Последние новости

ЗЕЛЕНЫЙ ФИНИШИРУЕТ ПЕРВЫМ!

Армянские танкисты победили в своем заезде в "Танковом биатлоне-2016"

30 июля в России стартовали "Армейские международные игры- 2016" (АРМИ), которые пройдут на 20 полигонах (в том числе в Казахстане) при участии более 3000 военнослужащих из 19 стран (еще 11 стран прислали своих наблюдателей). АРМИ, как сказал на открытии мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу, задуманы как форма боевой подготовки. Их, кстати, еще именуют "военной Олимпиадой". 

СОСТЯЗАНИЯ ПРОЙДУТ В 23 НОМИНАЦИЯХ. КИТАЙ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ в 22 соревнованиях, Казахстан – в 21, остальные – еще меньше. Таким образом, выходит, что в какой-то одной номинации Россия, которая единственная выставила команды абсолютно на все конкурсы, будет соревноваться… сама с собой – по-видимому, сражаться будут различные военные округа РФ. Относительно Армении пока известно, что наши военнослужащие примут участие в конкурсе подразделений спецназначения и, разумеется, в танковом биатлоне, с которого собственно и зародились АРМИ.

Соперничество танковых экипажей обещает быть острым, так как в этом году в биатлоне примут участие представители 17 стран – тогда как в прошлом году их было 13. Среди новичков танкисты из Азербайджана и Ирана. Все экипажи будут выступать на предоставленных российской стороной танках Т-72: исключение составят китайские и белорусские танкисты. Первые привезли с собой свои танки "Тайп 96А", а вторые – те же российские Т-72Б3, но модернизированные на предприятиях в Беларуси.

Напомним, что армянские танкисты по итогам танкового биатлона 2014 года заняли 2-е место, и совсем недавно в Армению был доставлен их приз – танк Т-72. В том году в состязаниях принимал участие младший сержант, гюмриец  Санасар Царукян, который, отслужив в прошлом году срочную, перешел на контрактную службу в родном городе и примет участие в нынешнем танковом биатлоне.

Итак, в минувшую субботу, во второй половине дня, на подмосковном полигоне Алабино стартовал танковый биатлон. Начался он с двух заездов "индивидуальной гонки", в одном из которых наряду с экипажами из Монголии и Кувейта, принял участие и первый экипаж из Армении (командир танка – старший лейтенант Ашот Малхасян, наводчик-оператор – младший сержант Гагик Григорян, механик-водитель – рядовой Левон Хечикян). Другие армянские экипажи пройдут "индивидуальную гонку" 1 и 5 августа, так как от каждой страны в соревнованиях принимают участие по три танковых экипажа – всего 51. "Индивидуальная гонка" определяет рейтинг каждого экипажа, выступая 1-м этапом биатлона. 12 команд, набравшие по итогам индивидуальной гонки наибольшее количество баллов, пройдут в полуфинал и будут участвовать в этапе "Эстафета". Финал "Танкового биатлона" состоится 13 августа, в день закрытия АРМИ.

…ЗЕЛЕНЫЙ ТАНК С ЭКИПАЖЕМ ИЗ АРМЕНИИ, СЛОВНО БАБОЧКА ИЛИ ОПЫТНЫЙ ЛЫЖНИК, порхает между столбами ограждения, демонстрируя изящный "слалом". Затем выходит на позицию стрельбы из пушки (кстати, в прошлом году был предусмотрен только один выстрел из танковой пушки, на этот раз – целых три). Мишень имитировала условный танк противника. Выстрел, еще выстрел: "Есть цель! Есть попадание!", - кричит комментатор биатлона. Танк с зеленым флажком и гербом Армении по бокам башни на большой скорости уходит дальше, успешно преодолевает эскарп и другие препятствия. Но, увы, стрельба из зенитного пулемета по условной цели "вертолет" не столь успешна, и танк уходит на штрафной круг.

В это время начинается сильный дождь, шквалистый ветер срывает часть крыши зрительской трибуны, происходит даже небольшая давка и паника, но все обходится без пострадавших. И в это время звучит шальной голос комментатора: "Армянский танк финиширует первым. Молодцы! Поздравляем экипаж из Армении". Тем временем на трассе соревнований наши ребята откидывают люки, приветственно машут руками и уводят танк на площадку. Уф!

Таким образом, армянские танкисты победили в своем заезде в первой индивидуальной гонке, уверенно обойдя танкистов из Монголии и Кувейта. Наш предварительный результат – 27 минут 23 секунд. Сообщим также, что в 1-м заезде соревновались 4 экипажа – из России, Индии, Казахстана и Сербии. Здесь лидером оказалась Россия с результатом 23 минуты 39 секунд (все результаты пока предварительные и должны быть подтверждены Минобороны РФ). Наиболее слабо из 1-го заезда выступил экипаж из Сербии, а из 2-го – из Кувейта. По предварительному сообщению Минобороны Армении, танковый экипаж из Армении по результатам двух заездов занял 3-е место. 

Сегодня на старт "Индивидуальной гонки" выйдет второй экипаж из Армении.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕ ПУТАЙТЕ СВОИ ТРИВИАЛЬНЫЕ ОШИБКИ С КОСМИЧЕСКИМИ
      2024-04-12 13:55

      Пашинян загодя выдал индульгенцию на ошибки и просчеты властей По-видимому, обсуждения в парламенте отчета об исполнении госбюджета-2023 даже Пашиняна убедили в том, что с реализацией программы правительства до 2026 года что-то идет не так. Это стало видно по ходу состоявшегося на следующий день, 12 апреля, заседания кабмина. Пашинян, по-видимому, решил загодя подстраховать себя и правительство в целом от критики из-за уже допущенных и будущих ошибок. Браво…

    • ПОД РУЧКОЙ С ФРЕЙДОМ
      2024-04-12 09:26

      Отчет правительства Армении в парламенте относительно исполнения госбюджета-2023 практически не имел ничего общего с программой исполнительной власти – тем, что было обещано. Совсем наоборот: то, что было сделано, на 180 градусов отличается от предвыборных заявлений властей. Лейтмотивом выступления Пашиняна стала красноречивая оговорка по Фрейду, когда он заявил в связи с территориальными претензиями Азербайджана буквально следующее: «Все, что принадлежит Азербайджану, должно находиться под контролем Азербайджана. Все, что принадлежит Армении, должно находиться под контролем… (отточие наше. – А.А.) Азербайджана»…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ТЕННИС ПРИНИМАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ
      2023-11-10 13:04

      В начале ноября на кортах ереванского теннисного клуба Incourt  прошел международный турнир среди юношей (до 18 лет) ITF J30-Yerevan с участием спортсменов из Армении, России, Белоруссии, Китая, Ирана, Италии, Грузии, Словакии, Словении и Франции. Лучший результат среди армянских участников показал 15-летний Микаел Аванесян, который вышел в полуфинал в одиночном разряде, а в парном стал победителем вместе с белорусским теннисистом Евгением Бурсовым.

    • НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО, НО И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ
      2022-08-22 09:11

      Наши танкисты отметились на АрМИ-2022… опасным тараном «ГА» подробно освещал в своих репортажах выступления первого и второго экипажей армянских танкистов на «Танковом биатлоне» в рамках VIII «АрМИ-2022». Напомним, что Армения среди 21 страны вынуждена в этом году выступать во втором, более слабом дивизионе. Но даже при этом оба наших экипажа в желтом танке выступили крайне неудачно, заняв далеко не в «смертельной» группе, состоящей из танкистов Лаоса, Мьянмы и Сирии, последнее место.

    • Шушан Степанян: Армения не примет участия в танковом биатлоне в рамках "АрМИ-2020"
      2020-08-20 19:53

      Армения в 2020 году не принимает участие в танковом биатлоне, сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь Шушан Степанян.

    • КАКУЮ ЗАДАЧУ РЕШАЮТ ПОГОНЫ?
      2019-09-06 13:10

      Ходатайство с политическим подтекстом Мало кто отреагировал на указ президента Армена Саркисяна о возвращении Вагаршаку Арутюняну звания генерал-лейтенанта, комментарии появились одновременно со слухами о том, что Арутюняну светит назначение на пост начальника Генштаба Вооруженных сил РА вместо Артака Давтяна.