Последние новости

ОБЩЕСТВО СМОТРИТСЯ В ЗЕРКАЛО

Напрашивается фраза: все хорошо, что хорошо кончается. Но что хорошего, когда есть двое погибших и много раненых?.. В эти дни нещадно критиковались действия полицейских. Многие - по делу, иногда - из спекулятивных соображений. Но о фактах невозможно забыть. А факт в том, что в результате захвата здания ППС и последующих событий есть двое погибших, и оба они сотрудники полиции. 

КОНЕЧНО, ВСЕ МЫ РАДЫ, ЧТО МАСШТАБНОГО КРОВОПРОЛИТИЯ НЕ СЛУЧИЛОСЬ и траурно-насыщенный армянский календарь не пополнился очередной трагической датой. Конечно, еще долго будут превалировать крайности в оценках, ну а как же иначе в небогатой стране, где господствуют цинизм и лицемерие? Но, наверное, главное в том, что как среди сторонников действий "Сасна црер", так и среди их оппонентов есть  понимание, что сложить оружие было правильным шагом. Остальное зависит от нас самих, и в этом оппоненты власти правы.

Конечно, члены группы "Сасна црер" - смелые люди и руководствовались патриотическими соображениями. Но не всегда, далеко не всегда действия смелых патриотов приводят к плодотворным, ожидаемым результатам. Иначе все было бы просто идеальным в этом мире, а политика была бы занятием людей исключительно благородного толка. Увы, это не так, о чем не раз уже говорилось, и повторяться не хочется.

Конечно, когда "Сасна црер" шли на штурм здания полицейского полка, внутренне были готовы идти на смерть. Но за две недели противостояния, наверное, поняли,  что надо остановиться, что подвергают слишком большому риску не только свою жизнь, но и жизнь других людей, а значит, и саму армянскую государственность. В том числе и об этом говорил лидер группы Варужан Аветисян, озвучивая решение "Сасна црер" сдаться властям.

Кстати, об армянской государственности. В эти дни много и справедливо критиковались ее многочисленные недостатки. Но все дело в том, что если ты живешь в этой стране, а не где-то там далеко, то всегда обязан помнить, что лучше иметь плохую государственность и называть ее по-всякому, от несовершенной до прогнившей, чем не иметь вообще никакой государственности... Такая угроза была одним из возможных сценариев, об этом говорили политики самого разного толка, от провластных до ненавидящих эту власть. И, вероятно, именно это понимание и стало определяющим в решении "Сасна црер".

СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ИЗБАВИТЬ ОБЩЕСТВО ОТ АГРЕССИВНОСТИ. Ничто не улучшится в жизни радикального оппозиционера после того, как он бросит камнем в полицейского. Это только озлобит полицейского. Ничто не улучшится в жизни полицейского, ударившего дубинкой журналиста. Это только прибавит агрессии в работе этого журналиста. А значит, в конечном итоге эти камни и дубинки бьют в одном направлении: в состоятельность государства.

Нельзя праздновать свадьбу, когда в соседней квартире похороны. Ведь мы это прекрасно знаем. Давайте и сегодня не будем праздновать и спорить о том, кто победил, а кто проиграл. Лучше делать выводы, потому как тут работы - непочатый край. 

P.S. Адвокат Ерванд Варосян на своей страничке в соцсети Facebook написал, что своими действиями "Сасна црер" "поставили зеркало перед каждым из нас". Спокойно смотреться в зеркало – это тоже трудная задача. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
      2022-05-04 10:34

      Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

    • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2021-09-14 09:01

      К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.