Последние новости

С Гюленом борются и в Азербайджане

Сразу после попытки госпереворота в Турции в Азербайджане также началась борьба с движением Фетхуллаха Гюлена. Были закрыты учебные заведения и СМИ. Официальная Анкара приветствовала действия Баку в борьбе с этим движением. Об этом пишет азербайджанский сайт Хаккин.аз.

Однако отмечается, что турецкий публицист ФуатУгур считает все это недостаточным и утверждает, что сеть ФетхуллахаГюлена все еще сильна в Азербайджане. Он отмечает, что если бы в Турции удалось совершить госпереворот, то затем сторонники Гюлена при поддержке США свергли бы правительства в Киргизии, Туркменистане и Азербайджане.

По его мнению, их основная цель – выбить эти тюркоязычные государства из-под сферы влияния России.

Турецкий публицист ссылается на своего знакомого Умита Акдемира, который некогда возглавлял секту нурсистов в Нахичеване. «Туда часто приезжали эмиссары Гюлена из Турции и интересовались ситуацией. Один из имамов в Коджаэли и вовсе сказал, что ситуацию в Азербайджане гюленистам удалось довести до точки кипения. Этот разговор состоялся в 2006 году», – сказал он.

Автор утверждает, что секта сторонников Гюлена имеет большое влияние в Азербайджане. «Секта гюленистов годами действовала в Азербайджане и имеет около 3000 ''домов света''. Эта сеть имеет колледжи и лицеи, выпускники которых годами просачивались в армию и другие силовые структуры Азербайджана. И если бы в Турции удалось совершить госпереворот, то эти люди в Азербайджане также бы активизировались», – пишет Фуат Угур.

Вместе с тем Хаккин.аз также пишет, что в одном из своих выступлений президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил о важности борьбы с группировкой Фетхуллаха Гюлена в других странах. Согласно материалу, после этого выступления президента турецкие СМИ пишут о тех странах, в которых велико влияние сторонников Ф. Гюлена. В этом контексте часто упоминается и Азербайджан.

Так, обозреватель газеты «Star» Лятиф Эрдоган пишет, что сторонники Гюлена пользуются влиянием в 80 странах. По словам обозревателя, не исключено, что сторонники Ф. Гюлена попытаются взять власть в некоторых странах, как они попытались сделать это 15 июля в Турции.

«У организации Ф. Гюлена есть потенциал для того, чтобы попытаться осуществить переворот в тюркоязычных Киргизии, Туркмении и Азербайджане. У Гюлена и его сторонников также есть возможность совершить переворот в африканских государствах. Но эти попытки переворотов будут осуществлены тогда, когда это захочет ЦРУ, а не Ф.Гюлен», – пишет журналист.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.