Последние новости

Обещание заступиться

Прошло почти две недели со дня завершения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Несправедливость в отношении армянского борца греко-римского стиля Миграна Арутюняна, нагло засуженного в финале с сербом Давором Штефанеком, по сей день не оставляет многих равнодушными. 

"ГА" поднимал и продолжает поднимать эту тему на своих страницах. После того, как улеглись первые эмоции по горячим следам, хочется узнать, намерены ли наши официальные спортивные структуры что-либо предпринять. Благо прецеденты в истории Олимпийских игр имеются, и мы уже об этом подробно писали. По нашей просьбе ситуацию прокомментировала глава пресс-службы Министерства спорта и по делам молодежи Астхик Мартиросян. "От идеи оспорить судейство боя Миграна Арутюняна никто не отказывается, - сообщила А. Мартиросян. - Олимпийская команда уже вернулась, вскоре будет проведено совещание исключительно по данному вопросу, и наши шаги будут вполне конкретными и жесткими. Хочу процитировать министра Габриела Казаряна: "Уверенно могу заявить, что государство поддерживает своих спортсменов"".

Многие СМИ в эти дни упомянули, что Объединенный мир борьбы (UWW) возглавляет серб Ненад Лалович. По мнению спортивных специалистов, судьи просто сделали президенту UWW подарок, "вручив" золотую медаль его соотечественнику. Единственный, кому не хватило объективности (или желания сказать правду), оказался президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили. Специалист, который, казалось, как никто должен разбираться в борьбе, заявил буквально следующее: "Не надо поддаваться общим настроениям о том, что Миграна засудили в финале. На этот счет у меня другое, более состоятельное мнение... Правила не были нарушены. Да, симпатии были на стороне сербского борца (! - "ГА"), а как вы хотели? И борцам приходится с этим сталкиваться".

Столь непрофессиональным комментарием Мамиашвили еще больше подтвердил информацию в СМИ о том, что он мешает на международной арене борцу, который в прошлом выступал за сборную России. Что касается реакции наших официальных спортивных органов, она должна последовать как можно скорее. Решительность в рамках юридического поля, в независимости от результата, позволит предотвратить повторение подобных событий в дальнейшем, иначе наши спортсмены вновь и вновь будут становиться жертвами нечистого судейства и чьих-то низких интриг. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.