Последние новости

Обидное поражение Чаляна

        В сербском Зренянине продолжается олимпийский рейтинговый турнир по борьбе. 16 апреля соревновались борцы вольного стиля (74 и 86 кг) и борцы греко-римского стиля (75 кг и 85 кг). 

         На ковер вышли Сурен Хачатрян (74 кг) и Муса Муртазалиев (86 кг), а также Карапет Чалян (75 кг) и Максим Манукян (85 кг), заменивший получившего травму Артура Шагиняна, сообщает armnoc.am.  

         Борец вольного стиля Сурен Хачатрян начал с побед над итальянцем (15:2) и австрийцем (8:4), но в полуфинале не смог ничего противопоставить азербайджанскому борцу (0:10). Хачатрян уступил также в схватке за 3-е место. Муса Муртазалиев уже в первом поединке проиграл польскому спортсмену и выбыл из борьбы за олимпийские путевки.  

         В греко-римской борьбе Карапет Чалян взял верх над борцами из Греции (9:0) м Болгарии (7:0). В полуфинале гюмриец встречался с действующим чемпионом Европы Зураби Датунашвили, которому Чалян уступил на первенстве континента в Риге. На этот раз наш борец, сделав выводы из поражения, вел в счете 1:0, но на последних секундах допустил ошибку и проиграл – 1:2. Обидное фиаско, ведь Чалян находился в мгновении от олимпийской путевки. Однако Карапетян собрался и в схватке за 3-е место взял верх над турком Эмра Куси, которого уже побеждал на чемпионате Европы этого года.

         Максим Манукян начал с победы, но в 1/4 финала уступил болгарину Николаю Байрякову (2:4). Последний добрался до финала, что дало право Манукяну побороться за бронзу, но он проиграл и в утешительном поединке. Добавим, что Гарник Мнацаканян (вольная борьба, 57 кг), завоевавший 15 апреля олимпийскую путевку, проиграл в финале болгарину Владимиру Дубову (0:10), а Давид Сафарян (вольная борьба, 65 кг) в поединке за бронзовую медаль победил австрийца Максимилиана Оссерляйтнера.

         17 апреля на сербский ковер выйдут Эдгар Енокян (вольная борьба, 97 кг) и Эдгар Хачатрян (греко-римская борьба, 130 кг). Напомним, что это первый рейтинговый турнир, в котором олимпийские путевки получают только участники финала. На сегодняшний день право поехать в Рио-де-Жанейро завоевали Гарник Мнацаканян (57 кг) и Леван Берианидзе (125 кг) в вольной борьбе, Мигран Арутюнян (66 кг) и Артур Алексанян (98 кг) – в греко-римской. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ АРМЕНИИ РАЗГРОМИЛА ЛИХТЕНШТЕЙН
    2025-02-22 10:40

    Женская сборная Армении по футболу начала выступление в розыгрыше Лиги наций УЕФА победой над сборной Лихтенштейна, ставшей самой крупной в истории нашей команды. Игра состоялась 21 февраля на городском стадионе Армавира имени Акопа Тонояна и завершилась со счетом 6:1.

  • АРМЯНСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ ЗАКОНЧИЛИ НА МАЖОРНОЙ НОТЕ
    2025-02-22 10:35

    Сборная Армении по баскетболу завершила свое выступление на первом этапе предварительного раунда квалификации чемпионата мира 2027 года уверенной гостевой победой над сборной Албании со счетом 91:70 (22:17, 25:16, 22:22, 22:15).

  • ВЕЛОГОНЩИКИ НАЧАЛИ СЕЗОН С МЕДАЛЕЙ
    2025-02-18 09:59

    Армянский велоспорт с начала февраля вступил в новый международный сезон. В январе спортсмены тренировались на родине, а 1 февраля сборная Армении в составе восьми человек под руководством Давида Мкртчяна отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, где сначала провела учебно-тренировочный сбор, а затем приняла участие в двухдневной велогонке, которая прошла 13-14 февраля в столице Абу-Даби.

  • ДЖОН ВАНТ СХИП ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ АРМЕНИИ (Видео)
    2025-02-17 19:44

    Федерация футбола Армении, наконец-то, объявила имя нового наставника национальной сборной. Им стал нидерландский специалист Джон ван’т Схип, выступавший в прошлом за амстердамский "Аякс" и сборную Нидерландов. Ранее 61-летний тренер возглавлял сборную Греции и "Аякс".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВЫБИРАТЬ ЛУЧШИХ НЕПРОСТО
    2025-01-07 07:15

    В конце года Министерство образования, науки, культуры и спорта РА провело конкурс "Выбор лучших в спортивной сфере". Ранее, после консультаций со спортивными журналистами, было принято решение кардинально изменить формат конкурса "10 лучших спортсменов года".

  • ВСПОМИНАЯ СПОРТИВНЫЙ ГОД
    2025-01-07 07:09

    Праздничные дни позади, новый год уверенно вступает в свои права. Впереди и спортивный сезон-2025. На этот раз "Голос" чуть раньше обычного взял зимнюю паузу, и мы не успели подвести итоги года. Сделаем это сейчас.

  • БОРЦЫ-АРМЕЙЦЫ НА ВЫСОТЕ
    2024-11-25 05:27

    Сборная вооруженных сил Армении по борьбе завоевала 14 медалей на прошедшем в Ереване 37-м чемпионате мира среди военнослужащих. Трижды под сводами Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна звучал гимн нашей страны. К трем золотым медалям армянские борцы приплюсовали еще 3 серебряные и 8 бронзовых.

  • ВЗГЛЯД ИЗ ПАРИЖА-2024 НА ЛОС-АНДЖЕЛЕС-2028: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
    2024-08-15 04:53

    На Олимпийских играх в Париже выступило 15 спортсменов из Армении, завоевавших 4 медали – 3 серебра и 1 бронзу. В неофициальном медальном зачете наша команда заняла 66-е место. По сравнению с Токио-2020 количество наград не изменилось – лишь слегка улучшилась "проба": из столицы Японии армянские олимпийцы три года назад (Олимпиада состоялась в 2021г.) привезли по две серебряные и две бронзовые награды.