Против Азербайджана подана жалоба в ЕСПЧ по фактам глумления над телами армянских военнослужащих
Против Азербайджана подана жалоба в Европейский суд по правам человека из-за фактов глумления над телами армянских военнослужащих, передает агентство правовой информации pastinfo.am.
Жалобу подала группа юристов и правозащитников от имени семей военнослужащих, убитых, а затем обезглавленных и расчлененных вовремя нарушения Азербайджаном режима прекращения огня в ночь с 1 на 2 апреля.
“Заявители с целью защиты своих нарушенных прав обратились в ЕСПЧ с требованием признать факт бесчеловечного обращения с телами погибших, нарушения прав на уважение личной жизни, средства правовой защиты, а также права не подвергаться дискриминации по национальному признаку”, - цитирует агентство слова члена правозащитной группы Артака Зейналяна.
По его словам, 9–го и 15-го апреля 2016 года ЕСПЧ зарегистрировал жалобы и сообщил об этом представителям заявителей. Суд по собственной инициативе придал жалобам анонимность, ограничив общественный доступ к принимаемым в рамках этих производств решениям и иным документам.
“Нарушение процедурных правил расценивается как злоупотребление правами и может привести даже к прекращению рассмотрения жалоб судом. С учетом вышеизложенного, просим журналистов и иных лиц воздержаться от адресации членам семьи погибших и их представителям вопросов относительно деталей дел, а также публикации непроверенной информации, полученной из других источников, чтобы не навредить ходу рассмотрения дел”, - заявил Зейналян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 09:35
Интервью с экспертом по военно-политическим вопросам, доктором политических наук Михаилом Александровым.
-
2025-06-07 09:09
Первый на Южном Кавказе железнодорожный контейнерный терминал "Тбилиси драй (сухой) порт" открыт в соседней Грузии, хотя он и уступает по техническим мощностям проекту в армянском Гюмри. Что стало с армянским проектом "сухой порт", мы поинтересовались у бизнесмена и бывшего советника министра экономики Армении Шарля Маласа и выяснили, что проект "заморожен". Как все начиналось
-
2025-06-07 08:05
Военнослужащий одной из воинских частей Нарек Арманович Маргарян погиб в результате удара молнии, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.
-
2025-06-07 08:03
Двое армянских подростков из Сюникской области, заблудившихся и оказавшихся на территории Азербайджана, переданы армянской стороне, сообщил Sputnik Армения глава общины Тех Давид Гулунц.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 11:12
Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.
-
2025-01-16 10:19
Если переговоры Трампа и Путина не увенчаются успехом, то СВО продолжит продвижение вглубь украинской территории. Прогнозов о провале переговоров мало, особенно, со ссылкой на заявление Путина во время итоговой пресс-конференции о том, что политика-искусство компромиссов, а также с учетом заявления Сергея Лаврова о том, что России нужно урегулирование конфликта, а не его имитация.
-
2024-03-27 09:54
Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!
-
2023-12-19 09:29
Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…