Степанакерт: Предлагать обмен преступников на невинного - верх цинизма
Предлагать обмен преступников на невинного человека является верхом цинизма. Об этом заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, комментируя по просьбе NEWS.am заявления главы рабочей группы Государственной комиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Исмаила Ахундова. Азербайджанский чиновник в интервью АПА озвучил предложение обменять граждан АР Дильхама Аскерова и Шахбаха Гулиева на гражданина НКР Арсена Багдасаряна.
"В заявлении представителя азербайджанской стороны есть как положительные, так и отрицательные моменты. Положительный момент в том, что он, опосредованно, но признает Нагорно-Карабахскую Республику. Что касается самого предложения, то его можно расценивать как провокацию. Аскеров и Гулиев – преступники, осуществившие незаконную деятельность на территории НКР. На их счету терроризм и убийство. Суд над ними проходил прозрачно, на нем присутствовали журналисты и правозащитники из разных стран. Вина обоих доказана, ныне они отбывают наказание", - отметил Давид Бабаян.
В то же время, он подчеркнул, что вопрос Арсена Багдасаряна не может быть предметом шантажа. "Азербайджанские власти должны автоматически возвратить Арсена Багдасаряна на родину. Ведь мы всегда возвращаем военных и гражданских, случайно перешедших на нашу сторону. Отношение к Багдасаряну является грубейшим нарушением прав человека и моральных ценностей. Тем более предлагать обмен преступников на невиновного человека - верх цинизма", - подчеркнул Давид Бабаян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-01 10:51
Вардан Осканян призывает Пашиняна заявить, что Армения выйдет из переговорного процесса, если не будут освобождены наши заложники. Нубар Афеян призывает правительство Пашиняна предпринять действенные шаги по освобождению наших заложников…
-
2024-09-11 10:04
Самвел Бабаян пытается застолбить себе место на предвыборном политическом поле не иначе, как по негласному указу Пашиняна. Незадолго до годовщины геноцида и насильственной депортации 120 тыс. армян Арцаха экс-секретарю Совбеза Республики Арцах были даны соответствующие задания. Попытка консолидации арцахцев вокруг идеи создания особого комитета и совместного хождения на парламентские выборы уже описана в предыдущих публикациях, а потому ограничимся констатацией, что это задание Пашиняна Бабаян провалил: оторвать арцахцев от движения "Тавуш во имя Родины" не получилось, земляки не поверили обещаниям генерала.
-
2024-09-02 10:27
На пресс-конференции Николу Пашиняну задали вопрос, ранее озвученный Марией Захаровой. Последняя, напомним, в ходе своего брифинга отметила, что у азербайджанской стороны есть программа по возвращению арцахцев, она, Захарова видела эту программу, но, подчеркнула спикер МИД РФ, не знает, есть ли программа у армянской стороны.
-
2024-08-28 10:54
Бывший министр обороны генерал Аршак Карапетян заявил, что бывшего госминистра Республики Арцах Рубена Варданяна держат в азербайджанском плену по просьбе Пашиняна. Заявление вызвало бурю эмоций, хотя ничего сенсационного в нем нет, подобный вывод напрашивается автоматически. Сразу после геноцида и насильственной депортации 120 тыс. армян из Арцаха агитпроп Пашиняна принялся тиражировать циничные агитки о том, что оппозиция, якобы, была заинтересована в таком развитии событий, ибо пребывание арцахцев на территории РА активизирует борьбу за власть.