Последние новости

Шахматная корона на аукционе

Недавно на официальном сайте ФИДЕ появилась повестка 87-го Конгресса, который пройдёт в сентябре в ходе Всемирной шахматной Олимпиады в Баку. Среди прочих  вопросов делегаты обсудят и предложение президента Российской шахматной федерации, вице-президента ФИДЕ Андрея Филатова, которое было официально оформлено 4 июля.

Цель предложения состоит в том, чтобы изменить регламент системы розыгрыша звания чемпиона мира. В январе этого года президент РШФ объяснил свою необычную идею в интервью chess-news.ru. "Основная идея в том, чтобы совместить две системы: существующую сейчас и ту, которая была до 1948 года, когда чемпион мира имел право выставить на матч свою корону, - рассказывает Филатов. - Например, если Карлсен захочет выставить свой титул, надо дать ему право играть с разделением призового фонда в соотношении 50 на 50 – между ним и ФИДЕ. Если это принесёт огромную популярность шахматам, если матч соответствует регламенту ФИДЕ, такая возможность может быть. Это по аналогии с тем, как Александр Алехин стал чемпионом мира – нашёл деньги на матч, и Хосе-Рауль Капабланка согласился разыграть корону.

Кто может быть соперником? Любой – например, Билл Гейтс. Почему нет? Думаю, что такое решение вызовет популярность, создаст интригу и приведёт к всплеску букмекерской активности. А это может сделать ФИДЕ богатой организацией. Решение будут принимать чемпион мира и ФИДЕ. Это опция чемпиона мира. Если он не против такого финансово выгодного матча, то он его играет. И в случае победы это сделает его богатым человеком.

Когда это может произойти? После того как завершится нынешний цикл розыгрыша звания чемпиона мира. Моя идея заключается в том, что чемпиону мира нельзя играть матч в то время, когда идёт официальный отбор за право сыграть с ним. Если будет такая борьба, то азарт будет высок, а интерес огромен. И мне, например, как президенту РШФ, было бы интересно поговорить со спонсорами, чтобы чемпион России мог получить право на такой матч". 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БОРЦЫ ОТЧИТАЛИСЬ ПО ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ
    2025-04-17 11:51

    16 апреля состоялась пресс-конференция с участием главного тренера сборной Армении по греко-римской борьбе Армена Бабаларяна, тренера национальной команды Самвела Геворгяна, чемпиона Европы Малхаса Амояна (77 кг) и серебряного призера Карена Асланяна (63 кг). На встрече с журналистами были подведены итоги недавно завершившегося в Братиславе первенстве континента.

  • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ НАЧАЛИ С СЕРЕБРА И БРОНЗЫ
    2025-04-16 13:10

    С 13 по 21 апреля в Кишиневе проходит 103-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и 37-й среди женщин. На помосте спорткомплекса «Кишинев-Арена» соревнуются 529 спортсменов из 43 стран, что является рекордным показателем.

  • ХОККЕИСТЫ ВЫРВАЛИ ПОБЕДУ В «СКРЫТОМ» ФИНАЛЕ
    2025-04-15 12:53

    На проходящем в Ереване чемпионате мира по хоккею в IV дивизионе 14 апреля состоялись матчи второго тура. Центральной стала игра с участием сборных Армении и Узбекистана, в которой с большой долей вероятности определялся будущий победитель турнира. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 2:2 (0:0, 2:2, 0:0), а в послематчевых буллитах сильнее оказались хозяева – 3:2.

  • ГРАЧЬЯ РОСТОМЯН – О БАСКЕТБОЛЕ И НЕ ТОЛЬКО
    2025-04-14 11:05

    Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РА, президент Федерации баскетбола Армении Грачья РОСТОМЯН ответил на вопросы корр. "ГА".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ НА КУБОК МИРА
    2025-03-27 05:46

    В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.

  • ГАБРИЕЛ САРГСЯН В ГРУППЕ ЛИДЕРОВ
    2025-03-24 14:00

    В румынском городе Эфорие Норд подходит к финишу чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.