Последние новости

Единая борьба

          Национальный съезд западных армян инициировал тесное сотрудничество со всеми измученными и депортированными народами Малой Азии в направлении единой борьбы с пантюркистским националистическим процессом. Об этом на пресс-конференции 10 мая заявил член Национального съезда западных армян, депутат Национального Собрания Армении Арагац Ахоян.

          Национальный совет Национального съезда западных армян, согласно распространенному заявлению, учитывая насилие в отношении проживающих в Турции курдов, алавитов; атаки азербайджанских войск на границах Нагорно-Карабахской Республики и Армении, которые сопровождаются бесчеловечными и зверскими действиями в отношении мирного населения; провокационные заявления и возможное соучастие в этом официальной Анкары; а также имея в виду, что турецкие власти пренебрегли заявлениям 4-го съезда Западных армян от 27 – 28 марта 2015 года о проведении всеобъемлющих реформ в направлении восстановления прав западных армян; заключает, что режим президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана под предлогом демократии и миролюбия проводит пантюркистскую преступную политику, нарушает нормы международного права, вмешиваясь во внутренние дела третьего государства, и нацелен на восстановление тоталитарного порядка в стране. «Национальный съезд западных армян заявляет, что с марта 2015 года прекратил процесс диалога с властями Анкары в рамках восстановления прав западных армян. Одновременно Национальный съезд западных армян активизировал работы по организации международного судопроизводства в отношении Турции», - подчеркивается в заявлении, передает  NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41
      1883

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06
      2815

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18
      2351

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11
      2976

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.