Последние новости

Рекорд и олимпийская путевка.

Прыгунья в длину Амалия Шароян смогла завоевать олимпийскую путевку на рейтинговом турнире "Кубок чести" в албанском Эльбасане. С результатом 6 м 72 см 27-летняя Шароян на 2 см превзошла олимпийский норматив и стала победительницей турнира, попутно установив новый республиканский рекорд.

Напомним, что на недавнем рейтинговом турнире в Афинах Шароян прыгнула на 6 м 33 см. Как сообщила корр. "ГА" генеральный секретарь Федерации атлетики Армении (ФАА) Нарине Шахбазян, прежний рекорд страны в этой атлетической дисциплине у женщин составлял 6 м 46 см и был установлен в далеком 1976 году Надеждой Карякиной

В соревнованиях в тройном прыжке у мужчин чемпион Европы среди юношей 2013 года Левон Агасян с результатом 16 м 03 см занял первое место, однако не сумел выполнить олимпийский рейтинговый норматив (16 м 85 см). В прошлый уик-энд Агасян победил в рейтинговом турнире в Афинах с результатом 16 м 16 см, что также не принесло ему олимпийскую вакансию.

Рейтинговые турнира в Греции и Албании проходили в двух атлетических дисциплинах: прыжки в длину и тройным. Теперь Агасян и другие армянские атлеты смогут побороться за право участия в ОИ-2016 на чемпионате Армении, который пройдет 28-29 мая в Арташате и будет носить рейтинговый статус. Наши спортсмены смогут побороться за рейтинг еще на одном республиканском турнире, посвященном памяти братьев Малоянов (прыжки в длину и тройным). Две недели назад в Арташате прошел еще один рейтинговый турнир памяти азатамартика Гарника Гукасяна, где нашим атлетам не удалось завоевать олимпийские путевки.

Таким образом, на данный момент армянские спортсмены завоевали 24 олимпийских рейтинга: (борьба – 8, тяжелая атлетика – 7, бокс – 4, спортивная гимнастика – 3, дзюдо – 1, атлетика – 1). 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ
      2023-11-06 06:00

      5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.