНЭКОНОМИКИ БЫЛО УКАЗАНО, ЧТО ЗА ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ ЭТОГО ГОДА самой крупной статьей экспорта из Армении, выросшей по сравнению с тем же периодом 2023 года в 13 раз (! – А.А.), стало «золото необработанное или полуобработанное, порошок» стоимостью почти в $5 млрд (!!! – А.А.), а точнее, в $4 млрд 935,5 млн. Заметим, что экспорт необработанного золота и есть в чистом виде реэкспорт.
«Конечно, не может быть так, что все сферы показывают рост, в том числе ускорение промышленного сектора, резкий рост потребления электроэнергии, резкий рост экспорта, в том числе сельхозпродукции, и иметь рост экономики на 4,2%», - заметил Папоян, постаравшись «не зацикливаться» на отмеченных чуть выше манипуляциях с производством и экспортом, а также на генерации электроэнергии, длительное время пребывавшей в упадке и соответственно стартовавшей с очень низкой базы. К тому же можно производить меньше с/х продукции, а экспортировать больше – за счет обеднения внутреннего рынка, чем правительство Пашиняна усиленно и занимается по всем направлениям.
Между прочим, министр Папоян по примеру своего предшественника не обошел своим вниманием и Центральный банк Армении, который в бытность министром не раз критиковал Ваан Керобян. Правда, сегодня причины для такой критики нет, поскольку ЦБ РА с прошлого года последовательно снижает ставку рефинансирования, так что его уже не упрекнешь в том, что он сдерживает экономический рост в стране. Но Папоян теперь недоволен тем, что Центробанк добился снижения целевого порога инфляции с 4% до 3%, что отражено в проекте госбюджета на будущий год. Он считает, что в краткосрочном разрезе, а именно в 2025 году это будет иметь негативное, в пределах 0,2%, воздействие на экономику, так как «процесс удешевления денег в какой-то мере остановится».
Что им все время мешает?