Последние новости

Важно принимать консолидированные решения

Бизнес-круги стран Евразийского экономического союза смогут эффективно отстаивать свои интересы, только начав вырабатывать консолидированные решения, и назначение главой Делового совета ЕАЭС Виктора Христенко будет способствовать этому процессу, считает председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, передает РИА Новости, сообщает tert.am.

В Астане 24 мая главы бизнес-объединений стран ЕАЭС договорились о создании позиции президента в координационно-совещательном органе деловых кругов ЕАЭС – Деловом совете. Первым президентом Совета с четырехлетними полномочиями единогласно избран Виктор Христенко.

"Главная задача, которая стоит сейчас перед Деловым советом, – найти наиболее эффективные инструменты диалога для выработки консолидированной позиции бизнеса по важным для экономического развития вопросам интеграции… Часто именно отсутствие консолидированной позиции бизнеса не позволяет принимать решения, и из-за этого интеграция тормозится", — отметил Саркисян в комментарии, распространенном пресс-службой ЕЭК.

Председатель коллегии ЕЭК приветствовал это назначение, отметив, огромный опыт работы Христенко в государственной сфере управления и в качестве международного чиновника, а также то, что он занимается вопросами евразийской интеграции более 20 лет.

По мнению Саркисяна, определение консолидированной позиции, поиск консенсуса и постоянный диалог между деловыми кругами стран ЕАЭС – сложная задача, которая потребует от бизнеса перехода от внутрикорпоративной и национальной логики на наднациональную, интеграционную логику.

"Но только решив её, бизнес сможет реально отстаивать свои интересы в ЕАЭС, развивать торгово-экономические отношения, промышленное и финансовое сотрудничество в рамках союза, участвовать в реализации проектов в различных отраслях экономики в странах-участницах", — заключил он.

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 30-Май-2016
    Внимательно изучая все экономические союзы- большие и малые, на сегодняшний день------- самый эффективный и действующий- это как раз наш ЕАЭС, чтобы там не говорили!!! И, действительно, сделана огромная умная работа, и 175 млн.-й рынок работает даже очень удачно! Поверьте, люди довольны во всех 5 странах, не смотря на то, что весь Запад старается помешать! Они бесятся от зависти! И не только они))))!ТАК ДЕРЖАТЬ!!! УДАЧИ!!!
    Ответить
  • Торосян 03-Июн-2016
    И действительно, я, как обычно, провел свой собственный мини-опрос, и получил 100%-е одобрение ЕАЭС! Люди говорят, что чувствуют себя намного защищенным в наше труднее время, и у них есть возможность хоть как-то реализовать свою продукцию, спокойно передвигаться по ЕАЭС,и очень важно то, что все говорят понятным русским языком! Беспокоит только низкий курс рубля, но, все-равно-- удовлетворительно!
    Ответить
  • Арман 06-Июн-2016
    Г. Христенко вызывает уважение и как чиновник ,и как человек!
    Ответить
  • Гарегин 14-Июн-2016
    Что бы там не говорили, видно, как все завидуют нашему ЕАЭС! Чем больше критикуют враги, значит,все ПРАВИЛЬНО делается!))))))
    Ответить
  • Айрапетян 16-Июн-2016
    На Санкт- Петербургском Экономическом Форуме Вы выступили отлично, г, Саркисян: четко. ясно, понятно,без лишних эмоций! СПАСИБО!
    Ответить
  • Михаил 26-Июн-2016
    Успехи ЕАЭС уже так раздражают наших врагов, что они истерично кричат на ток-шоу по ТВ)))))))! Забавно наблюдать за ними))))! Некоторых ОСОБЕННО волнует членство именно Армении))))!........... Успокойтесь, господа,вы смешны!))))
    Ответить
  • Эдвард 30-Июн-2016
    Страны-члены ЕАЭС известны, это Россия Казахстан, Беларусия, Армения и Киргизия! Так вот, г. Жириновский, который 7 месяцем угрожал "затопить Стамбул")))))), вдруг 2 дня назад сказал: Турция станет ближе России, чем Белорусия, Киргизия и даже Армения(!!!???)! Заметьте, он назвал именно стран-членов ЕАЭС! ..... Г. Т. Саркисян! Я думаю, что Вы не должны пропускать "мимо ушей" это заявление, тем более, что он за 25 лет сделал много таких заявлений по отношению ВСЕХ постсоветских стран, хорошо понимая последствие! Зачем он делает это? Какова истинная цель??
    Ответить
  • Михаил 03-Июл-2016
    Эдвард, каждый раз, перед принятием особо важных решений Армянским Парламентом, связанных с Россией, из разных сторон звучат провокационные заявления! Уже привыкли)))))! Впечатление, что всему миру крайне беспокоит наша дружба с Россией!............... Успокойтесь наконец,господа!Этой дружбы--- 5 веков!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
    2023-12-28 10:39

    Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
    2023-11-04 13:06

    О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…