Последние новости

99 граждан пострадали в беспорядках в ереванском районе Сари тах в конце июля

По результатам следственных и процессуальных действий, проводимых Специальной следственной службой в рамках уголовного дела, заведенном по фактам беспорядков в столичном районе Сари тах в ночь на 30 июля, выяснилось, что в беспорядках пострадали предположительно 99 граждан, в том числе 23 журналиста, сообщает пресс-служба ведомства, передает АРКА.

Уголовное дело возбуждено по признакам части 1-й статьи 308-й (злоупотребление должностными полномочиями), части 2-й статьи 309-й (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств) и статьи 164-й (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) Уголовного кодекса Армении.

"На нынешнем этапе расследования в рамках уголовного дела ведется работа по сбору, проверке и анализу доказательств, назначен ряд экспертиз, в том числе, судебно-медицинских, судебно-товароведческих, трасологических и судебно-биологических", - отмечается в сообщении.

По положению на 31 августа в рамках уголовного дела уже допрошены 74 человека, 63 - признаны пострадавшими, а 11 человек допрошены в качестве свидетелей. Соответствующие поручения даны для нахождения еще 25-и граждан.

Опрошены также 21 из 23-х представителей различных СМИ. Из них 19 признаны пострадавшими, двое допрошены в качестве свидетелей, а двое отказались явиться в орган предварительного следствия.

По данным, полученным в рамках уголовного дела, 47 человек получили осколочные травмы, 36 - подверглись физическому насилию, пятеро получили ожоги.

В ходе следствия удалось составить предварительный список поврежденной или похищенной журналистской техники. В частности, из-за действий лиц, применивших насилие в отношении журналистов, были потеряны или повреждены 6 видеокамер Sony, 2 видеокамеры Canon, 1 фотоаппарат Canon, 1 видеокамера Panasonic, 2 осветительных прибора, 1 штатив от сотового телефона, 1 наушник, 1 запасная батарея от сотового телефона, 1 зарядное устройство от сотового телефона iPhone 5S, а также паспорт журналиста Марута Ваняна.

В результате проведенным масштабных следственных и процессуальных действий на данном этапе расследования уголовное преследование за совершение преступления, в том числе, препятствования законной профессиональной журналистской деятельности, осуществляется в отношении шести лиц. Из них четырем предъявлены обвинения в совершении группового хулиганства и препятствования законной профессиональной журналистской деятельности. В их отношении в качестве меры пресечения избран арест. Двоим лицам предъявлено обвинение препятствовании законной профессиональной журналистской деятельности, в их отношении избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В рамках уголовного дела продолжают анализироваться все распространенные СМИ виодезаписи и публикации, связанные с этими случаями, по всем эпизодам ведется полноценное и всестороннее расследование.

Кроме того, предпринимаются соответствующие меры для выяснения необходимости, обоснованности и условий применения полицейскими различных спецсредств.

В ночь на 30 июля очередной митинг в поддержку вооруженной группы, захватившей полк патрульно-постовой службы в Ереване вылился в столкновения с представителями правопорядка на улице Хоренаци и в квартале Сари тах. При разгоне акции полиция применила спецсредства, десятки пострадавших попали в больницы с осколочными ранениями, ожогами, отравлением слезоточивым газом. Телесные повреждения получили также журналисты.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…