Памяти археолога, поэта и барда Александра Авагяна
Ежегодный фестиваль авторской песни "Чумацкий Шлях", посвященный памяти выдающегося археолога, спелеолога, поэта и барда Александра Авагяна (1944-1988) состоялся 23-24 июля 2016 в Государственном историко-культурном заповеднике "Меджибож". Об этом сообщает AnalitikaUA.net, передает Panorama.am.
"Этот фестиваль в 2012 году родился как дань памяти от друзей, учеников, последователей неординарному человеку – первому профессиональному исследователю археологии Меджибожской крепости, чьи работы по изучению подземных частей уникального памятника до сих пор являются основой для дальнейших исследований. И, по трагическому стечению обстоятельств, именно в Меджибожской крепости оборвалась его яркая жизнь.
Почтить память Александра Авагяна, сына двух народов – украинского и армянского, – приехали друзья и гости из многих уголков Украины, от Днепропетровщины, Запорожья и Киева до карпатской Верховины. Особый колорит фестиваля был создан соорганизаторами – Союзом армян Украины, Управлением культуры, национальностей, религии и туризма Хмельницкой ОГА (начальник Ирина Трунова), Хмельницкой армянской общиной "Арарат" (глава – Сурен Авакян) и армянским обществом культурных связей AOKS-Украина (председатель Елена Оганесян)", – говорится в материале.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-21 11:03
Вместе с летом в нашу столицу впорхнет невесомое, прыгучее-летучее и всегда прекрасное искусство высокой хореографии. 2-5 июня в парке им. Туманяна будет проходить Ереванский фестиваль балета. Вот уж правда, ереванская мэрия, ставшая организатором этого проекта, внезапно решила выступить в качестве трикстера - того самого не подчиняющегося общим правилам антагониста "культурного героя", решившего поменять суть игрового процесса.
-
2025-03-20 10:37
Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.
-
2025-02-04 10:31
Спектакль "1 час памяти" по пьесе Карине Ходикян был поставлен на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна народным артистом РА Ваге Шахвердяном в 2015 году, когда вся Армения отмечала скорбную дату - 100-летие Геноцида армян в Османской империи. По итогам сезона спектакль был удостоен премии "Артавазд" как лучший спектакль года. Удивительно, но факт - за 10 лет он не утратил свою прекрасную эстетику, а его звучание, увы, стало только актуальнее. Оглушительный успех, который сопровождал показ "1 часа памяти" на прошедшем в Тегеране Международном фестивале "Фаджр" - яркое тому подтверждение.
-
2024-12-13 10:29
"40 минут для полного самосожжения", - емкая характеристика, данная моноспектаклю "ВАРЕЧКА", продукции Международного фестиваля ARMMONO, в постановке Елены Варданян и исполнении Лилии Мукучян.