Последние новости

МЫ И НАШИ ГЕРОИ

Народ, имеющий таких сыновей, победить невозможно

Он сделал это скромно, не афишируя, без лишнего шума и эпатажа - так же, как за несколько минут до этого завоевал золото Олимпиады. Стоя у пьедестала почета и смахивая скупые слезы, незаметно распахнул молнию спортивной куртки и на груди чемпиона внезапно появилось лицо - такого же симпатичного рыжего парня с неизбывным светом в глазах и детской улыбкой. В эту минуту сотни тысяч болельщиков из Армении, замерших в предвкушении долгожданной радостной церемонии награждения, еще не поняли, кто именно изображен на майке Артура. Еще через несколько минут, когда уже прозвучал наш гимн и выше всех поднялся армянский триколор, в сетях появились первые взволнованные сообщения: это был Герой Арцаха Роберт Абаджян!  

ПОЗЖЕ ГЮМРИЙСКИЙ БОГАТЫРЬ ПРИЗНАЕТСЯ, что апрельская война очень сильно на него подействовала и он уже тогда решил надеть майку с фотографией Роберта в случае успеха на Олимпиаде. И добавил, что посвящает свою победу всем нашим героям - и погибшим, и тем, кто сегодня защищает границу. Эмоции захлестывали - мы буквально замерли, вновь ощутив все те же непередаваемые эмоции, что переполняли нас в незабываемые апрельские дни. Чемпион Олимпиады, поднявший армянский флаг на самую высокую планку, спортсмен, на которого смотрели миллионы глаз во всем мире, и Роберт Абаджян - 20-летний солдат, отдавший Родине самое дорогое - жизнь, - вдруг объединились на глазах мира в образе новой, юной и прекрасной Армении. И в этом очень мужском, героическом облике внезапно проявились черты всех, для кого понятие Родины  превыше всего, ушедших и живых, тех, кто пал на передовой, защищая Арцах, и их братьев, защищающих честь народа и государства на других аренах. Защищающих не только за себя, но и за погибших ребят.

  Артур Алексанян в майке с изображением Героя Арцаха Роберта АбаджянаПоступок Артура потряс всех - и нас, и наших друзей, и недругов. В нем было столько внутренней силы, столько глубинного смысла, столько неподражаемого и естественного достоинства, что были забыты все дрязги последних месяцев, которыми в нас словно стремились заглушить мощный императив национального единения, охватившего всех сразу после апреля. Скромный парень, совершивший подвиг на спортивной арене, напомнил о главном: о национальных корнях и генах, не оставляющих ни единого шанса врагу, когда мы едины, о тех ребятах, в которых в минуту смертельной опасности пробудился зов предков и величие героев прошлого - и они, не колеблясь, пожертвовали жизнью ради Родины. В минуту триумфа нашего спортсмена ушедшие незримо стали вместе с ним на верхнюю ступень пьедестала почета, превратив ее в пьедестал мужества и непобедимости армянского народа. Единение погибших и живых сыновей Отчизны в обычном мальчишеском лице на майке олимпийского чемпиона сразу показалось всем таким естественным и в то же время значимым. Армения ликовала, чествуя своих спортивных героев и поминая героев войны, для которых Олимпом их короткой жизни стали неприкасаемые рубежи Арцаха.

Иногда человеку очень нужно подняться над реалиями непростой жизни и почувствовать дыхание вечности и величия. Поступок Артура, несомненно, всколыхнул всех и заставил вновь задуматься об ответственности перед страной, о долге перед погибшими мальчиками. В этот сложный период истории нашего народа, когда слишком свежи еще апрельские раны, когда не обустроены даже могилы погибших (позор чиновникам!), Артур Алексанян - скромный рыжик из Гюмри, и Роберт Абаджян - рыжик  с ереванского  Монумента вместе напомнили о том, как же нам нужны чистые и светлые лики наших истинных героев. Как символ непреходящих ценностей - Родины и народа. Как символ неразрывного братства по крови героев прошлого и настоящего. Как символ мощи и вечности нас и наших гор. Как предупреждение всему миру о непобедимости армянского народа. Как обещание и неизбежность новой Армении, той, что еще грядет - такой же чистой, светлой и сильной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).