Последние новости

ВРАЧЕЙ ПРОСТО ОБМАНУЛИ

31 июля утром врачу "скорой помощи" Норайру Теваняну и медсестре Малине Маркарян удалось тайком выйти из здания  полка патрульно-постовой службы в Ереване. Они сделали это, когда захватчики заснули. Напомним, что 27 июля бригада "скорой помощи", прибывшая для оказания медицинской помощи раненным в результате перестрелки членам вооруженной группы "Сасна црер", была  взята в заложники. Cреди них были двое врачей, фельдшер и медсестра. В первый день они освободили фельдшера Давида Тонояна, в ночь на 30 июля на свободу вышел врач Сальвадор Хечоян.

В БЕСЕДЕ С КОРР "ГА" ДИРЕКТОР ЗАО "СКОРАЯ ПОМОЩЬ" ТАГУИ СТЕПАНЯН выразила глубокую благодарность силовым структурам Армении, усилиями которых оказалось возможным освободить  медработников.

"Назвать поступок захватчиков античеловечным и гадким - значит ничего не сказать, - говорит  Т. Cтепанян. - Ограничение свободы  врачей, оказывавших помощь раненым, не выдерживает никаких объяснений. C первого дня захвата около территории ППС дежурили наши бригады, одна из них - внутри. После 23 июля, когда началась перестрелка и  была образована  нейтральная территория, мы договорились, что врачи продолжат дежурство  на этой территории при условии, что захватчики будут без оружия. Но они это условие не выполнили. Так что слухи о том, что террористы оставались без медпомощи, я категорически опровергаю. Повторяю, ни один вызов не оставался не обслуженным. После захвата врачей группа потребовала, чтобы министр здравоохранения Армен Мурадян вместе с  хирургами прибыл к ним и остался в заложниках вместо Теваняна и Маркарян. Хочу отметить, что нигде в мире во время боевых действий хирургические операции  проводить невозможно".

Все эти дни Тагуи Сабировна вела переговоры с захватчиками, просила и требовала освободить ни в чем не повинных людей. На что ей в категорической форме отвечали: "Пришлите еще одну бригаду - и мы освободим первую".

"Я просто умоляла отпустить хотя бы медсестру, - продолжила Т. Cтепанян. - Но и эта просьба была категорично отклонена. Какая была гарантия, что они не взяли бы в заложники и вторую бригаду? Тем более что они нас нагло обманули".

ПО СЛОВАМ ВРАЧА НОРАЙРА ТЕВАНЯНА, КОГДА ОНИ ЗАШЛИ НА ТЕРРИТОРИЮ полка, им предложили войти внутрь здания, поскольку там двое раненых, которых следует вынести на носилках. "Мы зашли, перевязали раненых и предложили транспортировать их в больницу, - рассказывает врач. - Они отказались. Члены вооруженной группы связались с кем-то, после чего от нас потребовали отдать им телефоны. Позже они нам сообщили, что якобы должен подъехать министр здравоохранения и только после этого мы сможем выйти. У нас были некоторые медикаменты. Но так как нас предупредили, что мы должны просто вывезти раненых, то взяли с собой только аптечку с лекарствами. Потом выяснилось, что нас обманули и категорически не соглашались выпускать. За все это время нам иногда удавалось поговорить с родными и Тагуи Сабировной, которая не только поддерживала нас, но и организовала передачу еды и медикаментов. И вот 31 июля, когда уставшие после напряженного дня захватчики заснули, я разбудил медсестру и мы покинули территорию полка. Так что говорить о том, что захватчики сами нас освободили, не приходится".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
      2022-05-04 10:34

      Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

    • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2021-09-14 09:01

      К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.