Последние новости

"Кавказ 2015": А. Искандарян об эскалации карабахского конфликта и не только

Для Армении 2015-й был весьма интересным и важным годом как с точки зрения внутренней, так и внешней политики. Об этом заявил сегодня на организованной Институтом Кавказа международной научной конференции по итогам года "Кавказ 2015" директор данного Института, политолог Александр Искандарян, передает Panorama.am.  

Обратившись к наиболее важным событиям внутренней и внешней политики, произошедшим в 2015г. в РА и "вокруг" республики, эксперт отметил, что политический год начался 2 января, когда Армения официально стала членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Говоря о позициях противников и сторонников членства Армении в ЕАЭС, А.  Искандарян отметил: "Противники членства РА в Евразийском экономическом союзе указывали на те экономические сложности, которые возникли в остальных государствах-членах ЕАЭС в связи с геополитической ситуацией, сложившейся в результате столкновения Запад – Россия". 

"В свою очередь сторонники членства Армении в ЕАЭС отмечали, что экономические сложности будут еще более усугубляться, если РА не вступит в Евразийский экономический союз", – подчеркнул А.  Искандарян.

При этом эксперт отметил: "На мой взгляд, ЕАЭС во многом является политической структурой и по большому счету не является ни экономической структурой, ни вообще союзом".

Среди политических событий 2015г. политолог обозначил мероприятия, посвященные 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. А. Искандарян подчеркнул важность состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной этой трагической дате, а также выступления Папы Римского Франциска.

Напомним, в ходе состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин "геноцид". Он сказал, что "в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ". Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, "не в силах положить конец пролитию безвинной крови". "Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали", – сказал Папа Франциск.

По словам эксперта, использовав в своем выступлении термин "геноцид", Папа Римский Франциск вывел факт Геноцида армян из контекста истории армянского народа и поставил его в один ряд с другими геноцидами, а также важнейшими событиями всемирной и христианской истории. 

Говоря о сложившейся ситуации в зоне карабахского конфликта, политолог отметил, что эскалация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в 2016г. является результатом  довольно серьезного обострения обстановки в 2015г., поскольку уже тогда ВС Азербайджана начали применять тяжелое вооружение и даже танки.

Также А. Искандарян отметил, что внешнеполитический год завершился 7 декабря, когда вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбадяном заявила о старте нового этапа переговоров РА – ЕС.

По словам политолога, такое заявление свидетельствует о том, что  Европа начинает воспринимать политические реалии и готова к развитию отношений с Арменией без экономического сектора. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.