Том де Ваал: Эрдоган объявил войну курдам, а также армянам
Судя по прошлым примерам, голосование в Бундестаге по резолюции о Геноциде армян вряд ли нанесет серьезный ущерб отношениям между Германией и Турцией. Такого мнения придерживается британский журналист Том де Ваал.
«Немцы не первые пошли на этот шаг, и они не будут последними. В Европе, они последовали примеру Австрии, Франции, Швеции и ряду других стран, которые признали Геноцид армян в последние несколько лет. Почти все историки периода соглашаются, что массовое убийство армян было актом геноцида, хотя этот термин является расплывчатым и был представлен 30 лет спустя»,- пишет де Ваал в своей статье на сайте ForeignAffairs.
Де Ваал напоминает, что еще в 1921 году немецкий генерал Лиман ванСандерс принес извинения, приняв участие в судебном разбирательстве по делу армянина, убившего Талеата пашу.
По его словам, резолюция Бундестага также важна из-за Холокоста. «Это также помогает объяснить, почему турки так сильно шарахаются от термина «геноцид»: они инстинктивно чувствуют, что термин приравнивает поведение их дедов к нацистам», – считает автор.
Де Ваал называет любопытным время, выбранное Бундестагом для принятия резолюции. В конце концов, очевидно, что было самое время принять документ в прошлом году, в столетнюю годовщину Геноцида армян. «Но для многих немецких политиков, это был косвенный, если только и символический, способ ответить на тактику запугивания, которую использовал Эрдоган во время кризиса мигрантов, угрожая отправить тысячи мигрантов в Европу, если турки не получат безвизовый въезд в ЕС», – считает он.
Журналист напоминает, что одной из движущих сил армянского движения был Джем Оздемир, сопредседатель Партии зеленых Германии и сильный союзник курдской Демократической партии народов (HDP). По его словам, в Турции партия больше, чем просто курдская, она служит «зонтом» для всех меньшинств. Он отмечает, что в Турции армянский вопрос эффективно присоединяется к проблеме курдов.
Де Ваал подчеркивает, что в новой авторитарной Турции Эрдогана президент объявил войну курдам, а также армянам. Эрдоган хочет получить большинство в парламенте, чтобы он мог протолкнуть поправки к конституции и создать гораздо более мощный институт президента во главе с самим собой. Для этого, он осуществляет давление против членов HDP. Они могут быть привлечены к ответственности по обвинению в терроризме, удалены из парламента и заменены на депутатов лояльных Эрдогану. Одним из них является член парламента КароПайлян, который, как пишет де Ваал «бросил вызов попытке Эрдогана стать новым султаном Турции».
«Поэтому резолюция Бундестага может только усложнить жизнь Пайляну и его товарищам», - пишет автор, подчеркивая, что небольшое армянское меньшинство Турции и несколько десятков тысяч армян, которые работают в Турции полулегально особенно уязвимы перед лицом ответных шагов Анкары.
«Одним из печальных уроков геноцида 1915 года является то, что иностранное вмешательство может часто подталкивать турецкие власти в очередной раз накинуться на меньшинства, как на пятую колонну или же агентов иностранных держав. Даже если и есть определенный исторический резонанс после принятия резолюции в Германии, реальная борьба за ответственность Турции по-прежнему ведется в Анкаре и Диярбекире», - резюмирует он, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-26 10:19
Никол Пашинян очень озаботился сожжением турецкого и азербайджанского флагов. Очень ему это не понравилось. Соседи, говорит… Очень «цивилизованные» соседи, согласно впечатлению Пашиняна от своего первого контакта с Алиевым.
-
2025-04-24 09:41
"Вот уже 110 лет подряд продолжается Геноцид армянского народа, истоки которого можно обнаружить еще в веке 19-ом. Начиная с 1915 года в Турции уничтожали курдов, езидов, ассирийцев, алавитов, но стремление к полному Геноциду армян продолжается по сей день", - говорил швейцарский журналист, фоторепортер, публицист, автор книги "Раненый орел" о 44-дневной войне в Арцахе Демир Сьюнмез.
-
2025-04-23 09:58
Геноцид армян – единственный в мировой истории геноцид, который начался в 20 веке (1915-1923 гг.) и продолжается в 21! Геноцид – не историческое явление, по поводу которого допустимы разные мнения, геноцид – это преступление, а к преступлению может быть только одно отношение – это наказание, а в случае невозможности применения наказания – осуждение, как средство предупреждения повторения. Ничто так не поощряет преступника, как безнаказанность, мы это знаем на примере собственной истории!
-
2025-02-15 09:38
Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.