Последние новости

Полный текст резолюции Бундестага Германии о признании Геноцида армян

NEWS.am представляет полный текст резолюции о признании Геноцида армян, принятой Бундестагом Германии 2 июня:  

"В память Геноцида (Völkermord) армян и других христиан в Османской империи 101 год назад, Бундестаг заявляет:

Бундестаг склоняется перед памятью армян и других христианских меньшинств, подвергнутых депортации и погромам 101 год назад.

Парламент осуждает действия младотурецкого правительства, которые привели к почти полному уничтожению армян в Османской империи. Кроме того, жертвами погромов стали представители других христианских меньшинств – ассирийцы, халдеи.

По приказу младотурецкого правительства, 24 апреля 1915 года в османском Константинополе начались запланированные погромы и депортация более 1 млн. армян. Их судьба – пример массового уничтожения, этнических чисток, депортаций и, да, геноцидов (Völkermord), которыми так ужасно ознаменовался XX век. Вместе с тем, мы осознаём особенность Холокоста, за который Германия несёт вину и ответственность.

Бундестаг сожалеет о печально известной роли Германского рейха, союзника Османской империи, который, несмотря на однозначные сведения германских политических деятелей и миссионеров, ничего не предпринял, чтобы остановить это преступление против человечества. Поминовение в Бундестаге – это и выражение особого уважения к старейшему христианскому народу мира.

Бундестаг признает историческую ответственность Германии.

Бундестаг уважает память не только мучеников, ставших жертвами невыразимой жестокости, но и тех, кто, воспротивившись своему правительству в тяжёлой ситуации более 100 лет назад, спас армянских женщин, детей и мужчин.

Бундестаг призывает Федеральное правительство уделить внимание поминанию погромов и депортаций армян в 1915 году. 

Своё решение Бундестаг подкрепляет решением Drs. 15/5689 от 2005 года, которое было посвящено памяти жертв и исторической встрече лицом к лицу армян и турок, с целью содействовать примирению армянского и турецкого народов. В связи с поминанием 100-летия, 24 апреля 2015 года, все выступавшие осудили Геноцид армян. Накануне 24 апреля президент Германии осудил Геноцид армян, упомянул о жертвах, а также сделал призыв к примирению. Германская империя несёт частичную ответственность за эти события.

Бундестаг признаёт особую историческую ответственность Германии, поэтому он, в том числе, должен содействовать армянам и туркам в процессе примирения.

Таким образом, Бундестаг Германии призывает Федеральное правительство:

- продолжать широкие общественные обсуждения, в духе обсуждений, прошедших в связи со 100-летием, 24 апреля 2015 года в парламенте – обсуждения о массовых выселениях и истреблении армян в 1915 – 1916 гг., а также об ответственности Германского рейха в этих действиях;

- содействовать турецкой стороне в том, чтобы встать лицом лицу с имевшими место погромами и депортациями и таким образом заложить основу необходимого примирения с армянской стороной;

- продолжать содействовать примирению армян и турок, которое должно произойти при помощи пересмотра прошлого, сближения и извинения за историческую вину;

- продолжать научные, гражданские и культурные мероприятия в Турции и Армении;

- переоценить исторические события, чем Армения и Турция сделают первый шаг к примирению, и поддерживать давно назревшее армяно-турецкое примирение;

- поддерживать правительства Турции и Армении в продолжении на данный момент застывшего процесса урегулирования межгосударственных отношений;

- приложить усилия к ратификации с армянской и турецкой стороны Цюрихских протоколов от 2009 года, которые предусматривают создать комиссию учёных, восстановить дипломатические отношения и открыть границы;

- содействовать тому, чтобы процесс сохранения армянских памятников, начавшийся в Турецкой Республике, продолжался и развивался;

- в рамках финансовых возможностей продолжать в сфере гражданского общества поддержку проектов научных, культурных и гражданских инициатив в Германии, которые касаются событий 1915 – 16 гг.".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?