Баскетбольный прогресс
С 2011 года Федерация баскетбола Армении активно работает над привлечением талантливых армянских баскетболистов, живущих в разных странах мира, и созданием боеспособных сборных. Проделанная работа постепенно дает свои результаты, и сегодня многие баскетболисты хотят выступать под флагом РА и высоко держать честь страны. В 2016 году Армения будет представлена на чемпионатах Европы 4 сборными, что является рекордным показателем в истории нашего государства, сообщает пресс-служба НОК РА.
Мужской баскетбол. Сборная до 16 лет. Эта юношеская сборная примет участие в чемпионате Европы дивизиона "С". В состав сборной входят только юноши из армянских команд. Первенство континента, в котором примут участие сборные 10 стран, покажет, что можно ожидать в будущем от юных баскетболистов, живущих и тренирующихся в Армении.
Сборная до 20 лет. Молодежная сборная Армении в прошлом году успешно выступила на чемпионате Европы дивизиона "В", одержав 3 победы в 7 играх. В настоящее время молодежная сборная Армении в европейском рейтинге находится на 29-м месте среди 54 стран Европы. В прошлом году 4 игрока молодежной команды перешли в национальную сборную Армении. Вероятно, что и в этом году молодежная сборная подготовит для национальной команды еще 4-5 баскетболистов. В современном баскетболе нет сильных национальных сборных, которые бы стабильно не получали кадры из молодежных команд. В этом году молодежная сборная Армении пополнится 7 армянскими и одним иностранным баскетболистами, выступающими в России, Сирии и США. Они примут участие в чемпионате Европы дивизиона "В", где ожидается довольно сильное соперничество (в числе участников будут Россия и Хорватия).
Национальная сборная. Впервые в истории Независимой Армении взрослая мужская сборная страны примет участие в чемпионате малых стран Европы, где выступят 8 команд. Эта проверка поможет понять потенциал сборной Армении, в которой выступят армянские баскетболисты из США, России и Украины. Главная цель ФБА – стабильное участие в отборочных этапах чемпионатов мира и Европы с 2017 года. Согласно новым правилам участники отборочных турниров будут выступать дома и на выезде. Это позволит, чтобы тысячи армянских любителей спорта имели возможность поддержать национальную команду. Для наличия боеспособной сборной необходимо, чтобы сборные Армении всех возрастных категорий должным образом приняли участие в чемпионатах Европы 2016 года. После глубоких исследований и выводов ФБА убедилась в том, что без стабильных выступлений национальной сборной невозможно достичь высокого уровня в армянском баскетболе и обеспечить большую популяризацию. Именно национальная сборная должна стать локомотивом развития данного вида спорта. Ярким примером тому служат страны, добившиеся успеха в баскетболе.
Женский баскетбол. Сборная до 18 лет. ФБА уделяет внимание также женскому баскетболу, и в этом году в чемпионате Европы дивизиона "С" примет сборная Армении до 18 лет. В прошлом году эта команда на чемпионате Европы дивизиона "С" до 16 лет заняла вторую строчку, чем вселила большую надежду. К проживающим в Армении юным баскетболисткам в этом году присоединятся армянские спортсменки из России, благодаря которым сборная станет еще сильнее.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-16 13:10
С 13 по 21 апреля в Кишиневе проходит 103-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и 37-й среди женщин. На помосте спорткомплекса «Кишинев-Арена» соревнуются 529 спортсменов из 43 стран, что является рекордным показателем.
-
2025-04-15 12:53
На проходящем в Ереване чемпионате мира по хоккею в IV дивизионе 14 апреля состоялись матчи второго тура. Центральной стала игра с участием сборных Армении и Узбекистана, в которой с большой долей вероятности определялся будущий победитель турнира. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 2:2 (0:0, 2:2, 0:0), а в послематчевых буллитах сильнее оказались хозяева – 3:2.
-
2025-04-14 11:05
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РА, президент Федерации баскетбола Армении Грачья РОСТОМЯН ответил на вопросы корр. "ГА".
-
2025-04-14 10:55
В Ереване стартовал чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе с участием сборных Армении, Узбекистана, Индонезии, Ирана, Кувейта и Малайзии. 13 апреля состоялись матчи первого тура. Наша команда разгромила хоккейную дружину Малайзии со счетом 24:3 (9:1, 4:1, 11:1).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-15 15:36
В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".
-
2024-12-20 14:30
Исполнилось 60 лет легендарному советскому и литовскому баскетболисту Арвидасу Сабонису. Прибалтийский "Гулливер" за свою спортивную карьеру стал олимпийским чемпионом Сеула-1988 года, чемпионом мира (1982) и Европы (1985) в составе национальной сборной СССР.
-
2024-11-25 10:05
Сборная Армении по баскетболу уступила команде Австрии в матче первого этапа предварительного раунда квалификации ЧМ-2027. Игра прошла в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна и завершилась убедительной победой гостей со счетом 129:80 (39:22, 29:6, 36:25, 25:27).
-
2024-06-22 14:26
Мужская сборная Армении по баскетболу под руководством главного тренера Рекса Каламяна в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Лос-Анджелесе. В рамках товарищеского международного турнира International Cup команда, составленная из игроков Армении и Спюрка, запланировала матчи со сборными Гватемалы и Ирландии.