Последние новости

МЫ И НАШИ ГЕРОИ

Народ, имеющий таких сыновей, победить невозможно

Он сделал это скромно, не афишируя, без лишнего шума и эпатажа - так же, как за несколько минут до этого завоевал золото Олимпиады. Стоя у пьедестала почета и смахивая скупые слезы, незаметно распахнул молнию спортивной куртки и на груди чемпиона внезапно появилось лицо - такого же симпатичного рыжего парня с неизбывным светом в глазах и детской улыбкой. В эту минуту сотни тысяч болельщиков из Армении, замерших в предвкушении долгожданной радостной церемонии награждения, еще не поняли, кто именно изображен на майке Артура. Еще через несколько минут, когда уже прозвучал наш гимн и выше всех поднялся армянский триколор, в сетях появились первые взволнованные сообщения: это был Герой Арцаха Роберт Абаджян!  

ПОЗЖЕ ГЮМРИЙСКИЙ БОГАТЫРЬ ПРИЗНАЕТСЯ, что апрельская война очень сильно на него подействовала и он уже тогда решил надеть майку с фотографией Роберта в случае успеха на Олимпиаде. И добавил, что посвящает свою победу всем нашим героям - и погибшим, и тем, кто сегодня защищает границу. Эмоции захлестывали - мы буквально замерли, вновь ощутив все те же непередаваемые эмоции, что переполняли нас в незабываемые апрельские дни. Чемпион Олимпиады, поднявший армянский флаг на самую высокую планку, спортсмен, на которого смотрели миллионы глаз во всем мире, и Роберт Абаджян - 20-летний солдат, отдавший Родине самое дорогое - жизнь, - вдруг объединились на глазах мира в образе новой, юной и прекрасной Армении. И в этом очень мужском, героическом облике внезапно проявились черты всех, для кого понятие Родины  превыше всего, ушедших и живых, тех, кто пал на передовой, защищая Арцах, и их братьев, защищающих честь народа и государства на других аренах. Защищающих не только за себя, но и за погибших ребят.

  Артур Алексанян в майке с изображением Героя Арцаха Роберта АбаджянаПоступок Артура потряс всех - и нас, и наших друзей, и недругов. В нем было столько внутренней силы, столько глубинного смысла, столько неподражаемого и естественного достоинства, что были забыты все дрязги последних месяцев, которыми в нас словно стремились заглушить мощный императив национального единения, охватившего всех сразу после апреля. Скромный парень, совершивший подвиг на спортивной арене, напомнил о главном: о национальных корнях и генах, не оставляющих ни единого шанса врагу, когда мы едины, о тех ребятах, в которых в минуту смертельной опасности пробудился зов предков и величие героев прошлого - и они, не колеблясь, пожертвовали жизнью ради Родины. В минуту триумфа нашего спортсмена ушедшие незримо стали вместе с ним на верхнюю ступень пьедестала почета, превратив ее в пьедестал мужества и непобедимости армянского народа. Единение погибших и живых сыновей Отчизны в обычном мальчишеском лице на майке олимпийского чемпиона сразу показалось всем таким естественным и в то же время значимым. Армения ликовала, чествуя своих спортивных героев и поминая героев войны, для которых Олимпом их короткой жизни стали неприкасаемые рубежи Арцаха.

Иногда человеку очень нужно подняться над реалиями непростой жизни и почувствовать дыхание вечности и величия. Поступок Артура, несомненно, всколыхнул всех и заставил вновь задуматься об ответственности перед страной, о долге перед погибшими мальчиками. В этот сложный период истории нашего народа, когда слишком свежи еще апрельские раны, когда не обустроены даже могилы погибших (позор чиновникам!), Артур Алексанян - скромный рыжик из Гюмри, и Роберт Абаджян - рыжик  с ереванского  Монумента вместе напомнили о том, как же нам нужны чистые и светлые лики наших истинных героев. Как символ непреходящих ценностей - Родины и народа. Как символ неразрывного братства по крови героев прошлого и настоящего. Как символ мощи и вечности нас и наших гор. Как предупреждение всему миру о непобедимости армянского народа. Как обещание и неизбежность новой Армении, той, что еще грядет - такой же чистой, светлой и сильной.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ»: ТАК КТО ЖЕ ГЕНЕРИРУЕТ ЯЗЫК НЕНАВИСТИ В АРМЕНИИ?
    2025-04-11 09:50

    Вчера исполнилось 33 года с того дня, как в арцахском селе Марага «разразился ад на земле» и произошли события, которые баронесса Кэролайн Кокс назвала «современной Голгофой, только во много раз хуже». «ГА» многократно писал о геноциде в Мараге, ставшем одной из самых трагических страниц армянской истории. Здесь отмечу лишь, что произошедшее в армянском селе 10 апреля 1992 года можно назвать своего рода квинтэссенцией турецкой политики геноцида, которая многократно проявлялась и раньше, и позже, и которая последовательно реализуется до сих пор.

  • ОНИ УНИЧТОЖАЮТ НЕ АРЦАХСКИЕ САЙТЫ – ОНИ УНИЧТОЖАЮТ АРМЯНСКУЮ ИСТОРИЮ
    2025-04-09 09:41

    На фоне непрекращающегося общественного негодования по поводу очередного антиармянского заявления ведомства под названием МИД РА о том, что «вопрос прав арцахцев исключен из повестки «нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном», появилось еще одно вызвавшее шквал возмущения сообщение. Cогласно ресурсу Yerevan Today, официальные сайты государственных структур Арцаха Nankr.am (Национальное Собрание), Nkr.am (Министерство иностранных дел), Nkrgov.am (правительство), Milnkr.am (Армия обороны) и другие уже не функционируют.

  • МИД ПРОБИВАЕТ ОЧЕРЕДНОЕ ДНО: УСТАМИ АРАБАТА ГЛАГОЛЕТ АЛИЕВ
    2025-04-07 09:34

    5 апреля ведомство, именующее себя Министерством иностранных дел Армении, выступило с очередным антиармянским заявлением, касающимся судьбы насильственно перемещенных, лишившихся Родины и потерявших абсолютно все жителей Арцаха. В ответ на запрос "Азатутюн" из министерства подтвердили, что вопрос прав арцахцев исключен из повестки "нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном". 

  • ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПРОСЬБЫ: КАК МИД ШВЕЙЦАРИИ РАСКРЫЛ «СЕКРЕТЫ» АРАБАТA
    2025-04-02 09:04

    31 марта в НС РА состоялась встреча высокопоставленных чиновников с родственниками пропавших без вести военнослужащих. После продолжавшегося более 5 часов разговора мать одного из пропавших солдат заявила, что они не получили ответа ни на один вопрос, и что власти ничего ровным счетом не делают и только попусту болтают. Собственно, ничего нового. Новостью, причем сенсационной, было бы как раз сообщение о том, что они хоть что-то предпринимают в вопросах, связанных с пропавшими без вести, пленными и заложниками.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИСТОРИЯ ВСЕГО ЛИШЬ ОДНОЙ СЕМЬИ…
    2025-01-24 10:36

    Герой Советского Союза Амазасп Хачатурович Бабаджанян, Главный маршал бронетанковых войск, вошел в историю как самый известный танкист-армянин.

  • ПРЕОДОЛЕВАЯ «СИЛИКОНОВЫЕ ГОРЫ»
    2024-11-20 10:15

    В Ереване наградили победителей международной олимпиады по микроэлектронике 18 ноября Ереван принял 34-х участников (из них 10 представляли Армению) финального этапа 19-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике из 16-ти стран. А всего в борьбу за призы на первоначальном этапе включились 332 студента из США, ОАЭ, Бразилии, Израиля, Италии, Ливана, Иордании, Чили, Португалии, России, Сербии, Вьетнама, Франции, Шри-Ланки, Перу и, конечно же, из Армении. В тот же день были подведены итоги и объявлены победители проведенного 15-го ноября в Учебном департаменте ЗАО «Синопсис Армения» финального этапа…

  • LOST AND FOUND ПО-ОЛИМПИЙСКИ
    2024-10-14 08:04

    Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.

  • ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН КОРОЛЕВСКИХ КРОВЕЙ
    2024-09-14 05:18

    В историю античных Олимпиад вошло два армянских царя, ставших победителями Игр. Благодаря трудам историка Мовсеса Хоренаци достоверно известно, что царь Трдат III из династии Аршакуни победил в соревнованиях по борьбе в 281 году на 265-х Играх в Греции.