ООН требует 48-часосового перемирия
Координатор гуманитарной помощи ООН Стивен О'Брайен назвал ситуацию в Сирии самым масштабным гуманитарным кризисом нашего времени и предупредил о необходимости срочных мер по спасению сотен тысяч жителей осажденных районов, которым нужны продовольствие, вода и медикаменты.
"В Алеппо мы рискуем увидеть гуманитарную катастрофу, не имеющую равных за все пять лет кровопролития и насилия в ходе сирийского конфликта", – сказал О'Брайен во время еженедельного брифинга в Совете Безопасности ООН.
"И снова я подчеркиваю необходимость 48-часового перерыва в боевых действиях, который должны одобрить все стороны и который должен вступить в силу, чтобы во все районы Алеппо был обеспечен безопасный и стабильный доступ гуманитарной помощи",- отметил он, передает "Голос Америки".
По словам О'Брайена, ООН готова доставить в восточную часть Алеппо 70 грузовиков с помощью, как только получит необходимые гарантии безопасности.
Отметим, что восточную часть города контролируют силы оппозиции, однако уже несколько недель ее осаждают правительственные войска. Таким образом, в ловушке оказались 250 000 человек. Правительство контролирует западные районы города, где по-прежнему проживают более миллиона человек.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-20 09:46
«И если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14).
-
2025-04-20 09:44
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В этом году все христианские конфессии отметят Пасху одновременно, ее дата совпадала для всех ветвей христианства.
-
2025-04-20 09:44
Утро Великой Субботы начинается с того, что первой к храму Гроба Господня начинает двигаться армянская процессия с ключом от ворот.
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 11:12
Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.
-
2025-01-16 10:19
Если переговоры Трампа и Путина не увенчаются успехом, то СВО продолжит продвижение вглубь украинской территории. Прогнозов о провале переговоров мало, особенно, со ссылкой на заявление Путина во время итоговой пресс-конференции о том, что политика-искусство компромиссов, а также с учетом заявления Сергея Лаврова о том, что России нужно урегулирование конфликта, а не его имитация.
-
2024-12-09 10:07
Уик-энд выдался щедрым на события. 7 декабря в Армении поминали жертв Спитакского землетрясения. 8 декабря зажгли огни на главной елке столицы. Надо отдать должное Авиняну, что дождался завершения траурной даты. В принципе, могли бы огни зажечь и 8 ноября. Отчего такая торопливость? Чтобы народ хорошенько натанцевался перед постновогодним взлетом цен на транспорт, налога на недвижимость и так далее?
-
2024-03-27 09:54
Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!