Последние новости

СМИ: Азербайджанская акция "за Карабах" в Крыму перетекла в исламистское движение с символикой "Серых волков"

Крымский журналист Сергей Веселовский вместе с другими жителями Крыма выражает обеспокоенность внезапными бурными проявлениями на полуострове "азербайджанского патриотизма", суть которого, помимо притязаний на Нагорно-Карабахскую Республику, сводится к исламистским лозунгам "Аллах акбар" и вскидыванием руки в жесте турецкой террористической группировки "Серые волки". Об этом пишет Информационно-аналитический портал постсоветского пространства "Материк.ру", где говорится, что "размороженная" по инициативе Баку война в Карабахе откликнулась за тысячи километров от Карабаха – в Крыму, передает Panorama.am

По свидетельству главного редактора информационно-аналитического сайта News-Front Сергея Веселовского, "по Симферополю, сигналя без умолку, носятся колонны легковушек по пять-семь экипажей молодых и горячих мусульманских парней, размахивающих флагами Азербайджана". Причем, участники акций под азербайджанскими флагами пробегами не ограничились – посредством социальных сетей распространяются видео уличных пикетов, на которых манифестанты, остановившись на одной из улиц Симферополя, вышли из машин и сгруппировались перед видеокамерой, развернув флаги Азербайджанской Республики.

"Далее светский по духу пикет переходит в формат типичной исламистской манифестации. Голос за кадром кричит: "Такбир!", а группа отвечает: "Аллах акбар!". И так – три раза", – говорится в публикации.

"У меня вопрос к ГИБДД, ФСБ и прокурорским товарищам: вы когда реагировать начнёте? Ждете, когда по Крыму начнутся мордобои и поджоги, а идиоты спровоцируют резню?" – задается вопросом журналист, отмечая, что если эти "карабахские" пикеты по Крыму вовремя не остановить, то армяно-азербайджанскими трениями на полуострове дело может не ограничиться – "могут возникнуть уже межконфессиональные мусульманско-христианские трения".

Журналист также склонен считать, что автопробег связан с прошедшей практически одновременно в Украине "манифестацией солидарности с Азербайджаном", когда у посольства Азербайджана в Киеве собрались группы молодежи с азербайджанской и украинской символикой и соответствующими плакатами, в основной своей массе носящими антиармянский и антироссийский характер.

"Необходимо отметить две детали, которые объединяет манифестации в Киеве и Симферополе. Во-первых, они прошли практически синхронно, 5 апреля. Во-вторых, и в Киеве, и в столице Крыма замечена символика структуры, которая не имеет никакого касательства к проблеме Нагорного Карабаха – "Меджлиса крымско-татарского народа". В случае с Крымом на лобовых стеклах некоторых машин-участниц автопробега с флагами Азербайджана замечены небольшие желтые трехзубые тамги – эмблемы "Меджлиса". Символика "Меджлиса" также присутствовала на митинге у посольства Азербайджана в Киеве. Это объясняется тем фактом, что руководство "Меджлиса" в данной ситуации заинтересовано в глубоком вовлечении Украины, как союзницы Азербайджана, в карабахскую проблему", – говорится в статье.

По мнению автора, можно прогнозировать с максимальной долей вероятности, что "Меджлис" использует фактор обострения в Карабахе как возможность соответствующей деструктивной "раскачки" азербайджанцев Украины и Крыма с целью провоцирования межнациональной розни. "Абсолютно точно, что это межнациональное стравливание будет иметь продолжение в виде других деструктивных явлений, по своей природе мало что имеющих с проблемой Нагорного Карабаха", - считает он.

Между тем, сайт пермской общественно-политической газеты "Местное время" сообщает, что российские армяне намерены отправиться в НКР восстанавливать разрушенные дома.

Согласно сайту, на прошедшем 9-10 апреля 2016 года в столице Пермского края II заседании Конгресса армянской молодежи России (КАМР), при участии лидеров региональных отделений этой организации, обсуждались вопросы организации мероприятий по оказанию помощи Нагорно-Карабахской Республике, корректировке стратегического плана развития Конгресса и утверждение его исполнительной структуры.

"В частности, по первому вопросу собравшиеся единодушно высказались за начало сбора средств на приобретение медицинского оборудования для НКР, а также выразили готовность лично отправиться туда восстанавливать разрушенные войною дома", - пишет сайт.

Председатель КАМР Андраник Овсепян, в частности, заявил: "Мы должны четко осознавать ту ответственность, которая лежит на нас, права на ошибку у нас нет, от нашей успешной работы зависит ни много ни мало будущее нашего народа".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…