Последние новости

Сирийские армяне. Жизнь в Арцахе

            Когда в Сирии началась война, тысячи этнических армян покинули страну в поисках безопасного места. Овик Асмарян бежал от войны в Алеппо, затем поселился с семьей в Нагорно-Карабахской Республике (НКР), но в апреле 2016 года боевые действия настигли его уже на новом месте. Об этом говорится в репортаже, подготовленном российским сайтом «Настоящее время».

            Так, семья Асмарян сейчас живет в столице НКР - Степанакерте. Четыре года назад Овику Асмаряну, его жене Изабелл и брату Врежу пришлось покинуть свой дом в Алеппо после того, как там началась гражданская война. В Алеппо остался процветающий бизнес - торговля автозапчастями. В Степанакерте же Овик начал заниматься пчеловодством, а его брат стал механиком сельхозтехники. Также Асмаряны привезли в контейнерах из Сирии саженцы и собираются на новом месте выращивать оливки, кактусы, и различные фруктовые деревья.

           До Алеппо тысячи километров, но Овик и Изабелл всегда внимательно следят за новостями из Сирии. Особенно сейчас, когда у них уже три дня нет связи с родственниками и друзьями. «У нас есть родственники, молодые ребята. Они исчезли, и мы ничего о них не знаем», - сказал в интервью Овик Асмарян.

           Как отмечается в репортаже, Асмаряны – одна из тысяч семей этнических армян, которые бежали от войны в Сирии в разные концы света, оставив позади смерть и разрушения. Но, переехав на новое место, Асмаряны снова оказались в горячей точке. В апреле 2016 года в НКР начались бои. Десятки людей были убиты во время самого резкого обострения карабахского конфликта за последние двадцать лет. В апреле Овик оставил семью, свой новый дом, тихий двор и вместе со своим братом вступил в ряды резервистов.

          Овик – не первый человек в семье, которому пришлось покинуть родной дом в результате конфликта. Так, во время Геноцида армян в Османской Империи в 1915 году его дед бежал из Турции в Сирию. В сентябре 2012 года семья Асмарян тоже бежала, но уже в обратном направлении, уезжая на машине из Сирии в сторону Турции, а через нее в Армению.

         Подчеркивается, что с начала сирийского конфликта около 18 тысяч армян уехали из Сирии и приехали в Армению. Около половины из них остались на исторической родине, остальные переехали в другие страны. По данным официальных лиц, в НКР поселились около 90 сирийских армян, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.