НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ СОСТОЯЛАСЬ В СКК ИМ. К.ДЕМИРЧЯНА и собрала полный зал гостей, участников, спонсоров и поклонников фестиваля. Публика торжественно прошла по красной дорожке, получив шанс сфотографироваться у фестивального стенда со звездами кино разных стран, а затем разместилась в зале, где был дан старт 20-му, юбилейному «Золотому абрикосу».
МКФ «Золотой абрикос»Фестиваль давно стал одним из важных событий в культурной жизни Армении, а в списке кинематографических ивентов значится под номером один, и это не случайно. За 20 лет его основатели в лице Арутюна Хачатряна, Микаэла Стамболцяна и Сусанны Арутюнян не только знакомили отечественных синефилов с достижениями современного кинематографа и организовывали визиты в Ереван таких мега-величин, как Тонино Гуэрра, Ким Ки Дук, Фанни Ардан, Орнелла Мути, Вим Вендерс и десятки других, но и внесли немалую лепту в развитие современного армянского кино, помогли выявлению талантливых отечественных режиссеров. Для многих авторов фильмов – участников кинофестиваля он стал стартовой площадкой для выхода на международную арену и обретения признания не только в Армении.
Старт МКФ «Золотой абрикос» приветствовала министр ОНКС Жанна Андреасян, которая поздравила организаторов и гостей с открытием фестиваля и подчеркнула, что нынешний сезон – особый для всех участников. Он проходит под флагом двух юбилеев – 20-летия самого фестиваля и 100-летия армянского кино, что накладывает ответственность на команду «Золотого абрикоса» и придает особую торжественность всему фестивалю.
МКФ «Золотой абрикос»«Золотой абрикос» стал праздником кино не только для Армении, но всего нашего региона, - отметила министр. -  Мы получили уникальную возможность соприкоснуться с лучшими фильмами, снятыми режиссерами из разных уголков мира, побывавшими в программе самых престижных кинофестивалей и удостоившимися наград. Мы рады, что сегодня можем принять на своей родине звезд мирового экрана и пообщаться с ними. Все это создает прекрасные условия для развития армянского кинопроизводства».
Говоря об отборе фильма «Лука» Джессики Вудворт в качестве фильма-открытия 20-го МКФ «Золотой абрикос», Жанна Андреасян отметила, что в числе стран, включенных в копродукцию данной картины значится и Армения, а это говорит об успехах отечественного кинематографа за последние годы. Она также поблагодарила организаторов фестиваля за возможность открывать для себя новых режиссеров из числа армян Спюрка. Одним из них является Самуэль Хачикян – наш соотечественник и знаковая фигура иранского кинематографа, ретроспектива фильмов которого пройдет в рамках «Золотого абрикоса».
НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ СОСТОЯЛОСЬ ТРАДИЦИОННОЕ ВРУЧЕНИЕ одной из его важных наград – Параджановского таллера. Его в этом году удостоились мэтр японского кино Такэси Китано и именитые бельгийские режиссеры, братья Жан-Пьер и Люк Дарденны. Специальная награда за самоотверженный труд была вручена учредителям «Золотого абрикоса». Ее подготовил Ереванский коньячный завод «Арарат» - один из спонсоров кинофестиваля в этом году.
МКФ «Золотой абрикос»«20 лет назад основание в Армении подобного фестиваля означало противопоставить мечту реальности, полной непростых обстоятельств. Но  сегодня можно смело сказать, что «Золотой абрикос» сформировал новый культурный облик современного Еревана, придав ему особую атмосферу, - заметил исполнительный директор завода «Арарат» Сергей Хачатрян. – Фестиваль стал событием, которого ждут любители киноискусства, ереванцы и сама наша столица, которая преобразуется в эти дни, становясь особенно праздничной. Но мало кто задумывается о том, что за праздничными огнями и фейерверком ярких кинособытий лежат огромные усилия, мужество и самоотверженный труд подвижников».
Уже с первого дня «Золотой абрикос» предстал перед публикой с длинным  списком нашумевших фильмов, прошедших сквозь огонь и воду самых крупных  фестивалей мира. Фильм «Лука», перерезавший красную ленту 20-го МКФ «Золотой абрикос», снят в копродукции 5 стран - Бельгии, где в последние годы проживает его режиссер Джессика Вудворт, Италии, Нидерландов, Болгарии и Армении. Участие Армении в создании картины обеспечено продюсерской компанией «Докино» во главе с Анжелой Франгян и родилось по следам поисков Джессикой Вудворт нестандартной атмосферы локации для съемок. Как однажды сказала сама режиссер, «в Армении все кажется вне конкретного времени и пространства, и в этом есть особая привлекательность для творца». «Лука» снят по мотивам нашумевшего романа «Татарская пустыня» итальянского писателя и журналиста Дино Буццати и рассчитан на разнообразную зрительскую аудиторию.
МКФ «Золотой абрикос»Фильм «Шея»  Такэси Китано, показанный в понедельник в присутствии самого режиссера, прибывшего на фестиваль в качестве почетного гостя, собрал аншлаг. По признанию Китано, эта картина, возможно, завершит его кинокарьеру. Именно поэтому он и выбрал в качестве ее темы дворцовый переворот в Японии  XVI века – сюжет, который заинтересовал его еще пару десятилетий назад и выплеснулся на экраны лишь недавно. 76-летнему режиссеру пришлось долго созревать для создания фильма, который станет венцом его творчества.
Иммерсивный фильм «Самсара» испанского режиссера Луиса Патиньо рассчитан на подготовленного зрителя, готового погрузиться в медитацию философии буддизма, связанной с циклом жизни. Картина о подростках Лаоса, живущих и обучающихся в буддийских храмах, где они участвуют в обрядах и помогают умирающим подготовиться к загробной жизни. Список фильмов юбилейного «Золотого абрикоса», вызывающих особый интерес зрителей, может быть продолжен.