Последние новости

Итоги Рио в оценке НОК

5 сентября генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян на встрече с журналистами подвел итоги XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а также ответил на вопросы представителей СМИ. 

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА, НОК УДОВЛЕТВОРЕН РЕЗУЛЬТАТАМИ Игр. "Мы могли достичь большего. Если человек или организация начинает считать, что они достигли вершины, тогда можно прекращать работу, - сказал Ростомян. - Были моменты, не подконтрольные нам, например, травма тяжелоатлета Андраника Карапетяна. Игры в Рио можно назвать наиболее неудачными в плане организации, - отметил он, пояснив: - Условия работы для журналистов были неудобными, плохо была организована работа волонтеров, многие из которых даже не разговаривали по-английски. Сюда можно добавить огромное количество краж.

Если говорить о неоправданных надеждах, могу упомянуть вольную борьбу и бокс. От представителей этих спортивных дисциплин ожидались более высокие результаты, нежели поражения в первом или втором поединке. В скором будущем проведем обсуждения с национальными федерациями, дадим оценку работы каждого. Что касается Карапетяна, он однозначно взял бы медаль. Пашик Алавердян является одним из самых тактически грамотных и сильнейших тренеров в мире. Вес для спортсмена был рассчитан правильно, но от травм никто не застрахован. Андраника успешно прооперировали в Москве. Надеемся, что с января он приступит к тренировкам и обязательно заявит о себе в будущем на международной арене.

В финальном поединке Миграна Арутюняна арбитры допустили такое, что к этому трудно подобрать приличные слова, а выражаться при вас я не хочу. Мы наняли иностранных юристов, которые работают в этом направлении. Не знаю, удастся ли вернуть медаль или нет, но этого так оставлять нельзя. Отмечу, что сам фактор определения пассивности у борца в правилах четко не прописан, что затрудняет задачу. Когда Миграна засудили на ЧМ-2015 года в Лас-Вегасе, мы добились отстранения сразу 4 арбитров. Не помогло. Что касается информации в социальных сетях об участии в подводных течениях Михаила Мамиашвили, скажу, что его слова о том, что если бы он захотел, Мигран не участвовал бы в Олимпийских играх, правдивы. Мамиашвили - президент Федерации борьбы России. Смена спортсменом гражданства не означает, что он автоматически может выступать под флагом другой страны. Для этого руководство его прежней федерации должно дать согласие и подписать соответствующие документы.

О ТРАВМЕ ПРЫГУНА ГОРА НЕРКАРАРЯНА нам стало известно уже на месте, поэтому он был снят из заявочного списка сборной. В противном случае пришлось бы платить штраф за невыход на дистанцию. Неркарарян выполнил олимпийский норматив, другое дело, что информация о его травме была скрыта тренерами. Этот вопрос будет обсужден на заседании исполкома НОК РА. Моника Василян получила повреждение на первой же тренировке в Рио. Она не успела принять участие в официальной тренировке, поэтому тоже не была заявлена.

Спортивная школа борьбы в Гюмри, носящая имя Артура Алексаняна, принадлежит органам местного самоуправления, которые и назначают директора. Сейчас мы строим в Гюмри спортивный комплекс, где будут созданы соответствующие условия для нескольких спортивных дисциплин. Там должны быть проведены отделочные работы. Надеемся, что в следующем году спорткомплекс будет открыт.

Проблемы с допингом сегодня распространены во всем мире. К сожалению, не обошли они стороной и Армению. В большинстве случаев виноваты не спортсмены, а тренеры и врачи. Спортсмен без их ведома ничего принимать не станет. Нынешние проблемы возникли из прошлого. В последние годы вопрос допинга контролируется нами на очень высоком уровне. На нынешних Олимпийских играх наши спортсмены по количеству сданных допинг-проб уступают, пожалуй, только россиянам. Наша позиция ясна: тренерам, подопечные которых употребляют допинг, в спорте делать нечего.

В вопросе предпочтения Аракела Мирзояна Агаси Агасяну я не согласен с вами, уважаемые журналисты. Если в случае с Ваником Аветисяном о чем-то еще можно спорить, здесь все обстоит по-другому. Агасян за последние 4 года не прибавил даже 1 кг, даже наоборот. У Аракела, напротив, изо дня в день наблюдался прогресс, поэтому тренерский совет принял такое решение. Руководство НОК РА в эти вопросы не вмешивается. Никакой протекции здесь не было. Если бы допинг-пробы Тиграна Мартиросяна не дали положительного результата, в Рио поехал бы Тигран и данный вопрос не поднимался бы.

МЫ ДОВОЛЬНЫ РЕЗУЛЬТАТАМИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ. О вольной борьбе и боксе я уже сказал. Спортивной гимнастике мы в последние два года оказываем серьезную поддержку, и тренеры вместе со спортсменами отплатили за это хорошими результатами. Здесь есть очень большой потенциал. В Токио-2020 надеемся на выступление в командных соревнованиях. Что касается Рио, Мердинян отлично выступил в квалификации и был близок к медали, но в финале не выдержал напряжения. Арутюну 31 год, но для него эта Олимпиада была первой.

НОК РА предусмотрел награды для героев Рио-2016. 18 сентября в Театре оперы и балета им. Спендиарова состоится торжественный вечер, посвященный нашим олимпийцам. Денежные премии от олимпийского комитета в два раза превысят государственные. Обязательно будут и другие приятные сюрпризы для медалистов Рио".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.