КОСИТЬ ПОД ДЕРЕВЕНСКОГО ДУРАЧКА
Премьер не видит трещины в госбюджете, хотя ее уже увидели в Минфине и Комитете госдоходов
Прикидываться непонимающим деревенским дурачком, когда слышишь адресованные тебе неудобные вопросы, давно стало фирменным знаком общения нынешнего руководства со СМИ и в целом с обществом. Этот прием в полной мере использовался Пашиняном в ходе многословной, но по большей части пустой по сути пресс-конференции, данной им в последний день лета. Между прочим, в том числе и по этой причине все меньше представителей СМИ интересуют аморфные ответы премьера…
ПОСТОЯННЫЕ НАВОДНЕНИЯ В СТОЛИЦЕ, ВЫЗВАННЫЕ ДАЖЕ КРАТКОВРЕМЕННЫМИ ДОЖДЯМИ, частые отключения водоснабжения или электроэнергии, в том числе во время представления в Оперном театре, в ходе международного футбольного матча или в результате остановки ААЭС из-за удара молнии, вызывают все большее раздражение людей. Что на это обычно отвечают грамотные руководители? Вероятно, приводят перечень конкретных мер, призванных в возможно короткие сроки исправить ситуацию. А что сказал по этому поводу глава правительства Армении? «Мы тоже озабочены этими проблемами, и они в дальнейшем будут для нас первостепенными. Я уже поставил эту задачу… (отточие наше. – А.А.) перед нами», - вот что сказал Пашинян на 7-м году своего правления.
А что он ответил по поводу ответственных за израсходованные правительством миллиарды драмов на создание Фонда национальных интересов Армении (ANIF) и его провалившиеся проекты, от которых после провала национальной авиакомпании Fly Arna и оказавшегося под большим вопросом проекта строительства арабской компанией Masdar солнечной электростанции осталось разве что крохотное хард-рок кафе в центре Еревана с ничтожными инвестициями?
В ответ Пашинян уже в который раз повторил, что изучение вопроса продолжается, чем еще больше усилил подозрения в том, что вопрос просто затягивается и скоро просто будет похоронен. А еще Пашинян с целью оправдать свои не только нынешние, но и будущие неизбежные провалы заявил, что никаких провалов не будет только в случае, если ничего не делать, тем самым дав самому себе и своим подневольным индульгенцию на любые ошибки. От нас бесплатный совет: чтобы не было провалов, надо просто иметь мозги – и желательно, не птичьи.
На вопрос о том, не вызваны ли ужесточения в налоговой сфере (повышение налога с оборота с 5% до 10%, криминализация экономических правонарушений, налогообложение таксистов и т.д.) образовавшейся в госбюджете-2024 трещиной, которую правительство стремится залатать любой ценой, Пашинян снова прикинулся невинным простофилей и заявил, что никакой трещины в бюджете нет и в помине. И это после того, как и министр финансов Ваге Ованнисян, и глава Комитета госдоходов Рустам Бадасян прямо признали факт значительного недовыполнения заложенных в госбюджете на этот год налоговых доходов.
«В ОТНОШЕНИИ К ЧЕМУ ТРЕЩИНА?» - КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО ПРОДОЛЖАЛ ПРИКИДЫВАТЬСЯ И КРИВЛЯТЬСЯ ПАШИНЯН. А в отношении того, милейший, что запланированные в госбюджете и принявшие статус закона доходы государственная казна по итогам года не получит и, соответственно, запланированные расходы на различные программы выполнены не будут. Разве это так трудно понять?
Дальше премьер продолжал привычно что-то лопотать о дорогом и драгоценном проекте под названием «государство», перекладывании денег в виде перечисляемых гражданами налогов «из одного своего кармана в другой», неустанной борьбе с коррупцией, которая также требует немалых денег. Все это было очень скучно и, слава богу, в отличие от прежних пресс-конференций продлилось относительно недолго. Повторимся: желающих развешивать уши при общении с Пашиняном с каждым разом становится все меньше.
И, кстати, по признанию Пашиняна, у нас есть законы, которые не выполнялись, а теперь при их активизации те же, к примеру, таксисты не должны, мол, сетовать на введение с 1-го сентября их налогообложения. В связи с этим не можем не напомнить о законе, предусматривающем налогообложение трудовых мигрантов (точнее, разницы между ставками подоходного налога в различных странах и в Армении). В начале этого года комитет Бадасяна неожиданно разослал трудовым мигрантам свыше тысячи извещений об их налоговых задолженностях, однако после акций протеста вопрос, как принято в правительстве Пашиняна, заморозили. Но все дело в том, что небольшое число добросовестных граждан, работавших в той же России 2-3 года назад, поспешили выплатить требуемые суммы с целью избежать накручиваемых в ежедневном режиме пеней. И теперь уже почти год правительство не возвращает им эти деньги. Это к вопросу о самой справедливой в мире налоговой системе пашиняновской Армении. Косить под дурачка – ведь это так удобно. Тьфу – да и только!