Последние новости

Президент Армении о захвате полка ППС в Ереване: Заложники должны быть освобождены, вооруженная группа должна сдаться

Президент Армении о захвате полка ППС в Ереване: Заложники должны быть освобождены, вооруженная группа должна сдаться

В резиденции президента Армении в Ереване сегодня состоялось совещание с участием руководителей органов Службы национальной безопасности, Полиции, Прокураторы и Следственного комитета РА. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает Panorama.am.

Президенту Армении Сержу Саргсяну были представлены подробности имевшего место 17 июля 2016г. на территории полка Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване вооруженного нападения и последующих событий, а также результаты принятых в связи с этим мер.

Глава государства также был проинформирован о том, что с целью освободить взятых на территории полка ППС заложников, добиться того, чтобы члены вооруженной группы сложили оружие и сдались властям, постоянно ведутся активные переговоры и предпринимаются другие диктуемые ситуацией действия.

Президент Армении подчеркнул, что для достижения мирной развязки сложившейся ситуации должны предприниматься все возможные меры. При этом С. Саргсян подчеркнул важность всестороннего и беспристрастного расследования всех предполагаемых правонарушений, а также обеспечения неотвратимости наказания виновных. 

В результате совещания руководителям правоохранительных органов были даны необходимые поручения.

«До начала нашего очередного совещания еще раз отметим, что наша страна сейчас переживает сложнейшие и ответственные дни. К причинам я на данный момент, конечно,  обращаться не стану. Сейчас не время этому. Скажу лишь, что все мы должны извлечь уроки из этого.

Вновь выражаю соболезнования семье и близким погибшего полковника Артура Ванояна. Мы все в долгу перед ним. Мы должны сделать все для урегулирования этой сложной ситуации и во избежание подобных трагедий в будущем.

В истоках сложившейся ситуации – опаснейшее в наших реалиях устремление решать вопросы насилием и применением силы. Дальнейшее развитие такого намерения чревато очень опасными последствиями именно для нашей страны и государственности.

В Армении вопросы не будут решаться силой, посредством нападений и захвата заложников. Мы этого никогда не допустим. Разрешение данной ситуации должно стать важнейшим экзаменом для Армении и нашего общества, зрелости государства.

Вооруженным лицам, захватившим территорию полка Патрульно-постовой службы Полиции, обращаюсь с призывом проявить сдержанность и своими провокационными действиями не подвергать опасности жизни других людей.

Заложники должны быть освобождены.

Вооруженная группа должна сложить оружие.

Дальнейшая развязка произойдет со строжайшим соблюдением Конституции и законов Республики Армения.

Все попытки личной мести будут пресекаться силой закона.

Да, в Армении много недовольных. Однако пусть никто ошибочно не полагает, что может использовать какой-либо повод или причину для разрушения основ нашей государственности.

Призываю всех представителей нашей общественности реализовывать свои политические и гражданские права исключительно мирным путем и в рамках закона. Призываю также, не поддаваться на предложения и идеи лиц, стимулирующих радикальные шаги и провокации. Это чревато серьезной угрозой новых людских жертв», – отметил С. Саргсян.

Глава государства также призвал всех к осознанию реальных угроз, проистекающих из подобных провокаций и радикальных шагов.

Президент Армении поручил руководителям правоохранительных органов продолжать осуществлять свою деятельность в рамках закона, соблюдая строжайшую сдержанность.

«Мы продолжаем предпринимать все возможные меры по достижению мирной развязки сложившейся ситуации. Вновь призываю вооруженную группу как можно  скорее сложить оружие. Мы действуем и будет действовать терпеливо. Мы ценим жизнь и здоровье каждого гражданина нашей страны.

Мы не пошли по пути, считающемуся классическим в подобных ситуациях. Тем самым мы дали возможность вооруженной группе отступить. Надеюсь, что они придут в себя.

Однако мы не имеем права позволять того, чтобы вся общественность становилась заложницей этой напряженности.

Полагаю, что данная ситуация затянулась дольше, чем мы можем себе позволить. Немного времени прошло с апреля, чтобы общественность могла позволить себе забыть о произошедшем.

В очередной раз призываю всех к бдительности и сдержанности – во имя Республики Армения, во имя будущего нашего народа», – заявил президент Серж Саргсян в ходе совещания. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 22-Июл-2016
    Ув. Президент! Все верно говорите! В Армении люди хоть и живут в трудных условиях, но ведь никто не устраивает никаких безумных глупостей,правда? Люди понимают! Честь и хвала им! ............ Но, поймите, в стране существуют группы (и немало), которых насильно отправляют на улицу -- отрабатывать полученные деньги! ЭТО ТАК! И это так уже много лет! Вы хорошо знаете, кто направляет! И эти "пришельцы" ведут себя в нашей стране больше хозяевами, чем власть!(( Эти люди "их спецназ", употребляемый против интересов нашей страны! Пока они существуют, обстановка не изменится---- неужели трудно понять? Посмотрите, что пишут западные авторитетные аналитики: они детально показывают, как и к чему обучают "глупую часть населения", промывая мозги, для достижения СВОИХ целей! Мы хотим, чтобы Вы были более решительным и сильным! Мы народ, переживший ГЕНОЦИД, фактом которого пользовались 100 лет многие государства, решив СВОИ вопросы за наш счет! Может хватит? Может сейчас оставят нас в покое, и выведут свои разрушительные НПО из нашей страны, под невинными названиями , типа " кройка и шитье"??(((((((((((((((((( У нас прекрасная страна и в 1000 демократическая, чем страны ЕС!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
    2023-04-24 10:58

    Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

  • "РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ", или ПАПИКЯН ПОВТОРИТ СУДЬБУ ТОНОЯНА
    2023-01-31 10:12

    Влияние главного силовика на партию сильно преувеличено События в деревне Азат окончательно свели на нет дружбу между главарем режима и министром обороны, а первая трещина, напомню, возникла после скандала с фальсификацией результатов голосования при выборах нового правления в ходе 6-го съезда "ГД" (29 октября). После того, как история с пересчетом голосов стала достоянием СМИ, завистникам удалось убедить Пашиняна в том, что Папикян действовал в личных интересах, пытаясь получить в составе нового правления перевес голосов. Министра, вообще, часто обвиняли в том, что он вмешивается в дела правящей партии.

  • «АРМИЯ ВСТАЛА РЯДОМ С НАЦИЕЙ НА ЗАЩИТУ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ»
    2021-02-25 18:55

    «Полиция и СНБ присоединятся обязательно», - говорит в беседе с корр. «ГА» руководитель "Национального фронта", член Совета "Движения за спасение Родины" Геворг ГЕВОРГЯН.

  • ОЧЕРЕДНЫЕ КАДРОВЫЕ «ДОСТИЖЕНИЯ» ПАШИНЯНА
    2020-06-09 16:21

    Итак, в Армении новый руководитель Комитета госдоходов, новый начальник Полиции, новый начальник Генштаба ВС, новый руководитель Службы национальной безопасности. Причем в случае с начальником Службы национальной безопасности и начальником Полиции - это уже третьи руководители этих структур за два с небольшим года авторитарного правления Никола Пашиняна.