Последние новости

ВИРТУАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

Интересно, что еще должно произойти в стране, чтобы парламент подал признаки жизни? Каникулы у законодательного органа или нет – не важно: Национальное Собрание  должно быть понятием круглосуточным! Но наши слуги народа не только не прервали свой отдых, не только не присоединились к инициативе созвать внеочередную сессию фактически единственного, не забывающего про свой долг депутата Никола Пашиняна, но и вовсе не сподобились выйти к людям - к  митингующим, оставив эту растущую день от дня протестную массу фактически бесхозной. Максимум на что их хватило (да и то далеко не всех!), так это на посты в Фейсбуке. Этакий фейсбучный, виртуальный парламент…

СТОИТ ЛИ ПОТОМ УДИВЛЯТЬСЯ, ЧТО ЗАХВАТИВШАЯ ПОЛК ППС вооруженная группа нашла такую поддержку среди людей? Стоит ли удивляться, что поддерживающие действия вооруженной группы люди оправдывали (и продолжают это делать) смерть двух человек, граждан страны, ни во что, выходит, не ставя их жизнь? Кроме того, вооруженный захват был направлен прежде всего против государственного института и государства в целом. Соответственно, такой государственный орган, как Национальное Собрание, не должен был быть в роли стороннего наблюдателя. Стоит ли потом говорить об авторитете парламента и обижаться, когда депутатов называют кнопкодавами? Могут ли потом оппозиционные фракции обижаться на Никола, когда тот называет себя единственной оппозицией в парламенте? Грош цена "заслугам", "традициям" и возрасту этих партий, если они в форс-мажорной ситуации  не нашли ничего лучшего, как просто уйти в кусты!

О том, кто из депутатов и сколько раз появился (или не появился) на ул. Хоренаци и Театральной площади, знает практически вся общественность, в онлайн-режиме или в реальности отслеживавшая ситуацию до мельчайших подробностей. Посему повторяться не будем. Отметим, что 27 июля Пашинян выступил с инициативой о созыве внеочередки.  Но под документом спустя сутки, как положено по Регламенту НС, из 131 подписались лишь 19 депутатов. Еще семеро выразили готовность это сделать, когда вернутся в Ереван. Иными словами, на двенадцатый день кризиса главный демократический институт страны не смог или не захотел обеспечить нужное количество подписей для реализации своей наиважнейшей функции: демократического контроля институтов безопасности! Даже к двенадцатому дню кризиса загорающие под лучами заморского солнышка депутаты не удосужились встать с шезлонгов и вернуться в Ереван. А ведь для созыва внеочередной сессии нужно было собрать всего-то 44 подписи…

ПОВТОРИМСЯ, МАКСИМУМ, ЧЕМ ОГРАНИЧИВАЛИСЬ СЛУГИ НАРОДА, - это сердобольно-возмущенные записи в социальных сетях. А также заявления, от которых, по сути, мало толку. В первую очередь потому, что одними лишь бла-бла-бла, к тому же сильно запоздавшими, проблему уже точно было не решить. Так, ППА вечером 30 июля распространила заявление, призывая стороны к диалогу и взаимным уступкам, а политические силы – объединить усилия для поиска решений. Аналогичными баргавачскому заявлению делала в соцсетях посты ОЕ, видимо, полагая, что выполнила, таким образом, свою миссию. Пересказывать их не будем, отметив лишь один, на первый взгляд самокритичный, но на более пристальный взгляд не относящийся к самим оековцам пост. "Когда политика отчуждается от процессов, получаем нынешнюю ситуацию…", и далее опять бла-бла-бла про единственно верный путь, который знают только и именно в ОЕ. Интересно, кто это отчуждал оринацеркировцев от процесса, если не они сами?  АНК и вовсе ушел в подполье, особенно после раскритикованного протестной массой заявления Тер-Петросяна.

1 августа, когда ситуация с вооруженной группой худо-бедно разрешилась, пошли заявления в стиле ноу-хау от "осмелевших" политических сил. У депутатов вдруг развязались языки.  В частности, с заявлением  выступил лидер новосозданной партии "Консолидация" Вардан Осканян, который попытался было всплыть на протестной волне и был позорно изгнан митингующими. И даже сегодня, выступая, так сказать, постфактум, он в своем заявлении не оставляет попыток набрать побольше дивидендов. Более того, очевидно, что господин Осканян, узрев оставленную бесхозной массу, решил прибрать ее к рукам. Заметьте, прибрать к рукам, а не стабилизировать ситуацию. Такую же попытку предпринял другой новоявленный лидер, теперь уже партии "Альянс", Тигран Уриханян. 

Что касается властей, то в первую очередь непонятно, почему до сих пор власти считали  необходимым вмешиваться и заявлять свою позицию относительно  практически всех актуализировавшихся вопросов, а теперь вдруг решили взять паузу. Причем паузу по всем фронтам – и в реале, и в виртуале. Большинство республиканцев и дашнакцаканов вдруг стали недосягаемы и резко пропали из поля зрения. По озвученной вице-спикером НС Эрмине Нагдалян официальной версии, чтобы не мешать переговорному процессу. Мягко говоря, неубедительно. Кстати, республиканцы даже посты в соцсетях стали делать лишь с 1 августа…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
      2022-05-04 10:34

      Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

    • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
      2022-04-26 09:41

      Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.