Последние новости

ПЕРИОД ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Ереван входит в пятерку самых популярных у российских туристов городов СНГ для путешествий, сообщает Новости-Армения со ссылкой на сервис поиска отелей RoomGuru.ru (HotelsCombined), который признан самым лучшим в мире поисковиком по отелям за последние три года по данным премии World Travel Awards.

По данным RoomGuru.ru, в столицу Армении россияне приезжают в среднем на два дня и платят за проживание в отеле 2,6 тысячи рублей в сутки. В топ-10 городов СНГ, популярных у российских туристов в 2016 году, входят Минск, Алматы, Баку, Астана, Ереван, Киев, Ташкент, Бишкек, Витебск и Кишинев.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДАННЫЙ РЕЙТИНГ, ДА И ДРУГИЕ АНАЛОГИЧНЫЕ публикуются регулярно, и вот уже несколько месяцев Ереван в них занимает ведущие позиции. Даже без рейтингов, при беглом взгляде на ереванские улицы, кафе, музеи очевидно, что столица Армении в силу ряда известных обстоятельств стала популярным местом отдыха для россиян. И недооценивать этот факт нельзя. При нынешней, мягко говоря, не слишком оживленной экономической ситуации в стране туризм как раз становится той редкой сферой, которая способна поддерживать (благодаря мультипликативному эффекту) определенную экономическую активность.

Между тем события последних двух недель, безусловно, нанесли серьезный удар по отечественной туристической отрасли. Соответственно экономике в целом. Да, надо признать, что этот удар был максимально смягчен целым рядом факторов. Например, очевидной сдержанностью в оценках ереванских событий со стороны зарубежных СМИ. Надо признать, что вселенских истерик не было, с чем обычно приходится сталкиваться в аналогичных случаях. Почти не было призывов иностранных дипмиссий к своим гражданам проявлять особую осторожность.

С другой стороны, поскольку эпицентр драматических и опасных событий находился не в самом центре Еревана, туристы вообще могли не заметить напряжения. Да, Театральная площадь, несколько центральных улиц, где проходили акции протеста, все же занимают ключевые места в маршрутах иностранцев, тем не менее, повторюсь, самые опасные события происходили далеко от этих маршрутов. Как бы то ни было, но Ереван, прямо скажем, чудом избежал репутации весьма опасного для туризма города. И то, что в упомянутом рейтинге столица Армении числится в пятерке лидеров, надо отнести к категории приятных сюрпризов. Хотя тут стоит учесть, что наиболее полноценную картину можно будет получить, скажем, через месяц.

И ВСЕ ЖЕ С СОЖАЛЕНИЕМ ПРИХОДИТСЯ ПРИЗНАТЬ, ЧТО ЭКОНОМИКА АРМЕНИИ в целом понесла серьезные потери в виде репутационного ущерба. Ясно, что дестабилизация внутренней жизни Армении, что является уже свершившимся фактом, в любом случае притормозит всякие возможные формы экономической активности. А с учетом того, что страна вступает в предвыборный период с таким невеселым настроением, экономической турбулентности просто не избежать. В чем это будет проявляться, сказать сложно.

Но очевидно одно: 17 июля для армянской экономики наступил новый, тяжелейший, кризисный период, требующий от отечественного правительства нестандартных решений, шагов, призванных максимально смягчить негативные последствия случившегося и внутриполитической напряженности предвыборного этапа. Теперь правительство просто обязано найти формулу реального экономического развития и попытаться в кратчайшие сроки показать ее (формулы) эффективность. Да, звучит это слишком иллюзорно. Но... Сложившаяся ситуация требует превращения иллюзий в реальность, мобилизации всех возможных и невозможных ресурсов правительства для преодоления кризиса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.