Последние новости

ЛИФТ ТОЛЬКО НАВЕРХ

С 7 по 10 июля в Гюмри пройдет фестиваль "Мы и наши фильмы", программа которого уже недели две активно крутится в интернете. Казалось, что особенного в этом очередном, точнее, одном из многих киношных смотров в жизни Армении? Но изюминка, и не одна, нашлась, обратив на себя внимание и достаточно требовательного армянского зрителя, и нашего многоликого кинематографического сообщества. 

ИТАК, "МЫ И НАШИ ФИЛЬМЫ". НАЗВАНИЕ В КОРНЕ НАШЕ, РОДНОЕ, уносящее в светлое прошлое армянского кинематографа и вызывающее ассоциации с маляновским фильмом "Мы и наши горы". И оно не случайно: организаторы фестиваля желают показать, что лучшие традиции национального кино живы, их продолжает новое поколение режиссеров, сценаристов, операторов, актеров и, конечно, менеджеров. Ведь основан фестиваль группой будущих менеджеров – студенток отделения "Менеджмент искусства" Ереванского государственного института театра и кино, завершивших недавно второй год учебы в мастерской Артура Гукасяна. Свое содружество они нарекли The NAME production: под словом NAME (имя) можно объединить всех, кто любит армянское кино, ратует за его перспективное развитие и старается распространять его как минимум в собственной стране. "Наш небольшой артистический лифт работает лишь в одном направлении – вверх. В нем есть место всем инициативным и активным людям", - говорят они о себе.

Сегодня в группе молодых менеджеров, вставших у истоков нового фестиваля, четверо наиболее активных воспитанниц Артура Гукасяна. Это Нране Григорян, Елизавета Петросян, Мане Саргсян и Анна Сафарян. Все они полны не только креативных идей, обладают безграничной фантазией и энтузиазмом, но уже второй год на деле доказывают свое право стать обладателями диплома по выбранной специальности. Ведь фестиваль "Мы и наши фильмы" появился на карте кинематографических событий Армении в прошлом году, когда девушки едва окончили 1-й курс. Задумка родилась из профессионального наблюдения за культурной жизнью  страны при  значительном перевесе культурных мероприятий в столице по сравнению с марзами.

"Сначала мы задумались над проектом, способным активизировать культурную жизнь в регионах Армении. Имея непосредственное отношение к кино, мы пожелали реализовать проект именно в этой сфере. Появился еще один нюанс: очень часто можно услышать, что в Армении кинематограф не развивается, что национальному кино давно пришел конец… Но это не так, ведь мы сами нередко становимся свидетелями рождения фильмов силами студентов или недавних выпускников ЕГИТК. Среди них много интересных и самобытных  фильмов. Вот мы и решили показать продукцию армянского кино широкой аудитории, в частности, в марзах", - рассказывают участницы The NAME production.

 С 7 по 10 июля в Гюмри пройдет фестиваль 'Мы и наши фильмы'ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ ОПЕРЕЖАЛИ ОДНА ДРУГУЮ. В ИТОГЕ БЫЛО РЕШЕНО представить  зрителю марзов не ширпотреб, крутящийся в кинотеатрах и на ТВ, а авторские фильмы, представленные на международных конкурсах и фестивалях, удостаивающиеся призов и внимания зрителей. Родилась и другая мысль – сделать фестиваль передвижным. Подвернулся  удобный момент: за основу проекта девочки взяли идею конкурса "Молодежная столица Армении", проводимого с 2013 г. В прошлом году этот статус отвоевал Степанаван, именно здесь и появились первые афиши фестиваля "Мы и наши фильмы", открывшегося в местном Доме культуры. И надо отдать должное будущим менеджерам, которые не ошиблись с выбором: открытие и закрытие фестиваля, а также остальные показы прошли в полном зале. Группа The NAME production привлекла к фестивалю не только взрослое население Степанавана: во всех 4-х детских садах города был устроен праздник мультипликационных фильмов с показом лучших работ студии Robert Sahakyanc production, режиссера Гаяне Мартиросян и других, от чего степанаванские малыши пришли в восторг.

"Мы даже провели исследование, показавшее, что на документальные фильмы в большинстве ходят зрители более старшего возраста, а на игровые фильмы -  молодежь, что помогло нам в правильной подборке программы  нынешнего сезона", - говорят организаторы фестиваля. Надо отметить, что молодых менеджеров  поддержали не только педагоги и руководители вуза, актер, режиссер и продюсер, основатель театрального фестиваля "Ай Фест" Артур Гукасян, киновед, декан ЕГИТК Анета Ерзнкян, режиссер-документалист, директор Студии документальных фильмов Рубен Геворкянц, кинокритик Сирануйш Галстян, кинорежиссеры Микаел Довлатян, Виген Галстян и другие. Сам кинопродукт для участия в дебютном фестивале группе The NAME production доверили и авторы, и продюсеры картин. Часть фильмов удалось получить  из Национального киноцентра Армении. Молодых менеджеров поддержали и органы самоуправления Степанавана, а также Министерство культуры РА.

УСПЕШНЫЙ СТАРТ НЕ ОСТАЛСЯ НЕЗАМЕЧЕННЫМ, И СЕГОДНЯ ПОД ПРИЦЕЛОМ фестиваля "Мы и наши фильмы" Гюмри, получивший статус "Молодежная столица Армении-2016".  Там уже развешаны скромные, но говорящие афиши фестиваля и зритель с нетерпением ждет национального кинособытия. В программе фильмы разных жанров: игровые полнометражные и в коротком метре, документальное, а также студенческое кино, малоизвестное гюмрийскому зрителю, которое будет показано в молодежной атмосфере – в клубе Nancy. Ожидаются и премьеры. Успех фестиваля "Мы и наши фильмы" подчеркивает и возросшее число фильмов-участниц: если в Степанаване  было представлено 10 картин, то в программе Гюмри 18 фильмов, каждый из которых уже известен в кинематографических кругах. Это документальные фильмы "Раз, два, три" Армана Ерицяна, "Карта спасения" Арама Шахбазяна, "Исчезающие тени предков" Мариам Оганян и другие, художественные "Подъезд" Лусине Саргсян и "Параджанов" Сержа Аветикяна, короткометражные "Диалоги" Дианы Кардумян, "Арт Отель" Андраника Арутюняна и другие.

В программе есть и гюмрийский акцент: некоторые фильмы напрямую связаны с темой города и его выдающимися личностями. Это 6-минутная художественная лента "Ода Ленинакану" Анаит Тадевосян, фильмы об искусстве "Минас" и "Мгер Мкртчян". Среди культурных продуктов и картина о скульпторе Эрикназ Галстян. Не исключено, что авторы некоторых фильмов будут лично присутствовать на показах.

"Мы хотим выразить благодарность всем, кто нас поддержал, - говорят основатели фестиваля "Мы и наши фильмы". – Отдельное спасибо руководству кинотеатра "Москва", предоставившему нам зал своего гюмрийского филиала – кинотеатра "Октябрь" для показов, а также кафе Nancy, местному ТВ и радио, нашим информационным спонсорам, и гюмрийскому Молодежному фонду. Это значит, что мы на верном пути, ведь мы не только заявляем, что  армянское кино ХХI века существует, но и обретаем много друзей, готовых влиться в нашу команду. Мы открыты для новых идей: приходите с ними, и мы поможем  реализовать их".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.

    • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-11-30 12:19

      В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

    • "РАССВЕТ АВРОРЫ" ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ
      2022-07-27 09:28

      В рамках прошедшего в Ереване 19-го МКФ "Золотой абрикос" один из главных призов – "Серебряный абрикос" в номинации "Международное кино" был вручен полнометражной анимационной картине "Рассвет Авроры". Автор фильма, режиссер Инна Саакян (Германия) принимала награду под шквал аплодисментов – такой же, который охватил переполненный зал столичного кинотеатра "Москва" после показа.