Последние новости

КТО СОРВАЛ ОПЕРАЦИЮ "ВОССТАНИЕ"?

Люди на площади

Члены группы "Сасна црер" сдались полиции, Армен Мартиросян, Андриас Гукасян, Овсеп Хуршудян и Давид Санасарян арестованы на 2 месяца, Театральная площадь осталась без ораторов, точнее, без ораторов, которые что-то решают или могут сообщить что-то новое. 

С 1 АВГУСТА АКЦИИ НА ПЛОЩАДИ, ХОТЬ И СОПРОВОЖДАЛИСЬ ШЕСТВИЯМИ по центральным улицам столицы, однако с каждым разом количество участников становилось меньше. Те, кто покинул площадь сразу после известия о том, что группа "Сасна црер" сложила оружие, в последующие дни на площадь не вернулись.

Люди не хотят слушать деятелей вроде Тиграна Хзмаляна. Они собирались, чтобы узнать информацию о членах "Сасна црер" и о том, что будет дальше. 1 августа активистка Ани Навасардян (родственница одного из членов вооруженной группы) в интервью радиостанции "Свобода" призвала людей ежедневно собираться на площади, "чтобы с ребятами обходились по-человечески, мы же знаем, в чьих руках они находятся".

Между тем акции на Театральной площади утратили накал июльских дней, когда группа "Сасна црер" удерживала территорию полка патрульно-постовой службы. Люди устали от постоянного напряжения. Обещанную вторую волну восстания не смогло поднять даже появившееся в сетях сообщение о том, что полицейский Юрий Тепаносян был убит потому, что отказался принять участие в полицейской операции по обезвреживанию "Сасна црер". По другой версии, его убили за нежелание участвовать в разгоне уличных акций. Напомню, что Варужан Аветисян изначально отрицал причастность членов группы к убийству Тепаносяна, однако полиция распространила сведения, подтверждающие факт убийства полицейского снайпером с территории полка патрульно-постовой службы.

В СОЦСЕТЯХ, КАК И СЛЕДОВАЛО ПОЛАГАТЬ, СООБЩЕНИЕ полиции объявили недостоверным со ссылкой на какое-то там несовпадение тени. Очевидно, что убийство Тепаносяна используется для нагнетания второй волны восстания, хотя пока не очень-то разобрались с первой. Есть серьезные подозрения, что в операции с захватом территории вооруженного объекта что-то пошло не так, точнее, захват объекта был только частью сценария. В эти дни люди, которые приходили на Театральную площадь, делились слухами о том, что помешало сторонникам вооруженной группы поднять восстание. Версий было много. Мы перескажем одну.

Она представляется нам относительно достоверной, но сначала сошлемся на лидера партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна. Он заявил, что члены группы сдалась, когда поняли, что их используют определенные круги. Что эти круги заинтересованы в гибели членов группы. Что их гибель будет использована для достижения чьих-то политических целей. О каких кругах идет речь, Исагулян не уточнил.

Кто гарантировал поддержку?

Изначально расчет был сделан на то, что после захвата территории полка патрульно-постовой службы массы людей выступят в поддержку группы "Сасна црер". Если президент не выполнит требование об отставке, люди с улицы потеснят полицейский заслон на улице Хоренаци и у КПП, ворвутся на территорию полка и освободят членов группы.

О ТОМ, ЧТО ТАКОЙ ПЛАН ИМЕЛ МЕСТО БЫТЬ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ тот факт, что один из сторонников группы смог пробиться через цепь полицейских и доставить группе еду, после чего сам остался на территории полка. Стало быть, можно предположить, что сторонникам были даны определенные указания по поводу того, как смять заслон и обеспечить прорыв.

По слухам, которые в эти дни активно циркулируют на Театральной площади, члены группы имели договоренность с представителями некоторых кругов о том, что после захвата территории военного объекта эти круги консолидируют большие массы и придут на помощь группе. Говорили, что определенные круги обещали выступить гарантом массовой поддержки. Вопреки ожиданиям, народу собралось мало. Уже 18 июля было очевидно, что кто-то нарушил договоренность и не обеспечил поддержку снаружи.

Разумеется, таким гарантом не мог выступить Алек Енигомшян с его инвалидностью по зрению. Не мог обещать могучую поддержку "снизу" и Гарегин Чугасзян по той простой причине, что его гарантиям никто не поверил бы: руководителю УП ни разу не удалось собрать на акции своей организации даже тысячу человек.

Те, кто внимательно наблюдал за действиями "Сасна црер", наверняка заметили, что члены группы не сразу стали давать советы и руководить уличными действиями своих сторонников. Произошло это только тогда, когда члены вооруженной группы или по меньшей мере ее неформальные лидеры, которые были посвящены в детали операции "Восстание", окончательно убедились в том, что на поддержку извне рассчитывать не приходится. Они поняли, что на улицу Хоренаци не придет многотысячная толпа, способная смять полицейский кордон и выпустить группу за территорию объекта, а потому попытались обратиться к людям напрямую и самостоятельно, собственными усилиями поднять народ на борьбу.

ЭТА ВЕРСИЯ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА АБСОЛЮТНУЮ ДОСТОВЕРНОСТЬ, ОДНАКО НЕ ЛИШЕНА ЛОГИКИ. Во-первых, потому что с первой минуты было очевидно, что члены группы ждали каких-то событий за пределами полка. Во-вторых, люди из "Сасна црер" все время говорили о восстании, но 31 человек на территории военного объекта не может совершить восстание, даже имея в заложниках генерала и полковника полиции! И уж точно они не рассчитывали на то, что президент подаст в отставку по их первому требованию.

Обратите внимание, операция по захвату полка состоялась спустя месяц после ареста Сефиляна, то есть члены группы имели возможность убедиться в том, что арест этот не вызвал массовых возмущений. Так неужели они думали, что вооруженная акция сразу отзовется восстанием? Неужели действовали без страховки и гарантий, как говорится, на авось? Возможно.

Впрочем, некоторые детали говорят в пользу того, что члены "Сасна црер" рассчитывали не только на стихийную, но и на организованную поддержку извне. Так или иначе, а вопрос пока открыт: что произошло? Неужели они так сильно переоценили значение своего поступка? Или все-таки на что-то надеялись, точнее, на кого-то…

Встреча начальника Службы нацбезопасности Кутояна с Сефиляном, в ходе которой была достигнута договоренность об открытии пресс-центра в обмен на заложников, состоялась после того, как неформальные лидеры группы окончательно убедились, что помощь снаружи уже не придет. Пресс-центр был нужен им, чтобы взять руководство восстанием в свои руки…

Люди, близкие к "Сасна црер" и УП, в эти дни шепотом говорили о том, что группу Павлика Манукяна предали. Кто? Почему? Не уточняли. Только некоторые говорили о том, что группа пошла не на отчаянный шаг, а на детально спланированную операцию, которая предполагала захват территории военного объекта и уличные действия. Во второй части операции что-то пошло не так. Что?

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 05-Авг-2016
    ." Во второй части операции что-то пошло не так. Что?"-------- А то, что народ абсолютно не поддержал их! Кроме "своих"(НПО, ФОНДЫ), а их немало,и членов их семей, НИ ОДИН НЕЙТРАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ВЫШЕЛ НА УЛИЦУ! Все, кто в эти дни были на улице и "работали" в соцсетях и СМИ, не имеют НИКАКОГО отношения к народу!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
    2024-04-25 11:24

    Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
    2024-04-25 10:30

    Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

  • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
    2024-04-24 10:02

    "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

  • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
    2024-04-23 11:14

    Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
    2023-07-15 11:08

    Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

  • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
    2022-05-04 10:34

    Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

  • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
    2021-09-14 09:01

    К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.