0
1273

Европейский триумф гимнастов

В воскресенье в швейцарском Берне завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. В финалах состязания на отдельных снарядах прекрасно выступили представители Армении, завоевавшие одну золотую и две серебряные медали, приплюсовав еще одно серебро молодежного первенства.

В своем коронном упражнении махи на коне Арутюн Мердинян набрал 15,366 очка и завоевал титул чемпиона Европы. Позади остались россиянин Давид Белявский (15,233) и швейцарец Кристиан Бауманн(14,900). Бронзовый призер ЧМ-2015 в Глазго и серебряный призер ЧЕ-2015 в Монпелье Мердинян, наконец, приплюсовал к своей коллекции спортивных наград, куда входят также две европейские бронзы, медаль высшего достоинства. Поздравляем Арутюна и желаем ему успешно выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где он будет одним из реальных претендентов на призовое место.

В упражнении на кольцах Ваагн Давтян набрал 15,633 очка и стал серебряным призером, пропустив вперед лишь грека Петроуниаса Элефтериоса (15,866). Еще одно серебро досталось россиянину Денису Аблязину (15,633). В опорном прыжке Артур Давтян набрал 15,316 очка и вместе с румыном Марьяном Драгулеску стал вице-чемпионом Европы. Чемпионский титул достался украинцу Олегу Верняеву (15,399). Поставил победную точку в этот триумфальный для армянской гимнастики вечер Артур Аветисян, завоевавший серебряную медаль молодежного первенства в упражнении на кольцах. Аветисян набрал 14,300 очка, пропустив вперед лишь немца Ника Клессинга (14,358). Третье место занял россиянин Ильдар Юскаев (13,933).

Наши гимнасты в очередной раз доказали, что могут добиваться прекрасных результатов даже при скромном финансировании и посредственной инфраструктуре. Во всем мире финансирование в спорте приносит результат. Потомки Альберта Азаряна и Гранта Шагиняна умудряются достигать успеха без щедрого потока денежных средств. Может быть, нашему государству пора обратить на спортивную гимнастику особое внимание и выделить дополнительные средства из бюджета, чтобы подопечные главного творца успехов – главного тренера сборной Акопа Серопяна, могли добиться еще большего? Или условием для увеличения финансирования теперь является олимпийское золото?