Последние новости

Добровольцы получили гарантии государства, предусмотренные для военных

Кабмин Армении принял решение об установлении социальных гарантий для семей павших добровольцев и самих добровольцев, ставших инвалидами, сообщил министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян в ходе заседания правительства в четверг.

Инициатива предусматривает помощь добровольцам, которые пали на поле боя, пропали без вести, либо получили инвалидность во время защиты Родины.

Согласно Асатряну, апрельские события впервые после 1994 года воодушевили добровольческие отряды поехать на передовую и принять участие в оборонительных действиях. Тем не менее, по закону, для них до сих пор не было предусмотрено социальных гарантий, подобно тем, что есть у военнослужащих.

"Для всех добровольцев, которые после первого апреля 2016 года принимали участие в защите Родины, устанавливаются гарантии, приравненные к социальным гарантиям для военнослужащих. Гарантии распространяются и на членов семей павших воинов", — отметил министр.

Помимо прочего, порядок начисления военных пенсий для погибших добровольцев приравнен к пенсионному обеспечению семей павших военнослужащих (рядовых и старших сержантов с двадцатилетним стажем службы). По словам Асатряна, пенсии добровольцев, ставших инвалидами, будут сформированы по тому же принципу.

Министр также предоставил информацию относительно выплат по гарантиям. При гибели добровольца, семья получит единовременные выплаты: страховая – в 2 миллиона драмов (4,1 тысяч долларов), на покрытие расходов на похороны – 700 тысяч драмов (около 1,5 тысяч долларов), на благоустройство кладбища – 1,4 миллионов драмов (около 3 тысяч долларов).

Согласно данным, военная пенсия при потере кормильца составит 43 тысячи драмов (90 долларов) в месяц для семей офицеров, а для прапорщиков 35 тысячи драмов (73 долларов). Семье рядового предусмотрена выплата в размере 24 тысяч драмов (50 долларов).

Помимо этого, предусмотрены и наградные выплаты для военной пенсии – 13-16 тысяч драмов (27-33 долларов) на каждого члена семьи, а на пенсионеров – 31-38 тысяч драмов (65-79 долларов), и доплата в размере 20 тысяч драмов (42 долларов) за каждого ребёнка. Наградные выплаты при инвалидности военных составляют 36-55 тысяч драмов (75-115 долларов).

Sputnik

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВАЧАГАН МАНУКЯН – ОДИН ИЗ ТЫСЯЧ, КОМУ МЫ ЗАДОЛЖАЛИ ЗЕМЛЮ
      2024-02-01 10:23

      С национальным возрождением, воплотившемся в борьбу за Арцах, поколения истинных героев, достойных носителей армянской идентичности первыми вступали в отряды самообороны и добровольцами обращались в военкоматы, чтобы защитить рубежи Родины в минуту опасности. В каждой из войн наш народ терял лучших своих сыновей, кровь которых не может быть пролита напрасно. Самой кровопролитной для нас стала 44-дневная война 2020 года, унесшая тысячи бесценных жизней…

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.