Последние новости
0
1332

Рекорд и олимпийская путевка.

Прыгунья в длину Амалия Шароян смогла завоевать олимпийскую путевку на рейтинговом турнире "Кубок чести" в албанском Эльбасане. С результатом 6 м 72 см 27-летняя Шароян на 2 см превзошла олимпийский норматив и стала победительницей турнира, попутно установив новый республиканский рекорд.

Напомним, что на недавнем рейтинговом турнире в Афинах Шароян прыгнула на 6 м 33 см. Как сообщила корр. "ГА" генеральный секретарь Федерации атлетики Армении (ФАА) Нарине Шахбазян, прежний рекорд страны в этой атлетической дисциплине у женщин составлял 6 м 46 см и был установлен в далеком 1976 году Надеждой Карякиной

В соревнованиях в тройном прыжке у мужчин чемпион Европы среди юношей 2013 года Левон Агасян с результатом 16 м 03 см занял первое место, однако не сумел выполнить олимпийский рейтинговый норматив (16 м 85 см). В прошлый уик-энд Агасян победил в рейтинговом турнире в Афинах с результатом 16 м 16 см, что также не принесло ему олимпийскую вакансию.

Рейтинговые турнира в Греции и Албании проходили в двух атлетических дисциплинах: прыжки в длину и тройным. Теперь Агасян и другие армянские атлеты смогут побороться за право участия в ОИ-2016 на чемпионате Армении, который пройдет 28-29 мая в Арташате и будет носить рейтинговый статус. Наши спортсмены смогут побороться за рейтинг еще на одном республиканском турнире, посвященном памяти братьев Малоянов (прыжки в длину и тройным). Две недели назад в Арташате прошел еще один рейтинговый турнир памяти азатамартика Гарника Гукасяна, где нашим атлетам не удалось завоевать олимпийские путевки.

Таким образом, на данный момент армянские спортсмены завоевали 24 олимпийских рейтинга: (борьба – 8, тяжелая атлетика – 7, бокс – 4, спортивная гимнастика – 3, дзюдо – 1, атлетика – 1). 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "УРАРТУ" – ЧЕМПИОН АРМЕНИИ ПО ФУТБОЛУ
      2023-06-03 14:59
      627

      Заключительный матч предпоследнего 35-го тура чемпионата Армении по футболу между "Пюником" и "Урарту" фактически имел "золотой" статус. "Пюник", как и в прошлом сезоне, резко прибавил во второй половине первенства. Одерживая одну победу за другой, действующий чемпион начал сокращать большое очковое отставание от "Урарту", вызванное осенними баталиями в еврокубках.

    • МАМА ВАЖНЕЕ ФУТБОЛА
      2023-06-03 05:11
      744

      Конфликт на футбольном поле между двумя игроками далеко не редкость – ради достижения результата в современном футболе соперники подчас готовы практически на все. Вспомним хотя бы знаменитую стычку Зинедина Зидана и Марко Матерацци в финале ЧМ-2006, когда защитник сборной Италии спровоцировал великого Зизу, оскорбив грязными словами его сестру, а француз (бербер по происхождению) в ответ боднул провокатора головой в грудь и с достоинством покинул поле, чтобы больше никогда на него выйти.

    • ЛИОНЕЛЬ МЕССИ: КОНЕЦ ФРАНЦУЗСКОГО РОМАНА
      2023-06-02 10:00
      594

      Парижский этап карьеры Лионеля Месси закончится в эту субботу – в день заключительного тура чемпионата Франции. 3 июня ПСЖ уже в статусе чемпиона Франции (девятый титул за последние 11 сезонов) примет дома "Клермон". Пока неизвестно, выйдет аргентинец на поле или нет.

    • В ЕРЕВАНЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ТУРНИР ПАМЯТИ БЕНУРА ПАШАЯНА
      2023-06-01 13:37
      623

      30-31 мая в столичном спорткомплексе "Динамо" прошел мемориальный турнир памяти двукратного чемпиона мира и Европы по греко-римской борьбе, победителя Игр "Дружба-1984" Бенура Пашаяна. В турнире приняли участие борцы из Армении, России, Болгарии, Беларуси, Грузии и Ирана.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИГОРЬ ТЕР-ОВАНЕСЯН: ЖИЗНЬ В ПРЫЖКЕ
      2023-05-19 15:17
      2776

      Сегодня исполнилось 85 лет Игорю Тер-Ованесяну – мировому рекордсмену в прыжках в длину, трехкратному чемпиону Европы, участнику пяти Олимпийских игр, начиная с Мельбурна-1956. Правда, олимпийским чемпионом Игорь Арамович так и не стал, ограничившись двумя бронзовыми наградами – в Риме-1960 и Токио-1964.

    • ЧЕМПИОН ИЗ ЯЩИКА
      2023-02-25 07:18
      5726

      Австралийский метатель копья Реджинальд Спайерс не известен поклонникам атлетики, что неудивительно. Его главными спортивными достижениями были медали на чемпионатах страны 60-х и 70-х годах прошлого века. Однако Редж умудрился войти в историю, отправив сам себя по почте из Лондона в Австралию. В дороге он едва не погиб, но все-таки добрался до места назначения.

    • АТЛЕТЫ НАЧАЛИ СЕЗОН С ТБИЛИСИ, ВПЕРЕДИ – БЕЛГРАД И СТАМБУЛ
      2023-02-11 16:07
      1484

      В Тбилиси прошел открытый зимний чемпионат Грузии по атлетике, среди участников которого были спортсмены из Армении. Нашим атлетам удалось показать высокие результаты. Гор Арутюнян и Эллада Алавердян заняли первые места в беге на 800 м, Давид Саргсян первенствовал на дистанции 400 м, а Яна Саргсян выиграла соревнования в прыжках в длину и в тройном прыжке. Самвел Мелконян стал вторым на дистанции 60 м, а Жирайр Саргсян завоевал бронзовую медаль в прыжках в длину.

    • ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ БОБА БИМОНА (Видео)
      2022-10-19 12:16
      1999

      Американский прыгун в длину Боб Бимон вошел в историю единственным прыжком. Это случилось 18 октября 1968 года, на Олимпийских играх в Мехико. Темнокожий атлет улучшил мировой рекорд сразу на 55 (!) сантиметров. Прыжок пришлось измерять обычной рулеткой, поскольку измерительной планки для его результата не хватило.