Последние новости

Илюмжинов предложил Еревану и Баку провести шахматный интернет-матч

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил под эгидой федерации провести шахматный интернет-матч между Арменией и Азербайджаном, в основе инициативы — идея о том, что шахматы содействуют взаимопониманию. Илюмжинов первым делом озвучил свое предложение президенту Армении Сержу Саргсяну, который, по его словам, с большим удовольствием принял его.

"Буду встречаться с руководством Азербайджана 24 мая в Баку и предложу такую инициативу - "страна на страну", чтобы Армения с Азербайджаном сыграли в коллективные шахматы, когда любой желающий может принять участие в игре, сделав ход через интернет", - сказал 18 мая Илюмжинов в эфире радио Sputnik Армения, пишет РИА Новости.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАМЯТИ ТИГРАНА НАЛБАНДЯНА
    2025-06-30 10:31

    Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.