California Courier: Алиев игнорирует антиисламские высказывания Трампа, исходя из своих бизнес-интересов
В конце июля Республиканская и Демократическая партии США выдвинут в качестве кандидатов на пост президента страны Дональда Трампа и Хиллари Клинтон соответственно. Миллионы граждан США стоят перед трудным выбором. Кто-то недоволен обеими основными партиями и готов голосовать за третьего независимого кандидата, в то время как другие вовсе намерены не голосовать ни за кого. Об этом пишет журналист и редактор газеты «The California Courier» Арут Сасунян.
Согласно автору, избиратели-армяне также не уверены в своем выборе. Многие крайне разочарованы в Хиллари Клинтон, поскольку она, будучи еще Госсекретарем США, не добилась признания Геноцида армян, несмотря на свои многочисленные обещания, и назвала эту трагедию «предметом для исторических дебатов».
Трамп также является загадкой для большинства американцев армянского происхождения. Те, кто готовы проигнорировать его спорную позицию и просто отдать свой голос, исходя из интересующих армян вопросов, не уверены, кем он является на самом деле – «другом или врагом», так как бизнесмен Трамп публично не занимает конкретной позиции по многочисленным политическим вопросам, в том числе армянским.
Так, в декабре прошлого года Трамп раскритиковал Турцию за поддержку исламистских террористов. В частности, в интервью «BreitbartNewsDaily» он заявил, что «Турция будто находится на стороне “Исламского государства”, в той или иной степени из-за нефти». Кандидат добавил, что из-за комплекса небоскребов «TrumpTower» в Стамбуле часто возникают проблемы. Хоть здание и не принадлежит ему, он позволил владельцам гостиницы использовать свое имя, за что получает солидные деньги. Подобную сделку он заключил и в Баку с «TrumpInternationalHotel & Tower». Чтобы не навредить своим деловым отношениям, Трамп быстро подчеркнул в интервью, что хорошо знаком с Турцией и «вообще турки удивительные люди, замечательные люди, и у них сильный лидер».
Несмотря на теплые слова в адрес Эрдогана, президент Турции две недели назад обрушился на него с обвинениями в исламофобии и призвал немедленно убрать имя Трампа с башни в Стамбуле. «Остается ожидать, обострит ли Эрдоган свою растущую вражду с Дональдом Трампом, настаивая убрать имя последнего с небоскреба в Стамбуле. Не удивительно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев до сих пор игнорирует негативные высказывания Трампа об исламе, предпочитая защищать свои собственные бизнес-интересы, связанные с “TrumpTower” в Баку», - резюмировал Сасунян.
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-12 15:46
Власти надавали множество обещаний, чтобы отвлечь нас. Об этом в прямом эфире Alpha News заявил доктор политических наук Артур Хачикян.
-
2025-04-12 15:41
После сделанного 13 марта заявления азербайджанской стороны о согласовании текста проекта «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой» и выражения армянской стороной готовности его подписать практически ежедневно Баку обвиняет Ереван в обстрелах азербайджанских позиций.
-
2025-04-12 15:37
Министры иностранных дел Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов в ходе дискуссии в рамках Анталийского дипломатического форума вступили в дебаты по вопросу предусловий Баку в виде изменения Конституции Армении, которые выдвинул глава МИД Азербайджана.
-
2025-04-12 15:33
Де-факто конфликта между Арменией и Азербайджаном нет, но де-юре еще нет подписанного мирного договора, сказал Арарат Мирзоян во время панельной дискуссии в рамках дипломатического форума в Анталии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-06-19 18:07
В последний период напряженность на армяно-азербайджанской границе возросла. Азербайджан вновь начал обстрел армянских позиций, игнорируя договоренности Пашинян-Алиев в Душанбе. Провокационными действиями Алиев надеется повлиять на ход предстоящей вашингтонской встречи и уклониться от размещения механизмов сдерживания.
-
2017-10-23 13:23
Примерные отношения Армении с мусульманскими странами вызывают зависть у президента Азербайджана, поэтому желаемое он выдает за действительное. Так в своем бикроблоге в Twitter отреагировал пресс-секретарь Министерства иностранных дел РА Тигран Балаян на заявление главы АР Ильхама Алиева о том, что "Армения, разрушающая мечети, никогда не может быть другом мусульманских стран", передает АрмИнфо.
-
2016-10-01 21:47
Азербайджан вступает в новую историческую эпоху. Нефтяной бум, который стал импульсом развития экономики, усилил государственность и сформулировал некоторый международный имидж этой страны, завершен.
-
2016-09-16 11:24
Подавляющее большинство азербайджанцев считают правящий режим клана Алиевых главной угрозой для Азербайджана. Об этом свидетельствуют итого опроса, проведенного агентством contact.az.