Le Monde: саммит G20 стал триумфом Путина и Эрдогана
Саммит "двадцатки" в Китае стал триумфальным возвращением лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана на международную арену, пишет Le Monde, передает NEWS.am.
Как отмечается, если на прошлых двух саммитах G20 Владимир Путин оказался в изоляции из-за предшествовавших событий на Украине, то в Ханчжоу он был незаменимым собеседником. Так, глава государства задал новый тон переговорам с Саудовской Аравией, резко контрастирующий с чувством недоверия, возникшим на прошлом саммите. Две страны, позиции которых диаметрально противоположны, в частности по судьбе сирийского президента Башара Асада, даже подписали соглашение о добыче нефти. Еще одним "сюрпризом" стала встреча один на один с президентом США Бараком Обамой, по итогам которой Путин признал "искренность" американского коллеги в поиске решения сирийского кризиса.
"Совершенно очевидно, что этот саммит — реванш для Путина. Он находится в ситуации, когда все его ищут", — сообщил неназванный дипломат, присутствовавший на саммите.
Издание отмечает и российско-китайскую дружбу, которая была заметна на саммите. Она находится "в наилучшем состоянии": без союза формирует то, что китайский исследователь Юн Сон называет "выравниванием сходящихся интересов". Россия и Китай поддерживают друг друга, чтобы остаться в позиции силы по отношению к Западу, но сохраняют дистанцию по ряду тем. В Ханчжоу Путин продемонстрировал солидарность с Китаем по ряду тем, включая территориальный спор в Южно-Китайском море.
Что касается Эрдогана, то это были его первые международные переговоры такого уровня после неудавшегося переворота в Турции, за которым последовало ухудшение отношений с Западом, говорится в статье. На саммите президент отстаивал свой проект по созданию буферной зоны на границе Турции и Сирии. В отличие от прошлого года, в этот раз он делал это с уверенностью, подкрепленной перезагрузкой отношений с Россией, передает Gazeta.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-05-21 09:38
То, что Никол Пашинян выглядел не в своей тарелке на празднествах в Москве, было не только очевидно, но и ожидаемо. Никаких двусторонних встреч, наиболее частый собеседник - Александр Лукашенко, к которому симпатий Пашинян точно не питает… Запоминающийся момент, когда лидер Китая приветствует Лукашенко, а привставшего для рукопожатия Пашиняна просто не замечает? Случайно? Возможно, не специально. Просто Пашинян - такая незначительная для китайского лидера фигура, что можно действительно не обратить внимания на то, привстал он для приветствия или не привстал…
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.