Последние новости

Олимпийские итоги гимнастов

Представители спортивной гимнастики во главе с главным тренером сборной Армении Акопом Серопяном первыми из наших олимпийцев встретились с журналистами в пресс-центре Sputnik Armenia и подвели итоги своего выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 

"Мы хорошо подготовились к Олимпийским играм, - рассказал Акоп Григорович. – Перед стартом провели учебно-тренировочный сбор в бразильском городе Блуменау, где хорошо поработали, а 1 августа отправились в Рио-де-Жанейро. Я исполнял обязанности арбитра и не мог находиться непосредственно с ребятами, которыми руководил Сос Саргсян. Все проходило нормально, Саргсян записывал тренировки, чтобы я был в курсе тренировочного процесса.

На квалификационном этапе Арутюн Мердинян продемонстрировал отличное выступление, не было сомнений, что он выйдет в финал. Однако на решающей стадии у парня обострились проблемы с кистями рук, и он не мог выполнить сложное упражнение. В противном случае возрастал риск падения со снаряда (коня). Вместе с тренером Арутюна мы решили, что гимнаст выполнит лишь один элемент из сложного упражнения. В случае чистого исполнения Мердинян получил бы высокие баллы, но не получилось. Все-таки он очень устал".

Говоря о выступлении Артура Давтяна, занявшего 11-е место в опорном прыжке, Серопян отметил, что гимнасту не хватило лишь спортивной удачи. "Артур блестяще выполнил первый прыжок. Во втором он не рассчитал с амплитудой, что привело к падению. Если ты с падением занимаешь 11-е место, то это очень высокий результат", - отметил А. Серопян. Наставник уверен, что перед столь ответственными соревнованиями армянским спортсменам необходим психолог, и министр спорта Габриел Казарян обещал решить эту проблему. "Не хочу искать какого-либо оправдания. Что-то было сделано неправильно. Я сам в себе пытаюсь найти просчеты. Чемпионами мы стать не могли, но шансы Арутюна на бронзовую медаль были весьма высоки. Мы ехали не просто для участия, но, увы, задуманное не получилось. Не имеет смысла искать причины или виновных. Напряжение на соревнованиях такого ранга очень высоко. Я перед финалом Мердиняна всю ночь не мог заснуть", - рассказал Акоп Григорович.

Тренер сообщил, что НОК РА сделал все для полноценной подготовки гимнастов. Кстати, после завершения упражнений на коне к Серопяну подошел президент Международной федерации гимнастики (Бруно Гранди – "ГА") и поздравил с хорошим выступлением. Глава FIG сказал, что для него результат Мердиняна равен призовому месту. Он также пообещал, помочь армянской федерации в приобретении высококачественных снарядов: стоимость 6 снарядов составляет $100000. "Всем известно, в каких условиях тренируются наши гимнасты. Теперь будем готовиться к ОИ-2020 в Токио", - сказал А. Серопян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.