Дания – Бегларян 1:0

Сборная Армении по футболу с поражения начала отборочный цикл ЧМ-2018. На стадионе "Паркен" в Копенгагене наша национальная команда с минимальным счетом 0:1 уступила сборной Дании.

Матч проходил под проливным дождем, что не слишком способствовало футбольному творчеству. Тем не менее датчане сразу же завладели инициативой и принялись методично расшатывать оборону гостей. Первый опасный момент у ворот Арсена Бегларяна случился на 11-й минуте, после удара головой Симона Кьяера. Но это были только цветочки. На 17-й минуте Виктор Фишер выдал филигранный пас пяткой на Кристиана Эриксена, который точно пробил в дальний угол. Бегларян до мяча не дотянулся – 0:1. На 30-й минуте забивать должен был уже сам Фишер, но его мощный удар метров с 25 сотряс перекладину ворот. Скандинавы активно прессинговали, а подопечные Варужана Сукиасяна отбивались изо всех сил. К сожалению, как и в матче с чехами, впереди у нас не было и намека на созидательные действия. Отсутствие Генриха Мхитаряна лишь усугубляло эту проблему. Игроки сборной Армении не могли даже приблизиться к воротам Фредерика Реннова, не говоря уже о создании опасных моментов.

После перерыва датчане еще активнее заиграли в нападении. Наши защитники совсем перестали успевать за мобильными игроками хозяев. Однако Бегларян в этот вечер поймал вратарский кураж, спасая раз за разом,  свои ворота от неминуемого гола. Сделав несколько сэйвов, Бегларян умудрился на 72-й минуте отразить и пенальти, назначенный за снос Оганесом Амбарцумяном Фишера. Причем Арсен отбил не только удар Эриксена с точки, но и повторное добивание. Датчане оказались настолько ошарашены таким развитием событий, что едва не пропустили сами. На 77-й минуте после передачи Артака Едигаряна, вышедший на замену Маркос Пизелли вышел на рандеву с голкипером, обвел его, но слишком далеко отпустил мяч и поразить ворота не сумел. Эта атака стала единственной у сборной Армении за весь матч. В оставшееся время хозяева уверенно довели игру до победы.

Минимальный счет 0:1 не отражает реального соотношения сил. Статистика встречи выглядит для нас печально. Датчане владели мячом свыше 70% игрового времени, подали 13 угловых ударов (наши ни одного), 20 раз пробили по воротам (9 в створ). В активе сборной Армении всего лишь один удар Озбилиза в первом тайме, ставший для голкипера скандинавов легкой разминкой. Но особенно подчеркивает тотальное преимущество хозяев поля статистика передач: 784 (726 точных) у датчан, 172 (116 точных) – у подопечных Сукиасяна. Сборная Армении выглядела в этот вечер весьма блекло, безропотно и без вариантов уступив сопернику. Если бы не вдохновенная игра Бегларяна, итоговый счет был бы разгромным.

После игры наставнику нашей команды был задан единственный вопрос, содержащий просьбу высказать мнение о прошедшей игре, сообщает официальный сайт Федерации футбола Армении. Вот, что сказал Варужан Сукиасян: "Если учесть, тех игроков, которые из-за травм не прибыли на сборы или получили повреждения по ходу, у нас отсутствовали 5-6 футболистов. Дания – очень хорошая сборная, но если бы вышеупомянутые игроки находились в нашем распоряжении, счет мог бы быть совсем другим. Особенно ощущалось отсутствие нашего капитана Генриха Мхитаряна. Думаю, что то, как сыграл защитник сборной Чехии в эпизоде с Мхитаряном, не украшает футбол".