Последние новости

Пентагон расследует факт нанесения удара “по своим”

           Американские военные по ошибке разбомбили группу сирийских повстанцев, которых они обучили и вооружили, пишет газета The Wall Street Journal.

          Инцидент произошел в конце мая. Американские ВВС нанесли серию бомбардировок в окрестностях сирийского города Мара. Под один из авиаударов попала опекаемая Пентагоном бригада «Мутасим».

          Первоначально в официальном заявлении Пентагона говорилось, что в результате атаки были уничтожены транспортные средства боевиков ИГ. Однако лидеры группировки заявили прессе, что в результате «дружественного огня» американцев были убиты 10 бойцов бригады.

         Представитель группировки уточнил, что Пентагон имел точные координаты расположения как террористов, так и повстанцев, связь между сирийскими бойцами и американцами поддерживалась непрерывно, сообщает Lenta.

         Представитель Центрального военного командования США признал факт нанесения ошибочного удара по «своим», добавив, что начато расследование, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ-2 БЕЗ ЕДИНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА
      2022-09-09 09:44

      Кто торопит Зеленского? После мгновенного провала контрнаступления по 4 из 5 направлений официальный Киев объявил, что первая попытка была всего лишь репетицией, а настоящее контрнаступление состоится в самое ближайшее время. Хороша "репетиция" ценой в 3 тыс. жертв ВСУ! Кто подстрекает Зеленского к заведомо обреченной на провал повторной попытке? Как можно идти на второй заход без единого видимого преимущества?

    • РЕЗОН КИССИНДЖЕРА И УГРОЗА ЭРДОГАНА
      2022-05-27 10:17

      Глава Пентагона признался, что ему не ясна глобальная стратегия Путина Военные запасы стран Евросоюза на грани истощения, ставка коллективного Запада на ослабление России не сыграла. На этой неделе во многих странах политизированную публику изрядно позабавили видеокадры из Северодонецка. На кадрах видно, как 115-й бригаде ВСУ выдали ручной пулемет "Дегтярев", который поступил в войска до Великой Отечественной войны.

    • Левон КОЧАРЯН: ВИДИМО, ДАЛИ НЕМНОГО НЕВЕРНУЮ НАВОДКУ ИЗВЕСТНЫЕ ВАМ ЛЮДИ
      2021-02-04 12:28

      Младший сын второго президента Армении, первого президента Арцаха Роберта Кочаряна  – Левон Кочарян – на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

    • Гоар МЕЛОЯН: "ПРИМЕНЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ МЕРЫ - ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2020-10-01 15:45

      Кое-что в тексте ЕСПЧ вызывает недоумение На днях Европейский суд по правам человека удовлетворил ходатайство РА о применении обеспечительной меры в отношении Азербайджана. Армения потребовала обязать Азербайджан прекратить бомбардировки гражданских объектов на всей протяженности границы с Арменией и Арцахом, обязать Азербайджан воздерживаться от неизбирательных наступательных действий и от использования в качестве мишеней мирного населения, гражданских объектов и населенных пунктов. Наш постоянный собеседник – эксперт конституционного права, сопредседатель Международного центра по развитию парламентаризма Гоар МЕЛОЯН в беседе с судебным обозревателем "ГА" прокомментировала ситуацию.