Последние новости

МЕНЯЮТ ПАРТБИЛЕТЫ

Полку отечественных партий вновь прибыло.  Если не считать родившиеся ранее "Гражданский договор" Никола Пашиняна, "Альянс" Тиграна Улиханяна и "Светлую Армению" Эдмона Марукяна, то за последние три недели это уже третья по счету новоявленная партия вслед за "Консолидацией" Вардана Осканяна, трансформировавшейся из телекомпании  в одноименную партию "ГАЛА", теперь вот партия "Реформистов"... 

ОДНАКО НА СЕЙ РАЗ НА ПОЛИТИЧЕСКОМ НЕБОСКЛОНЕ  ПОЯВИЛАСЬ СИЛА неоппозиционного толка. Партия "Реформистов", учредительный съезд которой состоялся в минувшую субботу, намерена поддерживать осуществляемые президентом и правительством реформы. Впрочем, ее руководитель,  покинувший ряды ППА депутат Ваан Бабаян предпочитает называть свою партию не провластной, а прогосударственной.  Кстати, Бабаян был одним из 68 депутатов (в подавляющем большинстве республиканцев), проголосовавших за раскритикованный в пух и прах политиками и предпринимателями проект нового  Налогового кодекса. В ходе голосования по документу он так и заявил: мол, он - за, поскольку основанная им партия "Реформистов" выступает  за реформы.  Заметьте, хороши преобразования или нет, сколько дров они способны наломать, не важно. Главное для партии "Реформистов", что начинание назвали реформой, а значит, они - за. Логика, конечно, железная, а главное, удобная –  новоявленным "реформистам" даже напрягаться не надо.

"В отличие от новых, создающихся, грозящих революциями партий, наша не будет оппозиционной, мы реально будем поддерживать осуществляемые президентом и правительством реформы", - заявил журналистам Бабаян, отметив, что в 2017-м они намерены принять участие в парламентских выборах со своей программой реформ. Уже сегодня можно сказать, что "своя программа" реформ "реформистов" вряд ли будет кардинально отличаться от уже осуществляемых преобразований. Поскольку, согласитесь, нельзя поддерживать реформы власти и одновременно предлагать нечто в корне отличающееся.

               По словам Бабаяна, его партия, ставя во главу угла улучшение благосостояния граждан, в первую очередь будет работать в направлении экономического развития страны. И снова неувязочка. Тот же проект нового Налогового кодекса, за который демонстративно проголосовал Бабаян менее месяца назад, ну никак не улучшает жизнь наших сограждан –  с какой стороны ни посмотри, как ты ни называйся. И об этом говорили и сами республиканцы, и даже представители правительства. Последние формулировке "повышение налогового бремени"  предпочитают иную - "положительное воздействие на доходы бюджета". Ну не может снижение порога для предпринимателей, выплачивающих налог с оборота, с нынешних 115 млн до 40 млн драмов и, соответственно, возврат в поле НДС улучшить их благосостояние. Точно так же, как чреватое мультипликативныим эффектом повышение  акцизного налога на ряд товаров. Точно так же, как повышение подоходного налога с 26% до 28% для тех, чьи зарплаты находятся в пределах от 120 тысяч до 1 млн драмов. То есть, если верить официальной статистике, для большинства, поскольку средняя номинальная зарплата в стране на сегодня составляет порядка 180 тысяч драмов. Этот ряд можно продолжить, но ограничимся сказанным.

В БЕСЕДЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ БАБАЯН ТАКЖЕ ОТМЕТИЛ, ЧТО НАРОД УСТАЛ от оппозиционных воззваний, призывов, которые по большому счету не дают никаких результатов. А посему Бабаян выбрал не только провластную стезю, но и лозунг у республиканцев стибрил – "Для тебя, Армения" - в надежде попасть в парламент следующего созыва. Мол, время покажет, от кого народ действительно устал и чьи слова расходятся с делом. Одним словом – конъюнктурщик. Вот только народом прикрываться не надо: довольным властью и республиканцев с дашнакцаканами хватает, недовольным же и без Бабаяна есть из чего выбирать... Последним он точно не нужен, впрочем, властям и непротестной части населения тоже вряд ли сей сменивший несколько лагерей "реформатор" понадобится. Впрочем, как любят говорить отечественные деятели от политики, здесь ничего исключать нельзя.

Предвыборная гонка, как показала жизнь, порой преподносит сюрпризы. Но нынешний предвыборный год в этом плане оказался  чересчур щедрым. То одна партия решила подкорректировать биографию, сменив название с ОЕ на "Армянское возрождение", то другая сила (АНК), войдя в парламент в виде блока, рассорившись с единомышленниками по блоку, реорганизовалась в партию. Причем и к "Армянскому возрождению", и к АНК теперь имеют претензии представители одноименных сил – в первом случае из Спюрка, во втором здесь, в Армении. АРФД резко сменила лагерь, создав коалицию с РПА. ППА вроде тоже была не против коалиции, но ее туда не позвали. По крайней мере официально. Сколько политиков сменили партбилеты, и говорить не приходится. Как Попандопуло из "Свадьбы в Малиновке". За последний год, повторимся, родилось шесть партий, и это, скорее всего, не предел. Почему люди уверены, что могут самостоятельно создать политическую силу, сформировать политическую повестку, пожалуй, известно только им. Только вот зачем народ мучить таким политическим разнообразием? Количество ведь далеко не всегда перерастает в качество...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.