Последние новости

УРОК ДЛЯ ВСЕХ

Причины, которые довели людей до подобного отчаянного шага, пустили в обществе глубокие корни, эти причины нужно как можно раньше устранить, нужно сделать все возможное, чтобы в нашей стране недовольства такой степени уменьшились и исчезли, считает политический представитель Бюро АРФД, руководитель фракции АРФД Армен Рустамян. 

ОТМЕТИМ, ЧТО АРФД НЕСКОЛЬКИМИ ДНЯМИ РАНЕЕ РАСПРОСТРАНИЛА ЗАЯВЛЕНИЯ, в которых отмечала необходимость убедительных шагов для кардинального изменения ситуации, вместе с тем подчеркивая, что цель не оправдывает средства. Те же, кто придерживается противоположного мнения или поддерживает думающих так, исключают перспективу иметь сильную, организованную, свободную страну, отмечала АРФД.

Комментируя создавшуюся политическую ситуацию, Армен Рустамян прежде всего отметил, что решение вооруженной группы сдаться свидетельствует о трезвом, патриотичном и рациональном мышлении этих людей, которые не захотели кровопролития. "Мы приветствуем решение вооруженной группы сдаться, поскольку это был единственный путь избежать новых жертв и исключить кровопролитие", - заявил Рустамян, отметив, что считает это результатом здравомыслия. По его словам, этому способствовало и то, что власти сделали, терпеливо следя за процессом, и то, что члены вооруженной группы, будучи патриотами, проявили понимание, что все это может привести к новым жертвам. "Это нельзя не оценить, и в этой ситуации, естественно, главным вопросом остается следующее: какой-либо расправы над этими людьми не должно быть. Мы должны следить, и общественность тоже, чтобы обвинения, выдвинутые в связи с совершенными преступлениями, которые бесспорны, были максимально мягкими, действующее законодательство это позволяет", - сказал Рустамян.

Дашнакцакан также подчеркнул, что понимает: те причины, которые вынудили людей  пойти на подобный отчаянный шаг, пустили в обществе глубокие корни. Эти причины нужно как можно раньше устранить, нужно сделать все возможное, чтобы в нашей стране недовольства такой степени уменьшились и исчезли. А для этого, по мнению Рустамяна, необходимо предпринять продуманные шаги, но однозначно следующее: выбранный этими людьми путь для АРФД неприемлем.

"ПРИНИМАЯ ВСЕ ПОДХОДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ПО УСТРАНЕНИЮ НЕДОВОЛЬСТВА, мы в то же время считаем неприемлемым тот путь, который может отдалить нас от достижения этих целей, и это основной урок, который должны извлечь все: и власти, и общественность, и политические силы", - подчеркнул Рустамян. По его словам, единственным логическим путем решения накопившихся проблем являются те разумные и известные во всем мире методы, которыми устанавливается демократия, закрепляется правовое государство, защищаются права человека. Иными словами, все те механизмы, которые способны устранить имеющиеся объективно в народе недовольство и протесты. "Чтобы мы видели, что недовольство и протесты исчезают", - сказал Рустамян.

Он отметил, что для этого нужно проделать кропотливую работу, проявить осознанный подход, нужны люди, которые все это смогут сделать, которые будут вовлечены в эту работу. "Это должно быть уроком для нас всех, чтобы как можно раньше установить в стране такие порядки, чтобы никому и в голову не пришло, что можно  попирать права соотечественников и отвлекать нас от наших общих национальных государственных целей", - заключил Армен Рустамян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
      2022-05-04 10:34

      Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

    • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2021-09-14 09:01

      К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.