Последние новости
2016-05-20 15:48
0
3510

МОЙ ДРУГ БОРИС БАБАДЖАНЯН

Последнюю неделю в меня в больнице "Эребуни" ежедневно вливают по несколько литров всякой "химии" и заставляют съедать с десяток таблеток. Из-за присутствия в организме такого количества лекарств остатки мозгов работают с затруднениями. Но память все же отшибло не совсем, и друзей своих я помню, хотя с некоторыми не виделся аж 20 лет... 

О Борисе

Боря, Борик, Борис - его называют по-разному. Чаще - Борик. Человек с золотыми руками, изумительный слесарь, токарь, столяр и прочая и прочая. А еще художник и скульптор-самоучка. Самостоятельно разрабатывал дизайн и оформлял Шаумяновский районный дворец культуры.

ВОЕВАЛ С МОМЕНТА СОЗДАНИЯ ПЕРВОГО ШАУМЯНОВСКОГО ОТРЯДА САМООБОРОНЫ. В июне 1993-го на заводе "Армэлектромаш" по моим наработкам сделал более десятка осколочно-фугасных боевых частей к ПТУР "Малютка", позже на другом заводе сконструировал и собрал для меня боевую машину ПТУР, из которой я уничтожил немало единиц бронетехники и автомобилей. Осенью 1993 года сделал станки для крупнокалиберных пулеметов "Утес".

Борик девять месяцев был у меня вторым номером расчета ПТУР, а позже к нам присоединился и его сын Сережка.

О его семье

Жена Бабаджаняна Светлана - учитель средней школы. При первом (весной 1992 года) обстреле Шаумяновска из "Града" погибла их старшая дочь - 17-летняя Диана, по словам шаумяновцев, первая красавица района.

МЛАДШЕЙ - 14-ЛЕТНЕЙ МАРИНКЕ - ПРАВУЮ РУКУ ОТОРВАЛО ПО ЛОКОТЬ, на левой - почти нет пальцев. В начале мая 1993-го сын Бори, 15-летний Сережка, "зайцем" (на вертолете) прилетел в лес, где в тылу азербайджанцев воевал партизанский отряд. Около часа Боря бегал по лесу с палкой, пытаясь поймать и отправить мальчишку домой. Не догнал. После отлета "вертушки" мне пришлось взять малого под крышу, пообещал Борику, что пацан будет при мне. До апреля 1994-го служил у меня "третьим" номером расчета и приложил руку к уничтожению техники противника.

Возвращение к себе

В апреле 1996 года Боря с семьей поехал в Россию. До середины апреля нынешнего года жил и работал в Калининградской области.

МАРИНКА ВЫШЛА ЗАМУЖ, ЖИВЕТ НА УРАЛЕ, ПОДАРИЛА БОРЕ 3 ВНУКОВ: им теперь 14,12 лет, а младшему - 11 месяцев.

Когда в апреле вспыхнула война, Борик вызвал Маринку в Калининград, нотариально оформил на нее и внуков все свое движимое и недвижимое имущество, а сам прилетел в Армению, а оттуда направился в Карабах, где мы и встретились. Сейчас он служит в родном полку "Егникнер". Он не единственный из тех, кто вернулся защищать то, что отстояли в начале 90-х.

Александр КУРЕПИН 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17
      5009

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17
      653

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16
      3585

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54
      3266

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56
      2299

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02
      2003

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.