Шахматы для всех
25 мая в Центральном доме шахматиста Армении завершился чемпионат мира среди глухих и слабослышащих. На торжественной церемонии закрытия турнира были награждены победители и призеры сразу 7 шахматных соревнований, проходивших в рамках данного спортивного мероприятия для игроков из 24 стран.
Состав подобрался достаточно серьезный – среди участников были даже гроссмейстеры и международные мастера. Представители Армении приняли участие во всех состязаниях, за исключением чемпионата для слепо-глухих. Саро Мелконян занял 2-е место на 4-м чемпионате мира среди юниоров (7 участников), а во втором чемпионате мира среди сеньоров (ветеранов) успешно выступил Акоп Акопян, ставший бронзовым призером среди 12 участников.
По мнению главного арбитра чемпионата Ашота Вардапетяна, результаты наших шахматистов свидетельствуют, что Армения способна добиваться успехов и в этой сфере. Конечно, не хочется, чтобы число шахматистов, имеющих трудности со здоровьем, росло. Однако от этой проблемы никуда не уйдешь, и шахматы являются прекрасным средством интеграции в общество инвалидов по слуху. Отметим, что гости покидают нашу страну с хорошими впечатлениями. Из-за специфики ситуации поговорить лично с участниками соревнований не получилось, но переводчики команд, например, Анастасия из Украины, заверили, что шахматистам в Армении очень понравилось. В выходной день была организована экскурсия в Гарни и Гегард, в которой приняли участие большинство гостей.
Отметим, что с 27 мая по 7 июня на румынском курорте Мамая пройдет индивидуальный чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир является отборочным соревнованием к чемпионату мира среди женщин: заветные путевки получат первые 14 участниц. Армению на турнире представят члены сборной страны Лилит Мкртчян, Лилит Галоян, Мария Курсова и Мария Геворгян. Элина Даниелян пропустит первенство континента, поскольку в скором времени готовится стать матерью. Главным арбитром турнира назначен Ашот Вардапетян, поэтому сразу по завершению чемпионата мира в Ереване наш арбитр отправился в Румынию.
Женское первенство континента пройдет в 11 туров, по швейцарской системе. На данный момент заявки подали 113 участниц. Контроль времени: 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с первого. Игровые дни: 27 мая – 1 июня, 3-7 июня. Выходной: 2 июня.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 07:02
Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.