На пресс-конференции Николу Пашиняну задали вопрос, ранее озвученный Марией Захаровой. Последняя, напомним, в ходе своего брифинга отметила, что у азербайджанской стороны есть программа по возвращению арцахцев, она, Захарова видела эту программу, но, подчеркнула спикер МИД РФ, не знает, есть ли программа у армянской стороны.
В НЕСКОЛЬКО ИНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭТОТ ВОПРОС БЫЛ ЗАДАН И ПАШИНЯНУ: почему он не поднимает вопрос возвращения арцахцев? Никол Пашинян ответил, что содержание, которое вкладывают в эту тему арцахцы и бывшие государственные мужи, Пашинян считает нереальным.
Нехитрая расшифровка: вопрос возвращения арцахцев поднимают парламентарии Арцаха и общественный комитет, возглавляемый экс-министром иностранных дел в период президентства Роберта Кочаряна, Варданом Осканяном
Члены комитета и прежде всего сам Осканян провели уже ряд встреч за рубежом с представителями международных организаций, отдельными политиками, лоббируя тему возвращения арцахцев на родину под международные гарантии безопасности. Никол Пашинян, который тему возвращения арцахцев не поднимает, именно это и считает нереальным – возвращение под международные гарантии…
Как он представляет возвращение, Пашинян не сказал. Фактически дав ответ на риторический вопрос Захаровой: у правительства РА нет программы.
Что получается? Получается, что программы возвращения арцахцев под международные гарантии Пашинян считает нереальными, а своей у него нет.
Детская присказка: А и Б сидели на трубе, А - упало, Б - пропало, что осталось на трубе? Осталось «И». Осталась уже на бумаге изложенная, как утверждает Захарова, программа Азербайджана.
То есть, из слов Пашиняна, у которого своей программы нет, а возвращение арцахцев под международные гарантии он считает нереальным, выходит, что реальной Пашинян считает азербайджанскую программу возвращения арцахцев под гарантии Баку.
На самом деле, представляется, что это и есть программа Пашиняна по возвращению арцахцев: заключить мирный договор с Азербайджаном, затем принять его программу и сказать арцахцам, что они могут вернуться… под гарантии Алиева. То есть, вся надежда в вопросе возвращения арцахцев - на милость президента Азербайджана.
Кстати, не только в этом вопросе. Та же, представляется, у него надежда и по Рубену Варданяну. Пашиняна спросили, поднимает ли он перед Алиевым вопрос освобождения последнего, поскольку Варданян не был участником карабахских войн, является гражданским лицом. Напомним, что некоторые политики прямо обвиняют Пашиняна в том, что именно по его заказу Варданян и был задержан и до сих пор удерживается в бакинской тюрьме.
Так вот, отвечая на вопрос, вместо прямого ответа, фактически подтверждая правоту указанных обвинений, Пашинян вдруг разразился серией вопросов: дескать, а разве мы не хотим узнать, что произошло, кто убедил Варданяна отказаться от российского гражданства, командировал его сначала в Армению, потом в Арцах, какие гарантии и обещания ему были даны, кто потом отказался от него под предлогом, что он гражданин другой страны?
«Разве не хотим узнать ответы на эти вопросы?», - вдохновенно говорил Пашинян, отвечая на вопрос о том, поднимает ли он перед Алиевым вопрос освобождения Рубена Варданяна.
Надо полагать, Пашинян рассчитывает получить ответы на свои вопросы с помощью бакинских следователей Ильхама Алиева.