Последние новости

До Рио пока не допрыгнули

14 мая в Афинах прошел олимпийский рейтинговый турнир по прыжкам в длину и тройным, который по предложению организаторов и решению Международной ассоциации атлетических федераций (IIAF) назван именем рекордсмена Европы в прыжках в длину (8 м 86 см), президента ФАА Роберта Эммияна.

Для попадания на Олимпийские игры в атлетических дисциплинах необходимо не занять какое-либо место, а выполнить требующийся норматив. На турнире в качестве почетного гостя и руководителя армянской делегации присутствовал сам Роберт Эммиян, чей европейский рекорд, установленный 22 мая 1987 года в Цахкадзоре, до сих пор не превзойден. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Греции, Болгарии, Румынии, Франции, США и Армении, представленной в столице Греции Левоном Агасяном и Амалией Шароян.

Капанский прыгун в длину тройным, чемпион Европы среди юношей 2013 года Левон Агасян с результатом 16 м 16 см занял первое место. В женском турнире по прыжкам в длину Амалия Шароян с результатом 6 м 33 см заняла третье место, уступив гречанкам Аликсулис (6 м 45 см) и Папакристу (6 м 35 см). Несмотря на призовые места, результаты наших спортсменов пока далеки от олимпийских нормативов (16 м 85 см и 6 м 70 см). Отметим, что в мужских соревнованиях по прыжкам в длину олимпийский норматив 8 м 15 см также остался непокоренным (победитель из Греции прыгнул на 7 м 79 см).  

Следующим шансом отобраться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро для Агасян и Шароян станет рейтинговый турнир "Кубок чести", который пройдет 21 мая в албанском Эльбасане.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЕРВАЯ ПОБЕДА «НОА» В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ
    2025-07-09 10:16

    В первом матче стартового квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА ереванский «Ноа» дома с минимальным счетом 1:0 обыграл черногорскую «Будучность». Единственный гол на 68-й минуте забил нидерландский нападающий «Ноа» Имран Улад Омар.

  • КАРЕН ХАЧАНОВ ВЫШЕЛ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ УИМБЛДОНА
    2025-07-07 16:10

    Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов уверенно пробился в восьмерку сильнейших на Уимблдоне-2025. В матче 1/8 финала он одолел поляка Камиля Майхшака в трех сетах – 6:4, 6:2, 6:3.

  • АРМЯНСКИЙ ПАДЕЛ: ФЕДЕРАЦИЯ И КЛУБ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ
    2025-07-05 07:02

    Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «Я БЫЛА НАСТОЯЩИМ АТЛЕТОМ»: К 80-ЛЕТИЮ ФАИНЫ МЕЛЬНИК
    2025-06-10 14:36

    80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.     

  • ВМЕСТО ФИНИША – УДАР ЭСТАФЕТНОЙ ПАЛОЧКОЙ
    2025-03-14 08:17

    В ходе чемпионата штата Вирджиния (США) среди школьников по атлетике случился скандальный инцидент. На втором этапе эстафеты 4х200 одна из бегуний ударила соперницу эстафетной палочкой по голове. Врачи диагностировали у пострадавшей сотрясение мозга и подозрения на перелом черепа.

  • ОПАСНЫЕ СНАРЯДЫ
    2025-01-30 09:36

    Ужасной трагедией закончились школьные соревнования по атлетике в США. Мужчина принял на себя случайный удар молота, но спас жену и сына, прикрыв их собственным телом.

  • ДОПИНГУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
    2024-10-14 07:58

    Как выяснилось недавно, допингом порой балуются даже спортсмены-пенсионеры. Антидопинговое агентство США (USADA) дисквалифицировало на 4 года за нарушение правил 70-летняя бегунью на спринтерские дистанции Лоретту Тернер, выступающую в категории "Мастерс".