Последние новости

СИНДРОМ САФАРОИДОВ

Как и следовало ожидать, беспрецедентная история трусливого ночного убийцы Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению, а затем выкупленного, провозглашенного национальным героем и осыпанного градом государственных  наград, не стала единичным случаем в Азербайджане. Известное выражение "Какая страна - такие герои" получило на днях зримое подтверждение в виде нового жуткого спектакля, в главной роли которого выступил все тот же главнокомандующий Ильхам Алиев - крестный отец и покровитель сафароидов, специализирующихся на отрубании человеческих голов. 

СОЗДАЕТСЯ ПОЛНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ЧЕМ НАЗОЙЛИВЕЕ рекламируется в этой стране "мультикультурализм" и толерантность", тем настойчивее развеивают этот миф последователи турецко-игиловских традиций. Палачи уже не просто совершают гнуснейшие преступления, не только приобщают к ним широкие массы населения, разъезжая по "толерантной" стране, гордо демонстрируя всем желающим отрубленную голову армянского солдата и наслаждаясь радостным улюлюканьем соплеменников, но и активно тиражируют свой "героизм" в виртуальном пространстве. Потому что знают: за это последует не наказание за нарушение конвенций международного гуманитарного права, под которым стоит в том числе подпись их, с позволения сказать, государства, а наоборот, героизация со стороны общества и награда от главаря. Пример Сафарова, получившего от последнего воинское звание, квартиру и зарплату за время отсидки в венгерской тюрьме, не дает покоя всем зараженным синдромом человеконенавистничества и армянофобии гражданам Азербайджана. Ничего удивительного, что у будапештского маньяка отныне появились конкуренты в борьбе за титул главного "героя" Азербайджана и фаворита его президента, как нельзя лучше подтверждающие степень и цивилизованности, и толерантности названной страны. Особенно на фоне недавнего форума Альянса цивилизаций ООН, участники которого, к сожалению, к тому времени уже разъехались и не успели в полной мере насладиться уровнем мультикультурализма хозяев. Остается разве что порадоваться за генсека ООН, у которого хватило благоразумия не ехать в Баку на фоне совершенных этой страной в апреле военных преступлений.

Скандал разразился после того, как бакинские СМИ опубликовали "фотосессию" о визите монаршей четы на передовую и награждении отличившихся в недавних боях вояк. Оставим в стороне вопрос о том, насколько несуразно выглядела в этой ситуации Мехрибан Алиева, постное выражение лица которой в полной мере выдавало недовольство силикон-ханум, выдернутой из привычной гламурной обстановки и окунувшейся на пару часов в вонючие реалии своей страны. Гвоздем программы дешевого пропагандистского шоу стало награждение военнослужащего, как две капли воды похожего на нелюдя, позировавшего с головой Кярама Слояна. Новость оперативно  распространилась в Сети вместе с фотографиями с бакинских сайтов, позволяющими четко идентифицировать преступника.

ДАВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТОМУ ТИПУ БЕССМЫСЛЕННО - никаких слов не хватит. Говорить о том, что он психически болен - тоже, ибо в таком случае надо признать, что психически неадекватны и многочисленные "зрители" страшного шоу, выражавшие одобрение "герою", и главнокомандующий, награждающий  лицо, совершившее военное преступление. Вместо нормальной реакции нормального руководителя нормальной страны - предать суду и наказать того, кто на весь мир опозорил страну жуткими фотографиями и видеокадрами, - миру демонстрируют сцены его награждения руководителем этой страны. Которая, подчеркну, тратит огромные средства и усилия, дабы доказать всем собственную толерантность и мультикультурность. И доказывает - таким вот образом. 

Правда, на сей раз в Баку слегка встревожились или сделали вид, что встревожились. Минобороны выступило с заявлением, которое насколько цинично, настолько же смехотворно. Оказывается, распространенные в армянских медиа фотоснимки являются фальшивкой и очередной провокацией вражеской стороны в отношении Вооруженных сил АР. Дальше идет бред, который в состоянии понять только автор - пресс-секретарь указанного ведомства по фамилии Даргяхлы: "Запечатленный на фото военный действительно принимал участие в боестолкновениях. Однако ввиду того, что он командир артиллерийского взвода, непосредственного участия в военных действиях на передовой линии не принимал". И наконец, утверждается, что "передача всех трупов армянских военных осуществлялась при участии международных наблюдателей, никаких следов насилия на телах зарегистрировано не было".

Остается заключить, что в Минобороны Азербайджана либо сидят одни идиоты, либо никто не умеет пользоваться интернетом. Фото и видеокадры, на которых азербайджанский военнослужащий позирует с головой армянского солдата, распространялись в Сети именно азербайджанскими пользователями, этот факт подтвержден многочисленными скрин-шотами, а страшное видео до сих пор "гуляет" в Сети. Фотографии, на которых азербайджанские вояки позируют на фоне обезглавленных тел армянских солдат, были размещены также на сайте Бакинского госуниверситета, получив множество "лайков". Если даже допустить, что это была фальшивка, как утверждают в Баку, возникает вопрос: почему немедленно об этом не было заявлено и не последовало требования к своим же пользователям убрать и не распространять позорящие страну фотографии и видео?

АНАЛОГИИ, КОТОРЫМИ БУКВАЛЬНО ПЕСТРЯТ В ЭТИ ДНИ СМИ И СОЦСЕТИ, естественно, сводятся к будапештскому маньяку и известным традициям ИГИЛ. В этой связи отнюдь не случайным выглядит и появление Сафарова на азербайджанских сайтах в дни апрельской войны - вначале в роли "героя Азербайджана, дошедшего до Физули" (этот материал со страниц хаккин.аз, впрочем, быстренько убрали ввиду очевидного бреда), затем разжиревший любитель топора засветился на похоронах убитых в Арцахе летчиков. Понятно, что на передовую Сафаров даже не подумает соваться, учитывая панический страх при виде неспящих армянских воинов, в котором он признавался на допросах.

Однако в данном случае важен сам факт напоминания азерпропом имени преступника, в действиях которого венгерским судом был доказан турецкий след. Этот самый турецкий след, по всей вероятности, прослеживается и сегодня: по словам пресс-секретаря президента НКР Давида Бабаяна, "согласно определенным данным, здесь присутствует турецкий фактор, ибо Турция воспринимает езидов и курдов как единое целое, что, безусловно, не так. И, по некоторым сведениям, награждение этого военнослужащего является особой просьбой со стороны Турции, поскольку этот факт будет служить предостережением для курдского народа". Бабаян также сообщил, что Алиев передал данному лицу и награду Турции.

Нам же остается добавить, что Азербайджан, его вояки и сам президент этой страны буквально не устают денно и нощно доказывать миру не только антицивилизационную суть собственной политики и менталитета. Они еще и доказывают абсолютную невозможность даже мысли о том, что Арцах может в каком бы то ни было статусе вновь быть насильственно включен в состав этой страны. Любой другой подход к урегулированию конфликта чреват самым настоящим столкновением цивилизаций, которое однажды уже случилось в нашем регионе и итог которого известен. Нежелание сильных мира сего признать этот факт - прямое поощрение неонацистской политики Турции и Азербайджана, соратниками и партнерами которых выступают сегодня террористы ИГИЛ. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.