Депутат Кнессета Нахман Шай: Пришло время признать Геноцид армян
Израиль последовательно и систематически отказывался иметь дело с вопросом, признать или не признать Геноцид армян. Об этом в своей статье на сайте «TheJerusalemPost» пишет депутат Кнессета Нахман Шай.
По его словам, интересен тот факт, что даже в течение последних нескольких лет после инцидента с флотилией свободы и ухудшением отношений с Турцией, Израиль так и не признал геноцид. «Сейчас наблюдается потепление в отношениях с Турцией, давление на Кнессет опять растет, есть еще меньше шансов на то, что признание возможно», – пишет автор.
При этом член Кнессета призывает к примирению между Турцией и Арменией. По его мнению, нормализация отношений между странами положит конец неопределенности: «все согласятся, что был геноцид, а Армения и Турция пожмут друг другу руки и начнут отношения с чистого листа».
Автор настаивает на том, что пришло время для нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, так как обе страны имеют стратегическое значение в регионе.
Он напоминает о связях между Израилем и Арменией, которые насчитывают много лет. «Сто лет назад Сара Ааронсон описала, как она видела своими глазами зверства турок против армян. Возвратившись в Израиль, она и ее брат создали Нили – еврейскую шпионскую сеть, которая помогала британцам в борьбе против Османской империи. В своих мемуарах, Ааронсон писала, что беспокоилась о судьбе еврейской общины в Турции, которая может в конечном итоге повторить судьбу армян. Это было движущей силой их усилий по формированию подпольной организации»,- пишет Шай, который посетил Армению в 100-ую годовщину Геноцида армян в составе делегации Кнессета.
Депутат Кнессета подчеркивает, что Израиль всеми силами старается уклониться от использования слова геноцид. Чиновникам в Израиле дана инструкция использовать слова, выражающие ужас по отношению к событиям и сочувствие к армянскому народу, не использую слово геноцид.
«Решение отправить делегацию Кнессета в Армению было важным шагом в правильном направлении. Стараясь взвесить, что более важно в международных отношениях: интересы или ценности, будем надеяться, что Израиль выберет ценности. Через семьдесят лет после Холокоста пришло время Израилю официально признать Геноцид армян. Пришло время примирения»,- резюмирует автор, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 06:03
Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании рекомендует воздержаться от любых поездок на расстояние менее 5 км от границы с Арменией «из-за напряженности между Азербайджаном и Арменией».
-
2025-04-08 05:59
Министр по делам заморских территорий Франции Мануэль Вальс осудил новые «попытки дестабилизации» после письма от Бакинской инициативной группы, организации, поддерживаемой азербайджанским государством, в которой предлагалось выступить посредником в переговорах об институциональном будущем Новой Каледонии.
-
2025-04-08 05:52
Иран сопротивляется требованиям США о проведении прямых переговоров по своей ядерной программе или о том, что он подвергнется бомбардировкам, предупреждая соседей, на территории которых расположены американские базы, что они могут оказаться под обстрелом, если вмешаются, заявил высокопоставленный иранский чиновник.
-
2025-04-07 19:42
Жители общин Прошян и Касах 7 апреля собрались у третьего корпуса здания правительства Армении. Они планируют встретиться с заместителем министра территориального управления и инфраструктур РА Арменом Симоняном.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-15 09:38
Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.
-
2024-04-24 11:22
Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…
-
2024-04-24 09:51
Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.
-
2024-04-24 09:40
"Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!